Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 августа 2016, 07:55
7791
7

Сооснователь Металлиста 1925: «Ярославский не имеет отношения к клубу»

Александр Давтян рассказал об истории создания нового клуба

| Обновлено 23 августа 2016, 07:55
7791
7
Сооснователь Металлиста 1925: «Ярославский не имеет отношения к клубу»
newsroom.kh.ua

Один из создателей харьковского клуба «Металлист 1925», депутат Харьковского горсовета и президент «Инвестиционной группы «DAD» Александр Давтян рассказал о том, как родилась идея создания нового клуба, и для чего это было сделано.

– Как вы оказались в числе основателей клуба «Металлист 1925»?
– Как харьковчанин. Знаете, есть много людей, которые говорят о том, что Харькову нужен футбол, но нужно же попытаться что-то еще и сделать. Сколько ни говори халва, во рту сладко не будет. Надо что-то делать для того, чтобы что-то было. Вот мы и попытаемся что-то сделать, чтобы в Харькове был футбол.

– Когда вы говорите «мы», то кого имеете в виду?
– Я имею в виду тех харьковчан, которые болеют за Харьков и за футбол. Вы знаете всю историю с «Металлистом», как его сначала бросали-бросали, потом он попал в хорошие руки, клуб сделали достоянием города, команда вышла на международный уровень. Знаете, мне было очень приятно, когда я приезжал в Австрию или еще куда-то и говорили: «О, Харьков, «Металлист», конечно знаем». То есть Харьков узнавали из-за «Металлиста». К сожалению, потом он опять попал в нехорошие руки. В итоге, команда пропала.

Мне позвонили по телефону, предложили такой проект. Мы об этом проекте говорили, наверное, уже года два. «Металлист» – это частная собственность, и должно быть решение суда, чтобы что-то с ним произошло. Понятно, что Курченко за рубежом, он там в бегах или не знаю… Не вникаю в подробности… Но это частная собственность, и ее забрать может только суд. А с футболом что-то надо делать.

– А кто вам позвонил и предложил участвовать в этом проекте?
– Мне Стороженко предложил. Я еще раз повторю, что мы достаточно долго на эту тему общались и говорили, что если нет «Металлиста», то давайте создавать команду. Честно говоря, я думал, что больше людей откликнется на это. Потому что вы понимаете, что аматорская команда и профессиональная – это две большие разницы в финансировании, а люди в нашем городе, которые зарабатывают серьезные деньги, пока на это не откликнулись, насколько я знаю. Но могу ошибаться.

– Скажите, а Александр Ярославский имеет какое-то отношение к этому клубу?
– Насколько я знаю – никакого. Я знаю, что Александр Владиленович, когда ему предложили купить «Металлист», перекрестился, потому что в сегодняшнее тяжелое время для финансирования клуба нужно где-то брать деньги. Я не думаю, что он второй раз захочет… А может быть, захочет. У нас двери открыты для всех.

Но навряд ли это будет, потому что он-то любит сам руководить, а здесь мы создаем команду харьковчан. У меня вообще было предложение сделать акционерное общество, и сколько у нас есть в городе болельщиков, 30-40 тысяч, скинуться им, грубо говоря, по 100 гривен в месяц, и уже можно на эти деньги создавать хорошую команду. Еще раз говорю, главная цель – в Харькове должен быть футбол.

Источник Футбол 24
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Михайленко прокомментировал слухи про интерес Севильи к форварду Динамо
Футбол | 29 марта 2024, 11:55 1
Михайленко прокомментировал слухи про интерес Севильи к форварду Динамо

Главный тренер сборной Украины U-19 считает эту информацию преувеличением

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oleg Vlasov
Я бы скинулся по 100 грн. в месяц, но если Давтян там рулит - упаси меня Господь с таким иметь дело.
ctrag-o9
Гелиос конечно нужен,НО играет он на "Солнечном",а добираться туда тяжело многие поэтому туда и не ездят часто.А кроме того до "Гелиоса" в Харькове ещё были "Арсенал", ФК Харьков,"Газовик","Олимпик" это экс "Маяк" ещё союзный.А "Металлист" это история Харькова.
videoman1985
Все семейство давтянов - это уроды
videoman1985
да он особо никого в Харькове и не интересовал.