|
483
0

ТАРАН: «План на игру сработал частично»

Главный тренер «Кривбасса» не считает победу своей команды над «Шахтером» сенсацией

Главный тренер «Кривбасса», прервавшего беспроигрышную серию «Шахтера», дал интервью корреспонденту «СЭ».

ЗЛОЙ РОК «КРИВБАССА»

- Не назвал бы нашу победу сенсационной, - сказал Таран. - В футболе ведь не всегда удача   сопутствует фаворитам. Признаться, я получил море удовольствия от игры «Шахтера» - от контроля мяча, от действий бразильцев. Донецкая команда имела преимущество ив организации игры, и в исполнительском мастерстве. Горняки играли с ведущими легионерами в составе, не делая скидки на предстоящий поединок Лиги чемпионов с
«Миланом».

- Когда почувствовали, что победа уже в кармане?
- Только после финального свистка. Если вы обратили внимание, в этом году ситуация часто складывалась таким образом, что голы мы пропускали в компенсированное время. Так было и в Симферополе с «Таврией», и в Харькове с «Металлистом», и в минувшем сезоне в Киеве с «Динамо». Словно злой рок нас преследовал. Но, к счастью, в игре с горняками удача нам улыбнулась.
А ведь моменты у «Шахтера» все-таки были: опять же в добавленное арбитром время мог забить Лукарелли. Но, как говорится, хорошо то, что хорошо кончается. После поединка ощущалась психологическая усталость, ведь так хотелось порадовать игрой и результатом наших болельщиков!

- Ничейный исход тоже расценили бы как положительный?
- Конечно. Вы же видите, как плотно расположились команды во второй половине
таблицы. Высшую лигу покидать никому не хочется, а значит, борьба за выживание предстоит ожесточенная. В каждом туре аутсайдеры будут биться за очки с ведущими клубами, не жалея ни себя, ни соперников. Что ж, тем интереснее станет наш чемпионат - не будет проходных матчей.

«ШАХТЕР» ИГРАЛ НЕ В СВОЙ ДЕНЬ

- В вашей тренерской практике уже бывали напряженные поединки с «Шахтером». С каким-то из них субботний матч сравнить можете?
- Вспоминается встреча восьмилетней давности, когда мы в Кривом Роге взяли верх над руководимым Анатолием Бышовцем «Шахтером» с тем же счетом 1:0. Но тогда была несколько иная ситуация: «Кривбасс» шел в лидерах, имея более сбалансированный состав. Победный гол Грановский забил в добавленные арбитром минуты.

- Судя по результату, к подопечным у вас претензий быть не должно.
- Не сказал бы. Ошибок было много, особенно в первом тайме. Нам не удавался контроль мяча из-за нелепых «обрезок» - как в наших атаках, так и в контратаках противников. Вот и получилось, что не владея мячом в середине поля, мы невольно отдали территориальное преимущество «Шахтеру». Видимо, это связано с волнением.

- За счет чего «Кривбасс» сумел одолеть лидера?
- Мы отдавали себе отчет, что по уровню мастерства и подбору исполнителей «Шахтер» - европейская топ-команда. Поэтому противопоставить ей можно было организованность, дисциплину и строгое выполнение всех тренерских установок. На игру с горняками мы разработали план, и он частично сработал.

- А чего не хватило «Шахтеру» для достижения положительного результата?
- Пожалуй, удачи. У гостей были великолепные моменты, но, несмотря на отдачу, добиться желаемого они не сумели. Видимо, это был не день «Шахтера».

- В разгар второго тайма ваши подопечные нанесли несколько опасных ударов со средней и дальней дистанций, после которых мяч чудом не угодил в ворота. Это входило в установку?
- Конечно. Если есть возможности и пространство, всегда нужно использовать такие моменты. Кстати, много ударов было и у «Шахтера», но из-за большой плотности в штрафной большинство из них наши игроки принимали на себя. Этим они оказали значительную помощь голкиперу, работы у которого и без того было немало.

ЗА ПОБЕДУ - ЛИШНИЙ ВЫХОДНОЙ

- В каком состоянии вернулись из сборных Хиди, Булку, Бюлюкбаши и Пашаев?
- Перед поединком с «Шахтером» у нас была проблема с Максимом Пашаевым: до этого он за три дня сыграл два матча в составе молодежной сборной Украины. Сомневался, включать его в стартовый состав или нет? Но Максим - боец до мозга костей. Он заявил, что будет играть сколько хватит сил. Так и получилось. В перерыве в раздевалке Пашаев даже не мог встать с кресла и сказал, что не может выйти на второй тайм. Поэтому нам пришлось видоизменять линию полузащиты. Что касается Хиди, Булку и Бюлюкбаши, то все трое не были задействованы в сборной Албании, благодаря чему находились в оптимальном физическом состоянии.

- После сенсационной победы теперь от «Кривбасса» можно ожидать любых сюрпризов...
- Сюрпризов? Я бы не стал так уж переоценивать нашу победу над «Шахтером». Это моя работа плюс профессиональное отношение футболистов. В каждой игре мои подопечные должны стремиться к положительному результату. Футбол - игра непредсказуемая, за что ее и любят болельщики.

- За победу над грандом предусмотрены повышенные премиальные?
- Этот вопрос пока не обсуждался - после матча было столько эмоций! У президента клуба сегодня выходной, мы встретимся с ним в рабочий день. Но вы поймите: деньги в футболе не всегда все решают. Ведь какими заоблачными суммами футболиста ни стимулируй, а выше головы все равно не прыгнешь.

- Стимулирование третьей стороной, что не возбраняется, было?
- Могу вам честно сказать - нет.

- А лишний выходной ваши подопечные уж наверняка заработали?
- Да. Вместо одного дня они будут отдыхать два.

О ЧЕМ МЕЧТАЮТ ТРЕНЕРЫ?

- В этом сезоне «Кривбасс» нечасто радовал болельщиков в домашних играх победами. В чем причина столь долгой раскачки?

- Полагаю, она была связана с финансовой неопределенностью, которая появилась в «Кривбассе» в мае. Это отразилось и на тренировочном процессе, и на психологическом
состоянии футболистов. А в футболе так не бывает, чтобы игроки вышли на поле и сразу
сделали результат. Уcпex имеет много составляющих.

- В данный момент острых финансовых проблем у «Кривбасса» нет?
- К счастью, положение стабильное. Люди имеют возможность спокойно работать, зная, что о них заботится президент клуба.