Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 25 августа 2016, 13:58
16889
38

Почему Украина провалила Олимпиаду в Рио

Причины болезненного провала украинских олимпийцев в Рио – на поверхности, но от этого не легче

| Обновлено 25 августа 2016, 13:58
16889
38
Почему Украина провалила Олимпиаду в Рио
Getty Images

Когда в далеком Рио торжественно тушили олимпийский огонь, чем возвещали об официальном закрытии XXXI Олимпийских игр, в Украине разгоралась, иначе и не назовешь, повальная истерия. В нее сегодня вовлечены все -высокопоставленные чиновники (Жданов, Саакашвили), заслуженные олимпийские чемпионы (Стелла Захарова), депутаты (Денис Силантьев). Слушать взаимные обвинения уважаемых людей, больше напоминающие разборки в детской песочнице и заканчивающиеся неизменным:«сам дурак» и «на себя посмотри», занятно. Не более того. Все равно ведь бестолку. Ничего не изменится!..

Сборная министров-плакальщиков

И от этого становится еще обиднее, чем от подсчета 11 призовых мест, занятых в Бразилии. Так низко в медальном зачете летних Олимпиад (31-я позиция) нас еще не опускали (на Зимних бывало и покруче). Наименьшее количество «золота» (всего два) – насмешливо-вызывающий подарок независимой Украине к ее 25-летию. Но очень похоже, что за год до 30-й годовщины мы привезем из олимпийского Токио… Если вообще, что-нибудь привезем.

Перспектива пугающая, но пока что не до поиска путей спасения отечественного спорта. Мы ищем крайних, в этом мы -чемпионы. Хотя, как известно, после драки кулаками машут только слабаки. Это все равно, что после гонга подкрасться к сопернику и врезать ему в ухо. А сделать реальное дело, и при этом, честно, такое мы не умеем.

Ну, пожурят Министерство спорта, руководителей федераций, от особо рьяных критиков еще и спортсменам достанется, возможно (хотя и маловероятно), снимут Жданова. Так ведь придет такой же, если не хуже. Уж сколько их было у нас в независимой истории, отдельную сборную можно было в Рио выставить. А сколько раз главный спортивный орган страны трансформировался –то в Госкомитет, то в Министерство, то с семьей и молодежью объединят, то с туризмом или образованием… А в последний год и вовсе собрались профильное министерство распустить!..

Все министры единогласно сетовали на хроническое недофинансированое со стороны государства. Начиная с первой «независимой» Олимпиады в Атланте, и заканчивая недавней. Стало быть, виновата она - держава?! Так пусть ей и будет стыдно. Со времен Пекина-2008 президентов у нас ведь тоже сменилось аж трое, а в олимпийской табели о рангах мы как раз с тех пор только и опускаемся.

И все эти годы нам рассказывают о том, как было бы хорошо иметь государственную программу развития спорта. Наверное.Не видели, не знаем. Видим примеры Швеции, Норвегии, Хорватии, где, в отличие от нас, не тычут раз в два года заоблачные олимпийские призовые, а целенаправленно развивают спорт, начиная с детского.А чемпионам своим не платят: олимпийская победа – и так самая высшая награда.

Держава должна держать

Итак, главного виновника и причину олимпийских бед определили. Хоть в этом все нынешние крикуны и критиканы единодушны. Не выделяет государство никогда в полном объеме необходимых спорту средств. Мол, перепадают крохи, а до детского-юношеского спорта вообще ничего не доходит. Вроде все логично – родители многих талантливых детишек не могут сами потянуть финансирование занятий, откуда ж браться затем серьезным чемпионам.

В то же время, по данным профильного министерства, в прошлом году из госбюджета все же было выделено на олимпийские виды спорта 329,3 млн. гривен, из них легкая атлетика получила около сорока миллионов, академическая гребля – 20. На двоих представители этих видов привезли из Рио одну «бронзу» прыгуна в высоту Богдана Бондаренко. Получается, и деньги потратили, и отдачи не получили. Глядишь, в следующий раз этим федерациям бюджетики то и урежут. Заткнут дырку в другом виде.

И сколько бы ни говорили о привлечении меценатов, создании каких-то спортклубов по американскому образцу, университетских программ, ясно одно: пока государство не возьмет спорт под свое крыло нормально, и не будет держать обеими руками, не станет им опекаться комплексно, начиная с азов, не видать нам вершин. Зато дно уже виднеется.

«Радикалу» тоже война помешала?

Война – это отдельная тема. Всем известно, что на время первых античных Игр войны прекращались, и объявлялось перемирие. С тех пор мир кощунственно извратился, военные действия идут по всей планете, а в Рио вообще выступила сборная беженцев!

Нашей войной удобно (хотя на самом деле должно быть стыдно) прикрываться, хотя за ней стоят смерти людей, в том числе и спортсменов-воинов АТО. Показателен пример прошлогодних Европейских игр в Баку. Тогда, напомним, мы очень рассмешили хозяев азербайджанцев своими премиальными – 25 тыс. грн. за победу, 20 000 за второе место, 12,5 – за третье. Получалось, чемпиону перепадало чуть больше 1 000 долларов.

На критические замечания некоторых спортсменов, министр Жданов отреагировал как всегда оперативно: «Понимаю, что это не очень большие средства, но все же надо помнить, что мы воюем. Накануне состоялось совещание с участием министра финансов Яресько, на котором было решено, что каждое министерство должно сократить бюджет на 3 процента в связи с новыми запросами Министерства обороны. Для нас лично - это 30 млн., которые мы должны найти и изъять из наших программ. Спортсмены должны понимать ситуацию в стране».

Все это понятно. Но ведь между Пекином и Лондоном у нас был мир, а тенденция к уменьшению медалей началась именно тогда. Значит, не только в войне дело, хотя бед в нашу жизнь она принесла очень много.

В плане отношения к спортсменам показателен другой пример, связанный с теми же Играми, и никак не связанный с боевыми действиями. Видимо, устыдившись сравнений (Азербайджан платил некоторым своим чемпионам ровно в сто раз больше – 100 000 долларов), тогдашний премьер Яценюк пообещал увеличить наши призовые аж вдвое! Суть не в этом. Переведены они были Министерством на счета банка «Радикал», когда у банка этого уже были проблемы. А вскоре он и вовсе был объявлен банкротом.Жданов тогда, к слову, так и не объяснил, отчего приключился такой казус. Пришлось с нервотрепками и скандалами выбивать свои кровные. Такая вот честь и хвала чемпионам.Причем так по-свински к ним относились и задолго до войны.

«Мани» - манят

Вспомните, сколько месяцев клянчил Олег Верняев гимнастический ковер у министра Жданова? Над их перепиской, точнее, обещаниями-отговорками последнего, смеялись все соцсети. А сейчас, Жданов как ни в чем не бывало, обнимался и фоткался с чемпионом и серебряным призером Игр в аэропорту. Хотя не он купил пресловутое покрытие для вольных упражнений на базу в Конча-Заспу. И не Яценюк, к которому тоже приставал с просьбами гимнаст. Президент НОК Сергей Бубка выделил из бюджета своего комитета без малого миллион гривен, чтобы спортсмены окончательно не покалечились, готовясь к Олимпиаде.

Заметьте, просил Верняев не повышения зарплаты, не квартиру, не призовые, а элементарные условия для… работы. За которую ему платят гроши. В сравнении с теми же бывшими партнерами по гимнастической сборной Куксенковым и Степко, выступавшими в Рио уже за Россию и Азербайджан соответственно. За те же Евроигры в Баку Степко («золото», два «серебра», «бронза») получил от страны (!), а не от спонсоров 534 тыс. долларов, Верняев – три. Хотя выиграл 2 золотых и серебряную медали.

Именно от нашего хронического безденежья да необустроенности рабочих мест бегут украинцы. В буквальном смысле, куда глаза глядят. Кроме традиционных направлений – Россия, Азербайджан, Беларусь, Израиль, добрались даже до Казахстана с Аргентиной, более того, готовы за Молдову выступать, лишь бы не у нас тренироваться. К слову, тот же Азербайджан взял в Рио – 18 наград, из них четыре на счету бывших наших: Марии Стадник и Натальи Синишин (борьба), Валентина Демьяненко и Инны Осипенко-Радомской (гребля на байдарках).

Критически поспособствовала смене гражданств и аннексия Крыма. С российским паспортом теперь Вера Ребрик (мировой лидер в метании копья из Ялты), симферополец Артур Айвазян (олимпийский чемпион по стрельбе), виндсерфер Максим Оберемко, выступавший на предыдущих пяти Олимпиадах за Украину, а в Рио – за Россию.

Можно вспомнить новоиспеченную «россиянку» Анну Буряк из Луганска (пятиборье), ее нового соотечественника, москвича Александра Бондаря из Донецка (прыжки в воду), «азербайджанку» Анну Скидан из Луганской области (метание молота). Двое последних еще достаточно молоды, и вполне могут бороться против наших в Токио.

Если, конечно, мы к тому времени сможем собрать конкурентоспособную сборную. По мнению одного авторитетного тренера по художественной гимнастике, будет хорошо, если лицензии в Токио завоюет хотя бы половина от нынешнего количества. В Рио за нас выступало 206 спортсменов.

«Кому повезет, у того и петух снесет»

Одной из причин слабого, именно в медальном плане, выступления, можно назвать и невезение. Ведь целых 8 раз наши атлеты оказывались четвертыми, и 11 раз – пятыми. При слепом жребии нам обязательно попадался крутой противник, будь-то стрельба из лука, борьба, фехтование или бокс. Только «проклятием знаменосца» можно объяснить два фатальных промаха 48-летнего олимпийского чемпиона-2004 в «бронзовой» перестрелке.

Ну и, конечно, арбитраж, куда ж без него. Помнится, после Лондона боксер Евгений Хитров (не пущенный судьями дальше 1/8 финала), в сердцах воскликнул: «Теперь остается только бить так, чтобы соперник уже не мог встать. Иначе снова победу не отдадут».

И он начал это делать, только уже на профи-ринге. И это еще одна из причин не дополученных нами в Рио наград. Ведь все пятеро лондонских призеров во главе с двукратным олимпийским чемпионом Василием Ломаченко ушли в профессионалы. А ведь при надлежащем финансировании их, как любителей, могли и обождать до Рио, и здесь выбить себе пару-тройку мест на пьедестале. Не взыграли олимпийские амбиции даже у Хитрова (у которого награды Игр нет), очень уж болезненной оказалась та ситуация на предыдущей Олимпиаде: даже не сам проигрыш, а как бегали наши функционеры по деревне, собирая деньги, чтобы подать протест.Пока искали,в четвертьфинал прошел британец Огого.

А вот «художницы»-групповички наши апелляцию в Рио подали. Пожаловались на низкие оценки. Ее даже рассмотрели, и поставили оценку еще ниже. Анну Ризатдинову в индивидуальном многоборье судьи как запихнули на третью позицию, так и не выпускали выше, даже когда россиянка Кудрявцева, ставшая второй, булавы по ковру растеряла. Что вытворяли с Беленюком в финале грузины – рефери и российский соперник Чакветадзе – словами описать не получится, видеть надо. Как и волшебное превращение смирившегося, по собственному признанию, с поражением японца Утимуры из второго призера в чемпиона! До последнего снаряда он проигрывал Верняеву, после подсчета оценок – победил…

Да и какое уважение могут вызывать у арбитров представители страны, президент НОК которой бегает и выпрашивает у организаторов гимнастические снаряды?..Наверное, и поплакаться пришлось, пожаловаться на кризис, на войну. И вроде выцыганил Сергей Назарович кольца с брусьями,и даже бесплатно. Ведь обещанные Ждановым год назад два комплекта снарядов куплены так и не были. Чужим ковром Министерство прикрылось,дотянули на дырявых «конях» до Рио, а тут снова Бубка подсуетился. Министерству и делать ничего не пришлось, а гимнастический зал в Конча-Заспе – обставлен. Правда, главному спортивному чиновнику тоже выпала нелегкая ноша – в Борисполе с призерами Игр селфи делать.

Вместо постскриптума

Естественно, это эмоциональная оценка, да еще по горячим следам, не является истиной в последней инстанции. И у читателей не должно складываться впечатление, что министра Жданова нужно распять, а спортсмены и тренеры – все такие несчастные, но молодцы. Много и к ним вопросов, особенно, к таким видам, как дзюдо, вольная борьба, бокс, стрельба из лука, плавание, где полным-полно чемпионов мира и Европы, а медалей – ни одной. Но это уже тема отдельного разбирательства, причем в каждом случае – индивидуального. Но по всей строгости.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mmafan
Боюсь будет только хуже. Перспективные спортсмены уже на уровне юниоров будут задумываться о выступлениях за другие страны.
Руслан Черней
все просто: основные тренера которые за копейки из кожи вылезали чтобы хоть как то подготовить атлета - остаються дома, а СУКИ ДЕПУТАТЫ на госденьги выделеные за подготовку наших олимпийцев едут на олимпиаду......О чем говорить господа, когда вокруг одни суки....Позор когда атлета начинают приравнивать к "герою" завоевавшего хотябы бронзу...
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дьявол
Да что вы лепите о провале? Никакого провала нет! В Лондоне было 18 наград, из них 5 в боксе. Убираем их и получается 13 против нынешних 11. Разница невелика... Ну, сейчас небольшой провал в боксерском поколении, а в других видах мы ни в чем не уступаем образцу команды четырехлетней давности. Конечно, всегда хочется большего, но давайте смотреть реалии... Может, не совсем удачно выступили в Рио, но это точно не провал! Лично я считаю, что нормальный результат. А кого там распять (Жданова или еще кого-то) - пусть там на верхах разбираются...
euro2012_za_2012euro
Любой коллектив будь то фабрика или завод, либо олимпийская делегация (примерно 400 чел. (205 спортсменов)) - СРЕЗ ОБЩЕСТВА, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ.

Кроме коллектива ВР (450 чел.) - ЭТО КУНСТКАМЕРА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПОРОКОВ.
leonovkherson
Все у нас хорошо. Все заслуженно. Как говорит главный закон экологии. Все в этом мире взаимосвязано и взаимозависимо. Слабая страна и слабый спорт
Webracer
Дурнуваті козломорді адміни, досить торгувать своїми жопами і повторювати риторику підараши!
Як програла так Україна, як виграв медаль, то спортсмен (не Україна), як тарифи підняли — Україна, як по дві пенсії отримувати — «заработалимял». Перестаньте нарешті у вигаданому негативному контексті згадувати Україну, пишіть заголовки про конкретних спортсменів.
П.С. І можете банити! Ваш говносайт всерівно перетворився на помийку!
ukr_leon
Верняев тренеровался на дырявом коне и взял 2 медали. Говоров тренировался зарубежом с иностранным тренером, немножечко ошибся и ничего не взял. Причины не такие уж поверхностные. У каждого спортсмена / тренера своя история. Талантов много. Психология и менталитет - с этим уже похуже. Тупые одноклеточные жадные воровитые функционеры - с этим совсем плохо.
Надо брать в министерство молодых и инициативных. Не только деньги всё решают. Есть масса других способов мотивировать людей. Спонсорство надо развивать, как в футболе. Юридически подковывать тренеров чтобы активнее отставали свои права (даже не знают что такое протест или аппеляция). Системы контроля за средствами внедрять. И т.д. и т.п.
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sugs
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dmytrosol
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lisarti
какой прогресс когда в поле ворота на чермет попилили, а бассены позасыпали и рынки там сделали! а молодежь вся в инете сидит а выходит на улицу только побухать да покурить! спорт вообще не доступен для массы! разве что на качалку можно походить и то, кто там за ними смотрит
artemcrazy
Хер Вы что Жданову сделаете....он крепко сидит на своем стуле, там маза нормальная!
philesposito
сколько свинособак в коментах прыгает
"гражданская война" пок-пок-пок
"дойдем до львова" кудах-тах-тах
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
an52
"целых 8 раз наши атлеты оказывались четвертыми, и 11 раз – пятыми"
А оце дійсно цікавий момент. Мабуть тут причина не в фінансування, а саме в психології (якщо не брати випадки коли судді дивували)
an52
Сттаття - суцільна каша.:
"Видим примеры Швеции, Норвегии, Хорватии, где, в отличие от нас, не тычут раз в два года заоблачные олимпийские призовые, а целенаправленно развивают спорт, начиная с детского.А чемпионам своим не платят: олимпийская победа – и так самая высшая награда."
"мы очень рассмешили хозяев азербайджанцев своими премиальными – 25 тыс. грн. за победу, 20 000 за второе место, 12,5 – за третье."
Так що треба робити - зменшувати призові чи збільшувати?
" легкая атлетика получила около сорока миллионов, академическая гребля – 20. На двоих представители этих видов привезли из Рио одну «бронзу» прыгуна в высоту Богдана Бондаренко."
Виходить, що не у фінансуванні справа?
І таких суперечливих моментів чимало у статті.
yarik2805
Жаль шо наша молодёж предпочетае тусуватысь а нетринируватысь! Ище неадекватный пидход министерства до спорту , ломае дров. Прыклад:гребли де наши дивчата в двох заходах булы 4-мы. Выбыралы команду не по результатам а кому нада їхати. Ітог 2 медалі деревяні.
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил