Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 23 августа 2016, 00:58
1507
0

Этот день в истории бокса. 23 августа.

В мире бокса происходило много удивительных событий. Давайте вспомним некоторые из них.

| Обновлено 23 августа 2016, 00:58
1507
0
Этот день в истории бокса. 23 августа.

1880 год – на шестьдесят девятом году своей жизни, у себя дома в Ноттингхэме, скончался один из величайших боксеров эры Bareknuckle - Уильям Авденаго Томпсон, ставший известным, как The Nottingham Jester. Уильям был первый, кто стал боксировать в стойке левши, сделав технический и быстрый бокс своим преимуществом. Он был бойцом, тренером, алкоголиком, политическим деятелем и миссионером. Но в истории он остался «чемпионов чемпионов». О себе Томсон говорил так: «Я провел 21 бой и ни в одном не был нокаутирован. Я никогда не получил удар, который заставил бы мой нос кровоточить. Я ни разу не покинул ринг с синяком под глазом. Я показал, каким изящным и одновременно жестким может быть кулачный бой».

1920 год – на арене «State Street Arena», Бридженпорт, Коннектикут, чемпион мира в полусреднем весе Джэк Браттон расходится вничью в двенадцати раундах с Лу Богшем, сохраняя за собой свой титул.

1943 год – на арене «Shibe Park», Филадельфия, Пенсильвания, Боб Монтгомери побеждает единодушным решением судей Фрици Зивика, защитив титул чемпиона мира по версии Государственной Атлетической Комиссии штата Нью-Йорк.

1944 год – в японском городке Гумма, родился Хироши Кобаяши, который дебютировав в июле 1962 года на профессиональном ринге, завоевывал в полулегком весе титулы чемпиона Японии, Абсолютного чемпиона мира и до конца своей карьеры владел поясом чемпиона по версии WBA. На профессиональном ринге Хироши провел 75 поединков, выиграв 61 (10 КО), проиграв 10 (4 КО) и 4 боя закончив вничью.

1970 год – на арене «Korakuen Hall», Токио, чемпион мира по версии WBA в полулегком весе Хироши Кобаяши проводит матч-реванш против Антонио Амая. Первый их поединок, состоявшийся в апреле 1969 года закончился уверенной победой Хироши. Во втором поединке Кобаяши уверенно лидировал за счет скорости на ногах и руках, явно переигрывая простого и желающего победить нокаутом Амая. В девятом один из ударов Антоно рассек кожу на лад левой бровью Хироши, вынудив того, стать жесче и искать нокаут. Но ни тот, ни другой так и не смогли причинить неприятности друг другу, доведя бой до финального гонга. «Я уверен в том, что выирал поединок. И если кто-то сомневается, то он откровенное дерьмо, - заявил Антонио после боя, а комментарий Хироши был таковым – После получения рассечения мне пришлось очень сложно. Если я не выиграл бой, то не проиграл его. Это уж точно. В любом случае я раз, что в пятый раз защитил свой титул».


1985 год – в Сиднее, Австралия, на арене “State Sports Centre”, чемпион мира по версии IBF в легчайшем весе Джефф Фенек, нокаутировав в четвертом раунде Сатоши Шингаки, впервые защищает свой титул. Для Фенек и Сатоши это был матчреванш. В апреле 1985 года, результат поединка победа техническим нокаутом за Фенеком вызвал весьма жесткую оценку со стороны любителей бокса и функционеров, поскольку в полне обыденной ситуации, рефери остановил бой, отдав победу Джеффу. Впрочем во втором поединке Фенек все сделал сам, нокаутировав Сатоши ударом правой в голову.

1994 год – в Абердин, Грэйс-Харбор, штат Вашингтон, на семьдесят втором году жизни скончался чемпион мира по версиям Национальной Боксерской Ассоциации и Государственной Атлетической Комиссии штата Нью-Йорк  в среднем весе, доминирововший в этой весовой категории с 1936 по 1938 год, Фредди Стил. После окончания своей профессиональной карьеры в мае 1945 года много снимался в кино, правда на ролях второго плана и в эпизодах, владел баром и рестораном. Член Всемирного Зала Славы Бокса.

1995 год – на арене “La Palestre”, Ле-Канне, Франция, Айк Кворти, защищая свой титул чемпина мира по версии WBA во втором полусреднем весе в третий раз, победил техническим нокаутом в четвертом раунде Эндрю Мюррея. Поединок был очень напряженным. Уже в первом раунде Айк вынужден был опуститься на колено, чтобы избежать нокаута от Мюррея, однако это только разозлило Кворти, который усилил давление и в конце третьего раунда разорвал кожу на левой брови Мюррея. В начале четвертого поединок был остановлен из-за того, что полученныое рассечение стало больше и врач попросил рефери остановить поединок.

2013 год – на арене “Turning Stone Resort & Casino”, Верона, Нью-Йорк, Аргенис Мендес во второй раз защищает вой титул чемпиона мира по версии IBF в первом легком весе. Поединок был очень напряженным и, по праву, равным. Но в двенадцатом раунде, после удара Усмани нансоит удар, который заставляет Мендеса хоть на миг, но коснуться перчатками помоста ринга. Рефери Бенджи Эстевес-младший не заметил этого и не открыл счет. Если бы он это сделал, Араш стал бы новым чемпионом мира.

2015 год – на арене “Rixos Mriya Resort Hotel”, в окупированной российскими войками Ялте, Украина, состоялся вечер бойка, который не был признан мировым сообществом. В главном поединке вечера бокса, бывший боксер промоутерской компании “UBP”, решивший вернуться в ринг и сделавший это после смены украинского гражэданства на российское Станислав Каштанов, носящий пояс чемпиона России в полутяжелом весе, выходит в ринг против временного обладателя титула чемпиона мира по версии WBA Феликса Валера. Не смотря на желание победить, Каштанов проигрывал Валера по всем показателям, даже не смотря на делание судей ему помочь. В конце концов Станислав проигрывает разделенным решением судей. 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве
Футбол | 24 апреля 2024, 23:15 3
Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве

Украинский защитник сумел доиграть первый тайм за Эвертон, но на 2-й так и не вышел...

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.