Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
405
0

«Я люблю Америку и хочу там играть»

Интервью форварда Баселоны и сборной Франции Тьерри Анри

В непредсказуемом мире футбола трудно найти игрока, ставшего таким же уважаемым и почитаемым, как Тьерри Анри. Однако в Соединенных Штатах Анри всего лишь еще один парень «в коротких шортах» на поле и еще один парень в костюмах от именитых кутюрье вне его.

На прошлой неделе Анри дал телефонное интервью газете New York Times. Тьерри находился в тот момент в расположении своей сборной, готовившейся к очередному матчу отборочного цикла Евро-08 в Клэрфонтэне, Франция. В тот день французы должны были сыграть против Литвы, а четырьмя днями ранее Тьерри сравнялся по количеству голов за сборную с Мишелем Платини, записав на свой счет 41-ый гол за сборную в матче с Фарерами (6:0).

«Я думаю, что все знают – я люблю Америку. Я всегда говорил, что когда-нибудь буду играть здесь, - говорит Тити. – Я бы хотел. Но еще рано. Не поймите меня неправильно, я просто люблю США. Я не знаю почему. Мне нравится, как вы живете. Мне нравится американский спорт. Для меня мечта пойти после тренировки на баскетбол или американский футбол, да на любую игру. Для меня Нью-Йорк – лучший город мира».

В США Анри конечно не пребывает инкогнито. Он присутствовал на игре «Никс» – «Спёрс» в прошлом сезоне на Мэдисон Сквейр Гарден и был окружен своими фанатами. В тот вечер Анри наблюдал за игрой своего друга Тони Паркера из «Сан-Антонио Спёрс» (в июле на свадьбе Паркера и актрисы Евы Лонгории Анри даже был шафером). Сейчас несколько крупных компаний занимаются поиском возможности заставить работать гибкий образ Анри и в Америке, чтобы больше людей узнали о нем.

Сейчас Тьерри появляется в рекламах «Жилетт» в компании Тайгера Вудса и Роджера Федерера. 3-го октября Анри был торжественно представлен в качестве «посла» группы компаний Томми Хилфигера. Однако стоит отметить, что все доходы от рекламируемой им линии одежды пойдут в фонд «One 4 All», основанный французским нападающим. Также по инициативе Анри была организована кампания «Stand Up Speak Up», цель которой – противостоять расизму в футболе.

Говоря о своем фонде, Анри сказал: «Он важен для меня. Я вырос в плохом районе, там была не лучшая школа, но я был счастлив. Но все равно мне кажется, что дети должны расти в таком окружении, которое давало бы им надежду на светлое будущее; они должны мечтать. Через фонд я пытаюсь улучшать условия их жизни, помогать с образованием».

Анри вырос в Les Ulis, южном пригороде Парижа. Его отец – выходец с Гваделупы, мать – родом с Мартиники, и Анри противостоит расизму как на поле, так и вне его.

«У нас по-прежнему есть проблемы – в Испании, Италии, других странах», - считает Тьерри.

Кстати, в этом сезоне ищите Анри по новому адресу – летом француз сменил северный Лондон на северо-восток Испании, оформив свой переход из «Арсенала» в «Барселону». В «Арсенале» он был частью так называемой новой волны французских легионеров, высадившихся на Туманном Альбионе. Под руководством французского тренера Арсена Венгера «Арсенал» во главе с Тьерри выиграл Премьер-Лигу и Кубок Англии в сезоне 01/02. Со временем Анри стал лучшим бомбардиром в истории английского клуба, забив за «Арсенал» 226 голов во всех турнирах. В сезоне 03/04 «пушкари» развили успех, снова выиграв Премьер-Лигу, при этом, не проиграв ни одного из 38 матчей, лишь 12 сведя в ничью.

Анри переехал в Барселону в июне этого года. Сумма сделки составила 32 миллиона долларов, а сам Тьерри будет зарабатывать до 9 миллионов долларов в год.

В «Барселоне», по словам самого Анри, он оказался в новом окружении талантливейших футболистов, среди которых Лео Месси, Роналдиньо, Это’о и Деку. Справившись, наконец, с долго мучившей его травмой паховых колец, Анри стал постоянным игроком основы.

«У «Арсенала» и «Барселоны» одинаковый подход к игре», - считает Анри.

Как только в чемпионате Испании наступит перерыв, связанный с зимними каникулами, Анри отправится в Лос-Анджелес – посмотреть матчи «Спёрс» и «Лэйкерс».

«Когда я иду на игру, мне никогда не бывает скучно. Я вырос на игре Майкла Джордана… Мне нравится скорость, всё нравится, а особенно теперь, когда я завел друзей среди игроков НБА».

Удивило ли его то, что его узнавали на Мэдисон Сквер Гарден? Ответ футболиста: «Я бы сказал да, да, да, да, меня узнали, это здорово. Но что еще больше меня поразило, так это то, что я увидел на трибуне Спайка Ли в футболке «Арсенала» с моей фамилией на спине! Я не знал, что он увлекается соккером, хотя и знал, что он – фан «Никс».

«Да, в Штатах меня иногда узнают, - продолжает Анри. – Но все не так, как в Европе. В Нью-Йорке и в Америке вообще, я могу быть самим собой. Все будет нормально, если я куплю себе пиццы и присяду в парке на скамейке. Я могу пойти в кино, и никто не обратит на меня внимания. Вы не представляете, как это здорово!».

BarcaMania

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.