Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 22 августа 2016, 01:42
1509
0

Этот день в истории бокса. 22 августа.

В мире бокса происходило много удивительных событий. Давайте вспомним некоторые из них.

| Обновлено 22 августа 2016, 01:42
1509
0
Этот день в истории бокса. 22 августа.

1922 год – в Бруклине, Нью-Йорк, на поле бейсбольного стадиона «Ebbets Field» состоялся второй поединок между двумя претендентами на титул чемпиона мира по версии Государственной Атлетической Комиссии штата Нью-Йорк в наилегчайшем весе. В этом поединке, как и двумя месяцами ранее, Фрэнки Генаро побеждает в десяти раундах Панчо Вилла.

1933 год – в Лондоне, состоялась первая телевизионная трансляция боксерского поединка, в котором Арчи Секстон и Лоури Лайтери провели шесть раундов. С этого момента, собственно говоря, и следует вести отсчет постоянным трансляциям боксерских поединков. В 1950 годах бокс на телеэкране перешел из разряда события в еженедельную обыденность.

1939 год – в Бронксе, Нью-Йорк, на арене «Yankee Stadium» состоялся второй поединок между Лу Амберсом и Генри Армстронгом. Первый поединок состоялся в августе 1938 года Армстронг победил разделенным решением судей, обобрав у Амберса титул чемпиона мира в легком весе. В этот раз, как говорят очевидцы, все, кто были вокруг ринга работали против Армстронка. Рефери Артур Донован в пяти раундах снимал с Генри очки на картах судей за, якобы, удары ниже пояса. Причем по оценкам экспертов, Армстронк выигрывал в этих раундах. Но, как бы там не было, победа Амберса единодушным решением судей в пятнадцати раундах принесла победу и вернула ему титул.

1945 год – на арене «Lakefront Stadium», Кливленд, Огайо, Джимми Бивинс, нокаутируя в шестом раунде Арчи Мура, делает сенсацию не только победив Арчи, но и тем, как он это сделал. Джимми дважды заставлял Мура опуститься на помост ринга во втором и в шестом раундах. После первого нокдауна в начале второго раунда, рефери и судьи решили, что удар был нанесен с нарушением, поскольку Арчи, находился, якобы, на коленях, когда пропускал удар. Это позволило Муру прийти в себя, получив пять минут подаренных ему чиновниками для восстановления. После продолжения боя, спустя 29 секунд, Мур снова оказался в нокдауне, а в шестом уже не смог продолжать противостояние.

1966 год – на стадионе города Рейноса, что в Мексике, состоялся третий поединок между непримиримыми соперниками Хосе Наполесом и Ленгстоном Карлом Морганом. Первый поединок, состоявшийся в ноябре 1963 года был Морганом проигран нокаутом в шестом раунде. Во втором поединке, состоявшимся в феврале 1965 года, Морган показал куда больше желания, но был снова нокаутирован, только в пятом раунде. В третьем бою, Наполес отправлял Моргана в нокдаун в третьем и четвертом раундах. После окончания четвертого раунда секунданты Ленгстона отказались от продолжения поединка по причине того, что лицо Моргано представляло хорошо отбитый кусок мяса.

1969 год – на арене «Forum», Инглвуд, Калифорния, обладатель титулов чемпиона мира по версиям WBA и WBC в легчайшем весе Лайнел Рос, защищая в четвертый раз титул Абсолютного чемпиона мира, проигрывает нокаутом в пятом раунде Рубену Оливаресу. Рос дважды побывал в нокдауне в пятом раунде и после окончания боя, помогает Оливаресу подняться и сопроводил Рубена в его угол. Фаны Оливареса и Рос, смяв полицейский кордон ввалились в ринг. Одни поздравляли Рубена, вторые негодовали, высказывая претензии Росу.

1972 год – в Пенсаколе, штат Флорида родился Деррик Гейнер Эмори, ставший более известным под именем Деррик «Smoke» Гейнер. Дебютировав в июле 1990 года на профессиональном ринге, Гейнер проиграв в марте 2000 года чемпиону мира по версии IBF в первом легком весе Диего Корралесу, опускается в полулегкий и, уже в сентябре, побеждая Фредди Норвуда нокаутом, завоевывает титул чемпиона мира по версии WBA. Проведя три защиты, Деррик выходит в ринг против чемпиона мира по версии IBF Хуана Мануэля Маркеса, которому проигрывает, после того, как в седьмом раунде получил рассечение правой брови. Последущая попытка вернуть себе титул провалилась, когда в апреле 2005 года, он уступает чемпиону мира по версии WBA Крис Джону. После этого, проведя четыре поединка, которые Деррик выигрывает, 29 сентября 2012 года Гейнер заканчивает свою профессиональную карьеру, проведя 51 поединок, в которых выигрывает 42 поединка (25 КО), 7 (2 КО) проигрывает и 1 завершает вничью. Еще будучи чемпионом Деррик основал программу для проблемных подростков, назвав ее в честь своей бабушки Доктора Раби Гейнер. После выхода из бокса Деррик основывает и развивает программу Fit Nation, цель которой бороться с ожирением детей в школах.

В городке Боливар, Венесуэла, Феликс мануэль Мачадо Виллалба, ставший известным под именем Феликс «El Macho» Мачадо. Проиграв нокаутом в апреле 1993 года свой первый поединок на профиринге, Феликс в мае 2000 года проводит бой за вакантный титул чемпиона мира по версии IBF в первом легчайшем весе против Хулио Гамбоа, который завершился с ничейным результатом. В июле, проводя матч-реванш, Мачадо побеждает Гомбоа и примеривает на себя титул чемпиона. При четвертой защите титула, в январе 2003 года, Феликс утратил пояс чемпиона, проиграв Луису Альберто Пересу, а в декабре еще проигрывает Пересу и в матче-реванше. Проведя дюжину поединков за последующие двенадцать лет, Мачадо превратился в заурядного оппонента, который кладет свои кости в пьедестал проспектов. На сегодня он провел в ринге 41 поединок, выиграв 26 (12 КО) проиграв 14 (5 КО) и 1 бой завершив вничью.

1980 год – на арене «Caesars Palace», Лас Вегас, Невада, чемпион мира по версии WBC в первом легком весе Вильфредо Гомес, нокаутируя в пятом раунде Деррика Холмса, защищает свой пояс в двенадцатый раз. Гомес заставлял Холмса втыкаться лицом и филеем в канвас дваджы в третьем, четыре в четвертом и дважды в пятом раундах. Интересно, что в любителях Холмс дважды побеждал Гомеса нокаутом.

1985 год – в городке Баринас, Венесуэла, родился Хорхе Луис Линарес Паленсья, ставший известным под именем Хорхе Линарес и под никами «El Niño de Oro» и «Golden Boy». После отличной любительской карьеры, в которой Линарес с юниоров завоевывал золото и серебро в чемпионатах своей страны, он дебютирует, в декабре 2002 года в профи, выбрав для себя местом дислокации Японию, где и сейчас базируется его команда. Владел титулами чемпиона мира по версии WBC в полулегком весе и WBA в первом легком весе. В 2014 – 2015 годах владел титулом чемпиона мира по версии WBC в легком весе, но оставил титул вакантным. 24 сентября сего года в Лондоне Хорхе готовится провести бой против действительного чемпиона мира по версии WBA в лайтвейт Энтони Кролла.

1987 год – на арене «Township Auditorium», Коламбия, Южная КАлифорния, Марлон Старрлинг нокаутируя в одиннадцатом раунде Марка Брэндала, завоевывает пояс чемпиона мира по версии WBA во втором полусреднем весе. Брендал, который впервые защищал свой титул также и впервые проиграл в восемнадцати своих поединках. Репортеры так описали этот поединок: «Брендал был настолько слаб, что казалось с ринга его может сдуть легкое дуновение ветра. Брендал, в одиннадцати раундах, оказывался на помосте ринга восемь раз, а с шестого раунда просто истекал кровью. После проигрыша Брэндал заявил о том, что вышел в ринг со сломанными ребрами, которые ему повредили во время спарринга, что и стало причиной их матча-реванша. Он состоялся в апреле 1988 года и закончился ничейным результатом, что оставило титул за Старрлингом.

1992 год – в Баямоне, пуэрто Рико, Джон-Джон Молина нокаутирует в четвертом раунде нокаутирует в четвертом раунде Фернандо Сайседа, первые защищает титул чемпиона мира по версии IBF в первом легком весе.

1995 год – на арене «Civic Center», Соут Падре Айленд, Техас, Марко Антонио Барреа в третий раз защищает пояс чемпиона мира по версии WBO в первом легком весе, поедив единодушным решением Агапито Санчеса. Доминирование Барреты было подавляющим, но Санчес эффектно закончил бой, оправив Барреру в нокдаун. Что, впрочем, не помешало Марко Антонио спокойно достоять до финального гонга.

2006 год – на арене «Universum Gym», Гамбург, Германия, состоялся весьма ироничный поединок, в котором на кону стоял пояс интернауционального чемпиона Германии в тяжелом весе. Титул оспаривали два украинских боксера: Тарас Биденко и Алексей Мазыкин. Первые четыре раунда боя были равные, однако затем начало проявляться преимущество Биденко, за счет контратак,  в которых ему удавались акцентированные удары. В конце боя оба боксера выглядели уставшими и истощенными. Двое отдали победу Тарасу 96-94 и 97-93, третий поставил ничейный результат – 95-95. Это было первое поражение для Алексея в десяти проведенных поединках.

2009 год – арена «Auditorio Unidad Deportiva», Лос Карбос, Мексика. В главном поединке андеркарта белорус Сергей Гулякевич, проигрывает решением большинства титул, дающий право временного обладания поясом чемпиона мира по версии WBC в первом легком весе Умберто мауро Гутиерресу. В четвертом раунде сергей потерял пунк на картах судей из за низкого удара.

В главном поединке вечера бокса, чемпион мира по версии IBF в первом наилегчайшем весе Рауль Гарсия, защищая в четвертый раз свой чемпионский пояс, проводит третий поединок против Сэмми Гутиерреса, из четырех проведенных. Первые два боя, которые Рауль и Сэмми проводили за титул чемпиона Мексики закончились ничейным результатом и победой Гарсия. Третий бой сложился в пользу Рауля, победившего решением большинства.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Промоутер Усика детально описал план украинца на случай отказа Фьюри
Бокс | 23 апреля 2024, 16:07 0
Промоутер Усика детально описал план украинца на случай отказа Фьюри

18 мая Александр в любом случае проведет чемпионский поединок

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.