0

Бундеслига. 10 тур: Обзор матчей субботы

Бавария одержала пятую победу подряд и на шесть очков оторвалась от конкурентов

Бохум заставил мюнхенцев потрудиться
Гол Бастиана Швайнштайгера, забитый за 12 минут до конца игры Бохум – Бавария, принес мюнхенцам пятую победу подряд. В субботней встрече Бавария была однозначным фаворитом, однако хозяева поля заставили звездных гостей основательно потрудиться.
Матч начался для Бохума просто прекрасно: уже на 11-й минуте Деннис Гроте отличным ударом с 18 метров нашел свободный верхний угол в воротах голкипера Баварии Михаэля Ренсинга – 1:0. Чем чрезвычайно огорчил Баварию, организовавшую впоследствии бесчисленные возможности для взятия ворот хозяев поля.
Кучу моментов в первом тайме разбазарили нападающие «красных» Мирослав Клозе и Лука Тони, пока, наконец, Франк Рибери не взял на себя право завершающего удара, использовав передачу Клозе – 1:1. А случился сей знаменательный в матче момент за десять минут до перерыва.
Вторая половина игры прошла также с преимуществом мюнхенцев, однако теперь оно не выглядело столь подавляющим. И все же класс есть класс – первое домашнее поражение Бохума состоялось после удара Швайнштайгера низом метров с одиннадцати – 1:2. Голкипер гостей Ян Лаштувка был, что называется бессилен.
Бохум, не выигрывающий уже семь туров, опустился в зону вылета, Бавария же продолжает единолично лидировать, увеличив отрыв от преследователей до шести очков.

Бохум - Бавария - 1:2 (1:1)
Бохум: Лаштувка, Конча, Мальтриц (Дршек, 81), Яхья, Пфетцель, Шредер, Здебель (Имхоф, 25), Шестак, Гроте, Эпалле (Миесель, 74), Бехманн.
Бавария: Ренсинг, Лель, Лусио, Демичелис, Янсен, Алтинтоп (Швайнштайгер, 72), Зе Роберто, Ван Боммель, Рибери (Шлаудрафф, 90), Тони, Клозе (Подольски, 78).
 Гроте, 11 (1:0). Рибери, 35 (1:1). Швайнштайгер, 78 (1:2).
 Конча, 58, Миесель, 76, Гроте, 90 - Алтинтоп, 14, Клозе, 54, Ван Боммель, 62.

Результативный второй тайм в Бремене
Четвертая домашняя победа в сезоне – 3:2 над Гертой – вывела Вердер на второе место в турнирной таблице.
После безрезультатного первого тайма обе команды выдали пять голов во второй половине игры. Первый мяч на 57-й минуте сотворили Диего и Алмейда (парочка, заслуживающая самых добрых слов по результатам матча), последний из них и стал автором дебютного гола – 1:0. Герта огрызнулась практически немедленно – на 61-й минуте счет сравнял Жилберто - 1:1.
Однако празднование забитого гола и потеря концентрации стоили берлинцам второго пропущенного мяча уже в следующей атаке хозяев. А покарал гостей Маркус Розенберг – 2:1.
Окончательно надежды гостей на благоприятный исход матча развеял гол Леона Андреасена на 74-й минуте. Аплодисменты более чем 40 тысяч зрителей сорвал при этом ассистент Андреасена Торстен Фрингс – за классный пас.
Усилиями Соломона Окоронкво гертовцы забили еще один гол на последней минуте матча.
3:2 - победным результатом на «Везерштадионе» главный тренер «музыкантов» Томас Шааф отметил состоявшееся на днях продление своего контракта с клубом до 2010-го года.

Вердер - Герта - 3:2 (0:0)
Вердер: Визе, Фриц, Мертесакер, Налдо, Пасанен, Йенсен, Фрингс (Бауманн, 82), Диего, Боровски (Андреасен, 68), Саного (Розенберг, 57), Угу Алмейда.
Герта: Дробны, Фон Берген, Фридрих, Шимунич, Фатхи, Шахед, Дардаи (Пишчек, 74), Эберт, Жилберто, Гран (Минейро, 86), Пантелич (Окоронкво, 59).
 Угу Алмейда, 57 (1:0). Жилберто, 61 (1:1). Розенберг, 62 (2:1). Андреасен, 74 (3:1). Окоронкво, 90 (3:2).
 Боровски, 60, Фриц, 64, Гран, 44, Фатхи, 78 (Г).
20 октября. Бремен. 40000 зрителей.

Хет-трик Олича и разгромное поражение чемпиона
Чемпион Германии Штутгарт разгромлен в Гамбурге со счетом 4:1, закончив матч вдесятером. Героем встречи стал игрок «красных шорт» Ивица Олич, забивший три мяча уже к 35-й минуте игры.
Соответственно антигероем можно считать капитана гостей Павела Пардо, удаленного на 45-й минуте за грубую игру против Дэвида Яролима.
Третье поражение подряд (и шестое в первенстве) отбросило Штутгарт на 13-е место. Чемпион страны проиграл все свои выездные матчи.

Гамбург - Штутгарт - 4:1 (3:0)
Гамбург:
Рост, Боатенг, Райнхардт, Матейсен, Атуба, Яролим (Сэм, 77), Демель (Бречко, 71), Компани, Троховски, Олич (Чупо-Мотинг, 63), Зидан.
Штутгарт: Шефер, Осорио, Таски, Писот, Фарнеруд, Хильберт (Перхтольд, 57), Пардо, Бастюрк (Бек, 86), Кхедира, Эвертон (Майснер, 46), Гомес.
 Олич, 7 (1:0). Олич, 22 (2:0). Олич, 35 (3:0). Матейсен, 60 (4:0). Таски, 73 (4:1).
 Олич, 47 - Хильберт, 32, Перхтольд, 75.
 Пардо, 45 (Ш).
20 октября. Гамбург. 47000 зрителей.

Первая домашняя победа Нюрнберга, и сразу – крупная
Обладатель Кубка Германии наконец-то выиграл дома. Со счетом 5:1 нюрнбержцами был разгромлен Айнтрахт, причем победа получилась волевой, так как агрессивные гости открыли счет уже на 12-й минуте матча (Такахара).
Вынужденный перерыв в чемпионате, связанный с матчами сборных, явно пошел на пользу Нюрнбергу, продемонстрировавшему слаженную командную игру. Однако игра эта была показана только во втором тайме, а до этого 45 тысяч болельщиков команды изрядно нервничали (даже после ответного мяча Харистеаса), вплоть до 50-й минуты игры, на которой хозяева поля вышли вперед в счете (Минтал) – 2:1.
Волшебник Минтал забил потом еще один гол, в составе победителей отличились также Мисимович и Кеннеди.
5:1 – Нюрнберг покинул зону вылета, Франкфурт опустился на 8-ю строчку.

Нюрнберг - Айнтрахт - 5:1 (1:1)
Нюрнберг: Блажек, Спиранович (Глаубер, 16), Бюшом, Галашек, Райнхардт (Шмидт, 81), Мнари, Клюге, Мисимович, Кристиансен, Минтал, Харистеас (Кеннеди, 55).
Айнтрахт: Проль, Охс, Русс, Кирьякос, Шпихер, Финк, Инамото, Штрайт, Майер, Вихнярек, Такахара.
 Такахара, 12 (0:1). Харистеас, 20 (1:1). Минтал, 50 (2:1). Мисимович, 54-с пенальти (3:1). Минтал, 64 (4:1). Кеннеди, 85 (5:1).
 Инамото, 35, Проль, 53 (А).
20 октября. Нюрнберг. 40000 зрителей.

Кисслинг спасает очко для Байера
За четыре минуты до конца игры против дортмундской Боруссии леверкузенский Байер сравнял счет усилиями Штефана Кисслинга - к необычайному удовольствию тренера «аспириновых» Михаэля Скиббе. Дважды гости выходили вперед в счете после голов Младена Петрича, однако удержать победу не смогли.
2:2 – оба клуба находятся в середине турнирной таблицы и, скорее всего, в этом сезоне сосредоточатся на борьбе за место в Кубке УЕФА.

Байер - Боруссия - 2:2 (0:1)
Байер:
Адлер, Кастро, Синкевич, Фридрих, Сарпей (Дум, 81), Рольфес, Видал (Фрайер, 46), Барбарез (Пападопулос, 72), Барнетта, Кисслинг, Гекас.
Боруссия: Вайденфеллер, Деген, Ковач, Брженска, Деде, Тинга, Крушка (Гордон, 71), Федерико (Блащиковски, 60), Кринге, Климович (Бакли, 78), Петрич.
 Петрич, 41 (0:1). Гекас, 52 (1:1). Петрич, 54 (1:2). Кисслинг, 86 (2:2).
 Барбарез, 38, Кисслинг, 65 - Тинга, 43, Деген, 56, Блащиковски, 65.
20 октября. Леверкузен. 22500 зрителей.

Шальке не смог выиграть в Ростоке
Продемонстрировав не самую убедительную игру против Ганзы, серебряный призер чемпионат Германии вынужден был довольствоваться лишь ничейным исходом встречи в Ростоке – 1:1. На гол Асамоа хозяева поля ответили мячом Штайна.
Шальке остался на пятом месте, в то время как Ганза поднялась на 12-ю строчку.

Ганза - Шальке 04 - 1:1 (0:1)
Ганза: Вехтер, Ланген, Себастьян, Орестес, Штайн, Бюлов (Байнлих, 90), Ратгеб, Керн, Ран, Ханге (Дорн, 57), Агали.
Шальке 04: Нойер, Рафинья, Вестерманн, Бордон, Родригес, Джоунс, Эрнст, Гроссмюллер, Байрамович (Ракитич, 85), Асамоа (Ларсен, 77), Кураньи.
 Асамоа, 33 (0:1). Штайн, 56 (1:1).
 Ланген, 54, Керн, 60, Ханге, 70, Штайн, 70, Агали, 79 - Бордон, 28, Кураньи, 61.
20 октября. Росток. 29000 зрителей.

Коттбус остается на последнем месте
В матче аутсайдеров чемпионата Энерги - Дуйсбург, состоявшемся в пятницу, со счетом 2:1 победили гости. «Зебры» прекратили свое падение вниз по турнирным этажам, в то время как «энергетики», похоже, прочно застряли на последнем месте. В Коттбусе продолжают ждать первой победы команды в первенстве, тем временем, ее шансы на сохранение прописки в Бундеслиге тают с каждым туром.
Энерги потерпел первое поражение под руководством нового тренера Божана Прашникара. Дуйсбург забил на 7-й (Бьорн Шлике) и 74-й минутах (Ивица Грлич – непосредственно со штрафного), на что Энерги ответил голом своего капитана Тимо Роста на 66-й минуте игры.

Энерги - Дуйсбург - 1:2 (0:1)
Энерги: Пиплица, Да Силва, Митрески, Кукилка, Цвитанович (Цибиг, 84), Ангелов (Трытько, 81), Бассила (Ривич, 46), Скела, Рост, Рангелов, Соренсен.
Дуйсбург: Штарке, Ламей, Ндум, Шлике, Вебер, Грлич, Тарараче, Тифферт (Молдерс, 90),  Идриссу, Ишиаку (Майкон, 80), Айлтон (Даун, 65).
 Шлике, 7 (0:1). Рост, 67 (1:1). Грлич, 74 (1:2).
 Бассила, 29, Митрески, 31, Ангелов, 43 - Грлич, 57, Ишиаку, 64, Даун, 68.