Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
586
0

Так как? Зенит или Спартак?

Тимощук снова зарабатывает пенальти, но «Зенит» громит «Химки», «Спартак» побеждает, а Калиниченко делает два голевых паса - обзор 27 тура +ТАБЛИЦА

У российских болельщиков сейчас два главных вопроса. Игра сборной с израильтянами и судьба золотых медалей. «Спартак» и «Зенит» явно не намерены отступать, календарь у них практически одинаковый (по сложности), ход у обеих команд также приличный. Неужели будет очередной золотой матч?

«Спартак» подал пример в субботу, а «Зенит» не сплоховал в воскресенье. Хотя началось все для питерцев не очень хорошо. Химчанам удалась неплохая атака и Тимощук сумел помешать Насте Чеху (памятному ему лично еще по шахтерским временам) только при помощи фола. Анатолий скосил словенца в приграничных слоях штрафной и заработал очевидный пенальти (кстати, этим Тимощук занимается уже два тура подряд).

Пенальти пробил Тихонов, и хотя сделал это несколько пижонским способом (подрезав мяч прямо по центру), но по собственному признанию, без шансов у Чонтофальски.

Однако помогать дальше «Спартаку» Тихонову и его партнерам было затруднительно. «Зенит» прибавил и без особого напряжения начал забивать гол за голом. Сначала, перепасовываясь, вошли в штрафную Ким и Погребняк – последний завершил комбинацию ударом. Затем Зырянов сыграл в стенку с Радимовым и перебросил мяч через вратаря. Во втором тайме Ломбертс хорошо пробил головой из вражеской вратарской, а последний гол забил Текке, воспользовавшись резковатым, но достаточно голевым пасом Погребняка.

До конца осталось три тура, в течение которых «Спартак» сыграет на выезде с «Сатурном» и дома с «Ростовом» и «Динамо», а питерцы померяются силами со «Спартаком» (Н) (на выезде), «Москвой» (дома) и «Сатурном» (в Раменском). Сократив уравнение на «Сатурн», получим некоторое преимущество «Спартака» (питерцам и в Нальчик ехать, и с трудной «Москвой» сражаться). С другой стороны «Сатурн» не очень-то и сокращается – в Раменском запросто могут лишиться золота оба клуба.

Зенит - Химки 4:1
Зенит: Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Шкртел, Ломбертс, Горшков, Тимощук, Зырянов (Максимов, 68), Радимов (Крижанац, 46), Аршавин, Домингес (Текке, 71), Погребняк.
Химки: Березовский, Тривунович, Йованович, Самусевас (Степанов, 46), Орлов, Воробьев, Широков, Чех (Дроздов, 71), Тихонов, Блатняк, Антипенко (Забелян, 34).
 Погребняк, 36; Зырянов, 44; Ломбертс, 59; Текке, 79 - Тихонов, 19-пен.
 Погребняк, 45+4 - Широков, 65.

Раменчане, кстати говоря, выиграли в Ростове. Это небольшое достижение нынче, положение донских дел неплохо передает фамилия автора гола. Кириченко и Каряка улучшили бомбардирские показатели (теперь у обоих по 9 голов), ну а сам «Сатурн» продолжает тянуться к чему-то большему. И эта тяга говорит о том, что в матчах со «Спартаком» и «Зенитом» инопланетяне покажут что-то запредельное.

Ростов - Сатурн - 1:3
Ростов: Герус, Бочков, Вьештица, Бендзь, Могилевский, Бурченко (Омельянчук, 62), Осинов, Шудров (Виноградов, 77), Калачев (Каньенда, 46), Ставпец, Бузникин.
Сатурн: Кински, Евсеев (Немов, 61), Шила, Петраш, Нахушев, Иванов, Игонин, Лоськов, Еременко, Каряка, Кириченко (Гьян, 61).
 Ставпец, 20 – Кириченко, 28-пен; 35; Каряка, 54.
 Вьештица, 37; Бендзь, 71.

«Динамо» тоже замахивалось в этом году, но все-таки кадров бело-голубым не хватило. Ну а «Кубань» опустилась на вакантное околоростовское место. Учитывая календарь (игры с «Рубином», ЦСКА и «Локо»), там краснодарские ребята могут и финишировать.

Динамо (М) - Кубань - 1:0
Динамо:
Шунин, Точилин (Фернандес, 53), Колодин, Танасьевич, Гранат, Комбаров К., Комбаров Д., Хохлов, Данни, Семшов (Куштодиу, 68), Пименов (Сисеру, 60).
Кубань: Габулов, Калешин, Орехов, Ленгиел, Берберович (Джефтон, 62), Йеленкович, Петков, Зуев (Кузьмичев, 46), Тлисов, Топчу (Лайзанс, 55), Окодува.
 Семшов, 38.

Впрочем, там могут оказаться и другие команды, яростно выяснявшие отношения в этом туре. Футболисты из Нальчика едва не одолели на выезде «Амкар», не так давно претендовавший на проход в Кубок УЕФА. Пермяки спаслись благодаря пенальти. Ну а самарцы под конец игры довели дело до казанского разгрома. Впрочем, успокаиваться им еще очень рано.

Амкар – Спартак (Нч) 1:1
Амкар: Левенец, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал, Пеев, Дринчич, Дуймович, Гришин (Кобенко, 72), Волков (Савин, 74), Кушев.
Cпартак Нч: Кращенко, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Машуков, Файззулин, Пилипчук, Самсонов (Дзахмишев, 68), Рикардо Хесус (Роденков, 88), Кажаров (Узденов, 81).
 Кушев, 79-пен - Файзулин, 69.
 Пеев, 31; Машуков, 71; Белоруков, 82 -- Машуков, 70; Ятченко, 72; Файзулин, 90.

Крылья Советов - Рубин - 3:0
Крылья Советов: Лобос, Бранко, Лагиевка, Бут, Кузнецов (Муджири, 89), Бобер, Родригес, Ковба, Калешин, Топич (Медведев, 82), Сквернюк (Кинтеро, 65).
Рубин: Колинько, Томас, Голяткин, Салуквадзе (Жан, 46), Васильев, Волков, Будылин, Нобоа, (Габриэль, 46), Сибайя, Кабзе (Петрович, 73), Байрамов.
 Топич, 40; Бут, 79; Кинтеро, 86.
 Кинтеро, 66 -- Томас, 76; Жан, 83.

20 октября

Тремя матчами стартовал 27-й тур в российской Премьер-лиге. В одном из них решалось многое - «Москва» имела шанс если не вмешаться в борьбу за золото, то, по крайней мере, лишить этого благородного металла «спартаковцев». Однако, победил сильнейший.

На пути «Спартака» - Москва. В последние годы такой парадокс абсолютно оправдан, а в данном чемпионате ФК «Москва» пошел дальше, чем когда-либо, замахнувшись даже на Лигу нашу, чемпионов. За 4 тура до конца команда Слуцкого была в каких-то 3 очках от двух лидеров первенства. Теперь этих очков стало вдвое больше, что, вообще-то, логично - золотые медали самым московским москвичам выигрывать еще рановато.

Игра началась интересно. Активный Калиниченко сделал то, что умеет - навесил со штрафного, а на линии вратарской хорошо сыграл Дедура, точно пробив головой. Можно сказать, что гол увенчал процесс адаптации литовского защитника в «Спартаке» (он там давненько, но заиграл в основе только при Черчесове), да только наслаждаться этим беку довелось несколько минут. Когда Баррьентос очень грубо сыграл против Иванова (аргентинец в прыжке врезался ногой в голову молодого спартаковца) Дедура не выдержал и заступился за товарища. В итоге, судья наказал всех, а не оставшийся без своей заслуженной красной карточки аргентинец напоследок сумел утащить с собой и Дедуру, выжав максимум из проявленного им гнева.

Вскоре сравнялся и счет (после числа футболистов на поле). Семак так пробил, что Плетикоса не смог зафиксировать мяч, а отбил его перед собой. Калиниченко в свою очередь не успел помешать Лопесу добить мяч - в обороне Максим не так силен, да и у бывшего форварда «Барселоны» в этом добивательном деле побольше опыта.

После перерыва забил еще один бек «Спартака» - выпущенный на освободившееся дедурино место Жедер. Бразилец пробил головой после подачи углового, а кто его исполнил, думаю, все и так понимают. Кстати, до этого Калиниченко пробил в перекладину со штрафного, а еще забить могли Титов и Павлюченко. Ну а забили спартаковцы на 90-й минуте. Прудников хорошо распорядился мячом, Титов дотащил его почти до вратаря, а затем откинул Веллитону на пустые ворота - вот он настоящий спартаковский пас с полным уважением к партнеру.

Спартак (М) - Москва 3:1
Судья: Баскаков (Москва).
Спартак: Плетикоса, Шишкин, Дедура, Ковач, А.Иванов, Баженов (Жедер, 24), Моцарт, Титов, Калиниченко (Торбинский, 66), Павлюченко, Веллитон.
Москва: Жевнов, Годунок, Баррьентос, Быстров, Стойка (Чижек,86), Семак, Макси Лопес (Бракамонте, 70), Адамов, Кузьмин, Окоронкво, С. Иванов (Ребежа, 90).
 Дедура, 14; Жедер, 61; Веллитон, 90 - Лопес, 20.
 Дедура, 14 - Семак, 11; Иванов, 28; Бракамонте, 86.
 Дедура, 16 - Баррьентос, 16.

Между тем, и бронза вовсе не находится в кармане у футболистов «Москвы». ЦСКА обыграл «Томь» и приблизился на расстояние 2 очков к команде Слуцкого. В последних играх томская команда стараниями Мазнова отдалилась от зоны вылета. На этот раз македонец вновь забил, но не туда. После штрафного Карвальо мяч неудачно отлетел от головы Горана - прямо в ворота его команды.

Собственно, вряд ли в этой игре томичи рассчитывали на что-то серьезное. Что касается армейцев, то они, несмотря на слухи об уходе Газзаева, побеждают и подтягиваются вверх. Возвращаясь к календарю, можно заметить, что шансы на бронзу у армейцев очень даже ничего. А вот на Лигу чемпионов шансы только теоретические и жить им только тур.

Томь - ЦСКА - 0:1
Томь: Рыжиков, Вейич, Евсиков, Катынсус, Мичков, Скобляков, Кульчий (Младенцов, 57), Радосавлевич, Климов, Мазнов (Ширко, 76), Булыга.
ЦСКА: Мандрыкин, Игнашевич, А.Березуцкий, Карвальо (Таранов, 77), Жо (Янчик, 90), Красич, Жирков, Дуду, Алдонин, В.Березуцкий, Рахимич.
 Мазнов, 45-автогол.
 Карвальо, 77; Мандрыкин, 90 --Евсиков, 42; Младенцов, 72.

А вот московский «Локомотив» свой шанс подняться повыше упустил. В матче против «Луча-Энергии» железнодорожники ушли от поражения благодаря голу Сычева в самом конце игры. В итоге, «Сатурн» обойти не удалось, а у раменчан еще впереди целая игра.

Локомотив – Луч-Энергия – 1:1
Локомотив:
Пелицолли, Иванович, Родолфо, Асатиани (Ефимов, 61), Сенников, Самедов (Кочиш, 84), Одемвинги, Билялетдинов, Маминов, Гуренко, Сычёв.
Луч-Энергия: Чех, Семочко, Штанюк, Палат, Ланько, Смирнов, Б Аджинджал, Р. Аджинджал, Шешуков, Гвазава, Стрелков (Тихоновецкий, 79).
 Иванович, 44; Гуренко, 61 -- Палат, 44; Шешуков, 76.
 Сычев, 82 – Гвазава, 4.

Андрей КРИКУНОВ

Турнирная таблица:

Команда И В Н П М О
1 Спартак (Москва) 27 15 7 5 45-29 52
2 Зенит (Санкт-Петербург) 27 15 7 5 48-33 52
3 ФК Москва 27 13 7 7 35-28 46
4 ЦСКА (Москва) 27 11 11 5 37-22 44
5 Сатурн (Раменское) 27 11 11 5 33-24 44
+1 6 Динамо (Москва) 27 11 7 9 36-32 40
-1 7 Локомотив (Москва) 27 11 7 9 36-36 40
8 Амкар (Пермь) 27 9 11 7 26-21 38
9 Рубин (Казань) 27 9 4 14 28-36 31
10 Томь (Томск) 27 7 10 10 34-33 31
11 ФК Химки 27 7 10 10 24-29 31
12 Спартак (Нальчик) 27 7 9 11 27-33 30
+2 13 Крылья Советов (Самара) 27 7 8 12 29-37 29
-1 14 Луч-Энергия (Владивосток) 27 7 8 12 23-32 29
-1 15 Кубань (Краснодар) 27 6 10 11 22-33 28
16 Ростов (Ростов-на-Дону) 27 1 11 15 16-41 14

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 10
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.