549
0

Англия. Премьер-лига. Обзор 10-го тура

Вам не страшно идти на МЮ во вторник? +ТАБЛИЦА

Ближайший соперник киевского «Динамо» в Лиге чемпионов не заметил «Астон Виллу» в Бирмингеме

20 октября

Эвертон - Ливерпуль - 1:2

Эвертон: Ховард, Хибберт, Стаббс, Йобо, Лескотт, Невилл, Ягелка, Осман, Артета, Айегбени (Макфадден, 77), Аничебе (Бэйнс, 84).

Ливерпуль: Рейна, Финнэн, Хююпя, Каррагер, Риисе, Джеррард (Лукас, 71), Сиссоко (Пеннант, 88), Маскерано, Бенаюн (Бабель, 68), Воронин, Кюйт.

Хююпя, 38 - в свои ворота (1:0). Кюйт, 54 - с пенальти (1:1). Кюйт, 90 - с пенальти (1:2).

Кюйт, 64, Макфадден, 89, Каррагер, 89.

Хибберт, 53, Ф.Невилл, 90.

Мерсисайдское дерби прошло в привычном ключе - принципиальности много, а игры никакой. Не забей Хююпя в концовке первого тайма в собственные ворота, и вспомнить бы о 45 минутах игры было бы нечего. В начале второго Воронин здорово бросил в прорыв Джеррарда, которого сбил на линии своей штрафной Хибберт. Наказание от арбитра Марка Клатенбурга было двойным - удаление и пенальти. Удар с «точки» Кюйта был безукоризненным.

Еще некоторое время игра протекала в равной борьбе, но ближе к концу численное преимущество «красных» стало сказываться все больше. Для усиления атакующих редутов Рафа Бенитес выпустил на поле свежих Бабеля и Лукаса, и эти замены в конце концов сработали. В добавленное арбитром время в штрафной «Эвертона» возник пожар, который смог потушить Фил Невилл. Правда, сыграв рукой на линии ворот после удара Лукаса. Второе удаление и второй пенальти, реализованный Кюйтом.

Что самое интересное, «ириски» вполне могли спасти матч, однако в третий раз Клатенбург указывать на 11-метровую отметку не пожелал, хотя фол Каррагера на Лескотте был очевиден. Дэвид Мойес после финального свистка сильно гневался.

Арсенал - Болтон - 2:0

Арсенал: Альмуния, Санья, Туре, Галлас, Клиши, Эбуэ (Росицки, 62), Фабрегас, Фламини, Глеб (Дьяби, 89), Адебайор, Эдуардо (Уолкотт, 62).

Болтон: Яаскелайнен, Мейте, Э.О’Брайен, Кампо, Гарднер, Гутри (Яннакопулос, 77), Маканн, Нолан, Д.О’Брайен, Диуф (Бротен, 68), Дэйвис.

Туре, 68 (1:0). Росицки, 80 (2:0).

Фабрегас, 20, Диуф, 21, Маканн, 21, Нолан, 71, Дэвис, 87, Кампо, 90.

Миддлсбро - Челси - 0:2

Миддлсбро: Шварцер, Янг, Вудгейт, Ригготт, Тэйлор, О’Нил, Боатенг (Каттермол, 67), Рошембак, Даунинг, Санли (Крэддок, 84), Мидо.

Челси: Чех, Беллетти, Алекс, Рикарду Карвалью, Паулу Феррейра, Д.Коул, Микель, Эссьен (Сидуэлл, 81), Лэмпард, Малуда (Райт-Филлипс, 75), Дрогба (Шевченко, 85).

Дрогба, 8 (0:1). Алекс, 57 (0:2).

Боатенг, 48, Малуда, 72.

Вот что значит профессионализм. Сегодня ты говоришь, что хочешь уйти из команды, а завтра появляешься на поле и как ни в чем ни бывало приносишь своему клубу очередную победу, потому что именно за это получаешь деньги. Речь, как вы поняли, о Дидье Дрогба, закатившем очередную бузу своему руководству на прошлой неделе. Мол, узнал я, почему любимый Моуриньо ушел, и теперь не каждому в «Челси» руку подам. А тебе, родной, и не обязательно кому-то руку подавать. Ты голы забивай да в кассу за зарплатой вовремя приходи.

Одним словом, не все так плохо в «аристократическом» клубе, как о том поют ушлые СМИ. На «Риверсайде» гости победили легко и непринужденно, как обычно, приложив для этого минимум усилий. Уже на 7-й минуте незамысловатая стеночка между Лэмпардом и Дрогба обернулась выходом один на один последнего со Шварцером и четким ударом мимо кипера. Затем лондонцы поупражнялись в чуть расширенные «квадратики», покатав мяч по полю, с тем и ушли на перерыв.

Но после отдыха ситуация на поле резко изменилась. В игроков «Боро» словно влили реактивное топливо, и не будь между бутсами игроков и газоном хорошего сцепления, команда в красной форме могла бы и взлететь. Однако остудил пыл хозяев Алекс, блеснувший исполнением штрафного в самую «девятку». Топливо у команды Гарета Саутгейта закончилось, а «Челси» в очередной раз поупражнялся в издевательстве над зрителями.

Ах да, Андрей Шевченко вышел вместо Дрогба на последние пять минут. Результат - на табло…

Манчестер Сити - Бирмингем - 1:0

Манчестер Сити: Харт, Чорлука, Чорлука, Данн, Ричардс, Гарридо, Айрлэнд (Болл, 80), Хаманн, Джонсон, Петров, Элану (Фернандес, 89), Мпенза (Самарас, 65).

Бирмингем Тэйлор, Келли, Риджуэлл, Кедрю, Рафаэл (Даннс, 87), Макшеффри (Де Риддер, 58), Муамба, Нафти (О’Коннор, 76), Паласиос, Капо, Жером.

Элану, 37.

Паласиос, 68, Чорлука, 78, Гарридо, 85, Джонсон, 88, Риджуэлл, 90.

Фулхэм - Дерби - 0:0

Фулхэм: Ниеми, Берд, Хьюз, Стефанович, Кончески, Демпси, Дэвис (Дэйвис, 69), Мерфи, Сеул (Боканегра, 46), Буазза, Камара (Хили, 87).

Дерби: Байвотер, Дэвис (Барнс, 43), Ликок (Ховард, 78), Макэвели (Гриффин, 71), Мирс, Мур, Льюис, Оукли, Пирсон, Фэгэн, Миллер.

Ликок, 28, Фэгэн, 45.

Кончески, 45.

Уиган - Портсмут - 0:2

Уиган: Кирклэнд, Бойс, Брэмбл, Шарнер, Гранквист, Браун, Килбэйн, Ландзат, Кумас, Сибьерски (Агахова, 52), М.Бент.

Портсмут: Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Хрейдарссон, Дистен, Дэвис (Педру Мендеш, 77), Буба Диоп, Кранчар, Мунтари, Утака, Мварувари.

Мварувари, 81 (0:1). Джонсон, 86 (0:2).

Кэмпбелл, 39, Агахова, 53, Дэвис, 59, Мунтари, 71, Брэмбл, 88.

Блэкберн - Рединг - 4:2

Блэкберн: Фридель, Эмертон, Ойер, Самба, Уорнок (Хизанишвили, 54), Сэвэдж, Тугай, Данн (Педерсен, 66), Бентли, Санта Крус (Дербишир, 77), Маккарти.

Рединг: Ханеманн, Марти, Бикей (Лита, 46), Даберри, Шорей, Сонко, Фае (Дойл, 64), Харпер, Росеньор (Гуннарссон, 46), Хант, Китсон.

Маккарти, 18 (1:0). Санта Крус, 22 (2:0). Тугай, 32 (3:0). Дойл, 80 (3:1). Маккарти, 82 - с пенальти (4:1). Дойл, 90 (4:2).

Астон Вилла - Манчестер Юнайтед - 1:4

Астон Вилла: Карсон, Мелльберг, Лаурсен, Найт (Тэйлор, 67), Боума, Янг, Гарднер (Малоней, 53), Бэрри, Рео-Кокер, Агбонлахор, Мур (Осборн, 54).

Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Пике, Эвра, Нани, Скоулз (О’Ши, 77), Андерсон, Гиггз (Криштиану Роналду, 76), Тевес (Флетчер, 73), Руни.

Агбонлахор, 13 (1:0). Руни, 36 (1:1). Руни, 44 (1:2). Фердинанд, 45 (1:3). Гиггз, 75 (1:4).

Нереализованный пенальти: Руни, 68 (вратарь).

Скоулз, 39, Рео-Кокер, 52, Янг, 67, Нани, 89.

Рео-Кокер, 60, Карсон, 66.

К сожалению для киевского «Динамо», у которого и своих проблем выше крыши, ближайший его соперник в Лиге чемпионов, похоже, близок к своей оптимальной форме. Если начали свой путь в Премьер-лиге манкунианцы с двух ничьих и поражения, а затем с натужных побед по 1:0, то в последних двух матчах команда Алекса Фергюсона играючи «оприходовала» своих соперников, отгрузив в ворота каждого по четыре гола. И это при неразрешенных до конца проблемах с составом. Страдают, правда, только задняя и средняя линии, а вот нападение - на высоте. Даже без Криштиану Роналду в основе МЮ смотрелся впереди очень мощно.

Но начало игры в Бирмингеме все же осталось за хозяевами, которые уже на 11-й минуте открыли счет: Янг навесил, а Агбонлахор элегантно подрезал мяч в ворота ван дер Сара. До концовки первого тайма «вилланы» уверенно сдерживали все атакующие потуги гостей, однако под занавес 45-минутки получили три увесистых «плюхи», отправившие хозяев в нокаут. Причем не сказать, что «манкунианцы» сотворили для своих голов что-нибудь эдакое. В первом случае читающийся прострел Нани не смог прервать Найт, а Гарднер был слишком далеко от Руни, чтобы помешать пробить с 3-х метров. Во втором Тевес ложным замахом убрал с дороги Боуму и отпасовал на Руни, который четко пробил мимо Карсона. А на 2-й добавленной минуте Фердинанд несильно ударил в створ ворот, но Гарднер вынес мяч не в поле, а в перекладину, от которой тот и попал в ворота.

Уже в начале второго тайма подвел своих партнеров Рео-Кокер, схлопотавший второй «горчичник». А спустя шесть минут Карсон сбил в своей штрафной Тевеса, и арбитр квалифицировал это как фол последней надежды - красная карточка вратарю «Виллы». Правда, занявший место в воротах Тэйлор отразил бесхитростный удар Руни с «точки», но все же не смог уйти с поля «сухим». И косвенно помогли отличиться Гиггзу защитники хозяев: мяч после удара валлийца дважды менял направление от касаний Мелльберга и Лаурсена, вследствие чего Тэйлору не удалось вовремя среагировать на изменение траектории.21 октября

Вест Хэм – Сандерленд - 3:1
Вест Хэм:
Грин, Габбидон, Маккартни, Нейлл, Апсон, Бойер, Этерингтон (Боа Морте, 74), Маллинс, Нобл (Солано, 73), Беллами, К.Коул (А.Фердинанд, 84).
Сандерленд: Гордон, Коллинс (Харт, 80), Халфорд, Хиггинботэм, Носуорти, Этуху, Лидбиттер, Миллер, О’Донован (Чопра, 46), Уоллас (Стокс ,46), К.Джонс.
 К.Коул, 9 (1:0). К.Джонс, 52 (1:1). Гордон, 78 – в свои ворота (2:1). Беллами, 90 (3:1).
 К.Коул, 12, Лидбиттер, 17, Халфорд, 56, Беллами, 79, Бойер, 81.