|
1003
0

Волейбол. Локомотив К - Закарпатье - 2:3

Гости показали незаурядные бойцовские качества. 3 тур. РЕЗУЛЬТАТЫ + ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

«Локомотив» (Киев) – «Закарпатье» (Ужгород) – 2:3 (25:19, 15:25, 25:18, 18:25, 11:15).

«Локомотив»: Зуй (либеро), Переу, Нирка, Бакун, Гладырь, Бабков (стартовый состав) – Середа, Жилинский, Михайлов, Дегтев, Остапенко.
«Закарпатье»: Жоров, Рябко, Куцмус, Клямар, Онипко, Дергунов (стартовый состав) – Медяник (либеро), Мороз, Вышинский, Даскалюк, Кравец, Остроумов.

Намек на то, что «Локомотиву» в играх с «Закарпатьем» будет непросто, прозвучал неделю назад, когда ужгородская команда смогла на родной площадке взять один матч из двух у красноперекопской «Крымсоды».

Тем не менее, первая партия ничего хорошего гостям не обещала. Не прошло и двух минут, как при счете 0:4 главному тренеру «Закарпатья» Сергею Соснину пришлось брать тайм-аут. Удачная атака после этого Евгения Жорова показала, что гости начали просыпаться.

Однако с такой подачей, какая была у закарпатцев в первой партии, выиграть что-либо сложно. Раз за разом, едва гости на 2-3 очка приближались к киевлянам в счете, как тут же следовала подача в сетку. Таким образом где-то 7-8 очков ужгородцы просто подарили после неудачных подач Куцмуса, Жорова и Клямара.

«Локомотив» же в первой партии допустил лишь одну подобную ошибку, и все в ней закончилось одиночным блоком Бакова, который закрыл удар Дергунова, а в следующем розыгрыше тот же Дергунов пробил в аут.

Едва команды поменялись сторонами, как выяснилось, что все свои ошибки гости оставили в предыдущей партии, на левой стороне площадки, если смотреть от судейского столика. Теперь уже киевляне стали грешить неточными подачами. В первом техническом тайм-ауте при счете 5:8 главный тренер «Локомотива» Вячеслав Нирка убедительно просил своих подопечных подержать мяч. В словах тренера был свой резон, ведь из 8-ми очков 3 были проиграны неудачной подачей, а 5 – ударами в аут. Но наставник так и не смог достучаться до своих игроков, счет неумолимо рос в пользу «Закарпатья», и при счете 7:14 на тайм-ауте «Локомотива» вновь шел разговор о том, что нужно держать мяч.

При счете 12:22 стало заметно, что игроки хозяев бросили играть. По крайней мере, рвения где-то достать сложный мяч уже не было. В итоге 15:25.

Начало третьей партии выдалось весьма напряженным – команды шли очко в очко до счета 11:11. И тут хозяевам удался рывок 4:0. Этот гандикап они смогли удержать, а под конец партии и увеличить преимущество. Расстроенный Александр Рябко подал в сетку, и «Локомотив» вышел вперед по партиям 2:1.

Если киевляне посчитали, что дело сделано, то они ошиблись. С самого начала четвертой партии закарпатцы вышли вперед, и все попытки Вячеслава Нирки развернуть ситуацию и заменами, и тайм-аутами, и требованиями к волейболистам «бороться» ни к чему не привели.

Как отметил после матча Сергей Соснин, его команда победила в матче только за счет большего желания. Сложно с тренером не согласиться. Даже после неудачного начала тай-брейка, закарпатцы продолжали цепляться за мяч в каждом розыгрыше, а после того, как при счете 6:8 произошла смена сторон, гости с облегчением оставили киевлянам нефартовую для команд в этот день левую половину площадки, и для начала сравняли счет 8:8. Это Вышинский сильно пробил в блок, от которого мяч улетел в аут.

Решающим в матче стал рывок гостей 4:0 при счете 9:9, когда Жоров взял очко ударом поверх блока, затем Куцмус в одиночку закрыл атаку хозяев, Тарган при атаке пробил в сетку, а Переу в аут.

9:13 на тай-брейке отыграть можно, но сложно. «Локомотиву» это и не удалось. Эффектную точку в этой игре поставил Евгений Жоров, мощным ударом пробив руки блокирующих.

Фото с матча Sport.ua

Результаты остальных матчей 3-го тура

«Локомотив» (Днепропетровск) - «Юракадемия» (Харьков) – 0:3 (28:30, 18:25, 17:25).
«ИмпексАгроСпорт» (Черкассы) - «Металлург» (Мариуполь) – 3:1 (25:22, 20:25, 25:13, 25:20).