Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
442
0

«Поняли,куда надо двигаться и что делать»

ЭКСКЛЮЗИВ. Президент «Энергии» (Львов) Александр СТЕФАНКИВ об итогах выступления команды в Кубке УЕФА

Президент команды «Энергия» (Львов) Александр Стефанкив в эксклюзивном интервью подвел итоги еврокубкового сезона своей команды.

- Можете ли уже сейчас Вы дать оценку выступления команды в Кубке УЕФА? Предлагаю три варианта ответа – хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно.
- Удовлетворительно.

- Можете обосновать эту оценку?
- На основном этапе (элитный раунд) команда не сыграла на необходимом  уровне. Команда оказалось не полностью готовой. Мы видели, что соперники подошли к играм во всеоружии, и в тактическом, и в техническом, и в физическом, что более всего волнует, плане. «Энергия» же не показала свои лучшие качества, те, которые были ей присущи в прошлом сезоне. Претензии есть по ее готовности, и по самоотдаче на площадке. Есть объективные причины этого, но и много субъективных. Но главный вывод, все-таки, что для того, чтобы прогрессировать нужно становится чемпионами, нужно «вариться» с еврокубковом котле, и, по крайней мере, не отставать от ведущих команд.
Но, тем не менее, общая оценка, удовлетворительно, потому что команда выполнила задачу – вышли в элитный раунд, и в принципе, имели шанс побороться за путевку в «Финал четырех». Понятно, что, если бы с «Визом» сыграли 2:2, то и следующие матчи команда провела по-другому.  

- Как на Ваш взгляд, смогла ли команда выйти на пик формы именно к играм элитного раунда? Она прошла пик формы, или так и не вышла?
- Скорее всего, так и не вышла. Мы говорили, что сроки проведения элитного раунда – это только начало чемпионата Украины, и основная наша задача – это все-таки стать чемпионом страны, точнее, подтвердить это звание. Это первая задача на сезон. Вторая – это успешно выступить в Кубке УЕФА, но, объективно говоря, мы понимаем, что обыграть «Виз-Синару» на ее площадке – это реально надо сделать чудо, сделать подвиг, необходимо стечение обстоятельств и т.д. Понятно, что к этому стремились, но сегодня – не наш день, и это, я считаю, закономерно. Было бы слишком легко и просто, если бы мы с первого раза, с первого участия в Кубке УЕФА, в турнире, в котором еще не знали ни принципов судейства, ни соперников, ни стиля игры, который существует в Европе на сегодняшний день, сразу пробиться в «Финал четырех» - это малореальная вещь. 

- После первой игры с «Визом» Вы сослались на отсутствие международного опыта. Как на Ваш взгляд, стоило бы что-либо изменить в предсезонной подготовке команды?
- Это задача и видение тренеров, как и где готовиться к сезону. Но вопрос в недостатке опыта именно официальных матчей Кубка УЕФА. Имелось ввиду именно это. Участие в «Кубке Дины», которое было летом, прошлогодние спарринги с ЦСКА, «Спартаком», с той же «Диной» - это тот международный опыт, который добывает команда. И сегодня именно игры с российскими клубами, которые идут на шаг впереди украинцев, позволяют становиться опытнее. Но речь идет именно о нехватке опыта непосредственно официальных матчей в Кубке УЕФА. Это не компенсировать ни турнирами, ни товарищескими матчами. Это должно приходить со временем, с историей клуба, с его традициями. Та же «КИП Дева» третий год подряд играет в Кубке УЕФА, она приехала в Екатеринбург и смело заявляла, что приехала бороться за место в «Финале четырех».
Мы таких заявлений не делали, но, если бы имели шанс, то стремились бы им воспользоваться.   

- И еще об опыте. Есть ли мысли, как устранять этот пробел? Ведь сидя дома, его не наберешься, надо или самим куда-то ездить, или кого-то приглашать.
- Мы больше связываем это с россиянами. Они ближе к нам по духу, по той же концепции игры. Мы можем сравнивать «Бенфику» и «Виз-Синару» по стилю игры, по подходу к подготовке. «Виз», конечно, ближе по духу. Это тот пример, куда нам нужно стремиться, и за счет чего мы можем добиться такого же результата. То есть, не приглашая бразильцев, кудесников мяча, которые могут индивидуально решить судьбу матча, а этим путем идет «Динамо» (Москва). «Виз» идет другим путем, ставка на своих воспитанников и постановку командной игры. Но они для этого используют тот же испанский опыт. С этой точки зрения поездка в Екатеринбург очень много дала, и мне лично, и тренерскому штабу, который видит, куда ему нужно двигаться и что для этого нужно делать.

- Удалось ли завязать какие-либо дружественные контакты с соперниками с прицелом на будущее?
- Я эту тему чуть-чуть раньше зацепил, в первую очередь, это касается «Виз-Синары». Клуб, история которого составляет 15 лет. Мы жили неподалеку от их базы и клубного офиса, и имели возможность общаться и с руководством клуба, и с тренерами детско-юношеской школы. Понятно, что были контакты с израильским и румынским клубами, но это были контакты так, для расширения географии.

- Скажите несколько слов о месте проведения турнира. Поговаривают, что это лучший из спорткомплексов в России, где проводятся игры Суперлиги?
- Действительно, он признан там в какой-то номинации в 2006 году. Зал на 5000 мест, построен за два года, строили его сербы. Это современный спортивный зал как раз для игровых видов спорта, где созданы все условия, начиная от раздевалок и туалета, и кончая покрытием. Простор, воздух, ширина… Было здоровое чувство зависти. Екатеринбург в России, как бы сам себя считает третьим городом страны, где-то соответствует статусу Львова в Украине. Все-таки наш город заслуживает того, чтобы «не пасти задних». Но всему свое время. Думаю, что до Евро-2012 у нас будет подобный зал. Никуда мы от этого не денемся, мы обречены иметь такой зал и во Львове.  

- Президент «ВИЗа» Григорий Иванов выступает за изменение формата турнира, ратуя за предоставление ведущим футзальным странам по 2 места. Как Вы относитесь к этой идее?
- Я не совсем согласен с этим. Потому что понимаем, что в ближайшей перспективе лет в десять в финале будут играть испанские и российские клубы, ну, может, еще итальянские. Я не поддерживаю эту идею, но на встрече представителей команд, скорее, звучала идея про расширение формулы турнира. Сейчас прошел элитный раунд, где выявили участников «Финала 4-х». Мы считаем, что можно было бы еще один этап сделать, когда будет 8 команд, то есть выходили бы по две команды из группы, и они бы играли толи групповой турнир, толи интереснее было бы сыграть дома и на выезде.

- За это предложение неоднократно высказывался и президент «Динамо» Константин Еременко, чтобы с определенного этапа команды играли в формате «игра дома – игра на выезде».
- Я тоже поддерживаю эту идею, это намного интереснее, и, по крайней мере, растягивает по времени Кубок УЕФА. Возможность таких игр, растянутых во времени, позволит не два месяца за весь сезон уделять ему внимание, а хотя бы четыре-пять. Это совсем другой подход. Такие предложения официально прозвучали, надеюсь, они делегатами УЕФА были зафиксированы и донесены до руководства УЕФА. Приятно, что УЕФА повернулась к футзалу лицом, готова выслушать предложения и искать пути развития турнира.

- В чем же все-таки в главном мы отстаем от «Виза»? В наших командах играют славяне, нет бразильцев, тот же менталитет. У нас неправильный тренировочный процесс, недостаток квалификации тренеров, профессионализма футболистов?
- Главное, шире подход к делу. Мы, вот говорим, школа, школа, и каждый это по-своему понимает. Имеем детско-юношескую школу, где дети занимаются в нескольких возрастных группах, и считаем, что уже имеем школу. У «Виза» прямая связь команды, школы, со своими воспитанниками, которые постоянно играют в первенстве России, которые постоянно на виду. На примере этого турнира мы видели, что в перерыве игр запасные игроки «Виз-Синары» играют вместе с мальчиками из их школы, которые подают мячи. Они являются единой семьей, и путь в «Виз» начинается отсюда, закладывается с детских лет. Команда – это вершина пирамиды, куда все мечтают попасть и стремятся сделать это. Они знают методику подготовки команды, знают, какие требования предъявляются.
В команду приезжал испанский специалист и две недели работал в школе, рассказал современные технологии по подготовке. Это уже научный подход подготовки футболистов. И сегодня они уже пожинают плоды своей работы. Но я повторяю, это уже 15-й год существования клуба, и сегодня у них 13 человек из 15-ти воспитанники своего региона. Это говорит о многом. А из них 5 человек кандидаты в национальную сборную.
В клубе серьезный тренерский штаб, куда входит тренер вратарей, есть отдельный тренер-статист, который собирает и анализирует всю информацию по проведенному матчу, тренировке. На таком уровне налажен процесс. Это все и есть основой для результатов. А выливается оно на площадке в то, что наш лидер – Федюк – по скоростной работе мало с кем может сравниться из игроков «Виз-Синары». Чуть ли каждый его обгонял, я уже не говорю о наших остальных игроках. Это и скорость исполнения, и скорость работы с мячом. Из 10 комбинаций они 9 завершают так, как оно должно быть, а у нас ситуация, к сожалению, наоборот. 10 выходов, и один-два завершатся так, как оно должно быть в идеале. А для этого должна быть легкость исполнения, техническая оснащенность и голова. 

- Особняком стоит последний матч с «КИП Девой». Что случилось в этой игре? Ведь, согласитесь, говорить о недооценке соперника или отсутствии мотивации тут бессмысленно.
- Да, это серьезная команда, и мы понимали, что победа – это второе место, поражение – третье. Это была последняя игра, в отличие от прошлогодней ситуации «Шахтера», когда поражение в первой игре было более болезненным.
Во-первых, это был четвертый день, в каждом из которых у нас были тренировки. Кроме игр, были и тренировки, это уже дело тренера. Он использовал возможность тренироваться в нормальных условиях, имея под рукой всех футболистов. Никто никуда не спешит, ни домой, ни к семьям. Мы никогда не играем по три игры за четыре дня, возможно, этот фактор сработал.
Во-вторых, соперник был очень достойный, и недооценки не было, но где-то закрадывалась мысль, что мы по классу немного повыше, и это должно рано или поздно проявиться во время матча.
Была равная игра, были моменты у нас, но подвела реализация. Команда смогла по ходу игры перестроиться, проявили характер, и тут уже надо поблагодарить футболистов, что не опозорились.

- Сборная Израиля – соперник сборной Украины на отборе к чемпионату мира 2008 года. «Хапоэль» - базовый клуб израильской сборной. Что можете сказать об уровне этой команды?
- Пока я не увидел их в деле, я где-то снисходительно к ним относился. После того, как мы обыграли болгар и армян, и израильтян ставили в этот ряд. Хотя мы знали, что они белорусов обыграли 7:3, и это настораживало. Но одно дело читать результаты, другое – видеть их в деле. Мы увидели подготовленную, техничную, и функционально готовую команду. Чувствуется рука тренера. Мы четко видели, что если первый матч с румынами, это было «бей-беги», то на матч с нами они вышли совсем по-другому. Это четкая игра в обороне, и поиск своего шанса в контратаке. Мы не ожидали этого. Ясно, что тактически в футзале они не такие уж знатоки. Но то, что они схватывают на ходу, и на равных играют с середняками, к которым я причисляю и нас, и румын – это факт. Если они и дальше будут так прогрессировать, то ясно, что будет немного проблематично играть с этой сборной. Хочется надеяться, что и мы не будем на месте топтаться, и выводы будем делать.
«Виз-Синара» вроде и решила все свои задачи перед игрой с «Хапоэлем», вышла и думала, что набьет им, как румынам. Но поведение на скамейке запасных, где сидел и президент клуба, говорило о том, что и там было волнение за результат. К концу матча хозяева перешли на игру в 6 игроков, посадили на лавку того же Макаева, и ничего не могли сделать.

- После того, как Вы попробовали, что такое Кубок УЕФА, есть ли еще желание окунуться в эту атмосферу?
- Конечно, хочется, и есть большое желание. Быть там, быть среди элиты, иметь возможность играть такие матчи, видеть разные школы, учиться и двигаться вперед. Для прогресса любой команды – это лучшая школа. Путь один к этому – становиться чемпионами, другого нет, на это и нацеливаемся.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.