Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 17 августа 2016, 10:49
914
0

Этот день в истории бокса. 17 августа.

В мире бокса происходило много удивительных событий. Давайте вспомним некоторые из них.

| Обновлено 17 августа 2016, 10:49
914
0
Этот день в истории бокса. 17 августа.

1938 год – на арене “Madison Square Garden”, Нью-Йоркс Сити, штат Нью-Йорк, состоялся первый, из двух поединков, Генри Армстронка против Лу Амберса. Этот поединок был назван одним лучших боев 1938 года по версии журнала “The Ring”. Генри Амстронг был однозначным лидером в каждом из раундов боя. Н не смотря на это судьи умудрились находить в действиях Амберса удары, которые приносили ему победу в рандах. Непонятно за что, но четыре раунда, выигранные Армстронгом, были отданы Амберсу, что сделало результат поединка на картах рефери Билли Каванауха и судей Джорджа Лекрона и Марти Монро, как 8-6-1 и 7-6-2 для Генри и 8-7 для Амберса.  Эта победа и принесла Генри титул чемпиона мира в легком весе.

1960 год – в городке Такома, штат Вашингтон, родился Джонни «Bump City» Бамфус. На любительском ринге Джонни действительно достиг весьма впечатляющих результатов, закончив свою карьеру в аматорах с рекордом 341-16. Ему чрезвычайно повезло 14 марта 1980 года, когда он в составе олимпийской команды должен был вылетать в Польшу, на проведения квалификационного турнира. Но он задержался дома и остался живых, поскольку рейс, на котором летели его товарищи, потерпел катастрофу в аэропорту Варшавы. Джонни пережил это и в ноября 1980 года становится профессиональным боксером, завевав в своем двадцать втором поединке, январь 1984 года, титул чемпиона мира по версии WBA в первом полусреднем весе с победой над Лоренцо Луисом Гарсия. Впрочем, спустя полгода, при первой защите пояса, он проигрывает нокаутом Джину Хатчеру. Как поговаривают, что Джонни имел пристрастие к кокаину и другим, более крепким наркотикам. Впрочем, он нашел в себе силы вернуться. Семь поединков потребовалось Бамфусу, чтобы получить второй шанс на чемпионство. 22 февраля 1987 года он проигрывает нокаутом чемпиону мира по версиям WBC и IBF во втором полусреднем весе ллойду Нонегану и оставляет карьеру профессионального боксера. Он провел 31 бой, выиграв 29 (20 КО) 2 проиграв (2 КО). В 1995 году он был помещен в реаьилитационный центр для наркоманов. После выхода из него работал в качестве менеджера для промоутерской компании Лу Дувы в Уэс Палм Бич во Флориде. Также он был тренером Кассима Оума и Эммета Линтона.

1962 год – на Олимпийском стадионе в Хенсильки, Финляндия, чемпион мира в полулегком весе Дэйви Мур нокаутирует во втором раунде чемпиона и звезду Финляндии Олли Маки, защищая свой чемпионский статус.

1971 год – в нигерийском городке Юзари, родился Герьерт Окечукву Мадуагву, ставший известным всему миру, как Херби “Dancing Destroyer” Хайд. Оказавшись в пятилетнем возрасте в английском Норвиче, хайд начал заниматься боксом только спустя двенадцать лет. Он дебютировал в профи в октябре 1989 года с победой нокаутом и последующий двадцать один бой такде выиграл досрочно, завоевав в тяжелом весе титулы интерконти чемпиона по версии WBC, Британии и мира по версии World Boxing Board. В марте 1994 года нокаутирует Макла Беннета и становится чемпионом мира по версии WBO  в хевивейт. НО спустя год проигрыват нокаутом Ридику Боу и теряет пояс чемпиона.в июне 1997 нокаутуря Тони Такера Херби возвращает себе титул чемпиона, защищая его дважды. В июне 1999 года он проигрывает нокаутом во втором раунде Виталию Кличко, теряя титул окончательно. После этого Херби падает в пропасть, периодически пытаясь вернуться в ринг. Он становится постоянным жителем полицейских участков, где обвиняется в хулиганстве, торговле наркотиками, насилии. Попытки Херби продолжить карьеру в первом тяжелом весе не увенчались успехом и в апреле 2010 года, проведя на ринге пятьдесят третий бой, он получает травму и объявляет об окончании своей карьеры. Всего на профиринге Хайд выиграл 49 (43 КО) проиграл 4 (4 КО) поединка. 29 ноября 2013 года приговорен к двум годам тюремного заключения за торговлю наркотиками.

1983 год – в Лас Вегасе, Невада, на арене “Showboat Hotel & Casino”, Роджер «Black Mamba» Мэйвезер, нокаутирует в первом раунде Бенедикто Виллабланка, в третий раз защищая свой титул чемпиона мира по версии WBA в первом легком весе. Но фициальным временем остановки боя было указано 3:04. Дело в том, что за пятнадцать секунд до окнчания первого раунда Бенедикто оказывается в нокдауне, но находит в себе силы подняться на ноги. Практически вместе с гонгом Роджер снова опускает его на помст ринга. И, поскольку, гонг не спасет от ноклауна рефери начинает отсчет и видя, что Бенедикто явно не в состоянии продолжать,  останавливает бой.

1990 год – на арене “Palais des Congres d'Acropolis”,Ница, Франция, Лоренцо Гарза, побеждая решением большинства Хуана Мартина Коджи, завоевывает титул чемпиона мира по версии WBA в первом полусреднем весе. Гарза и Когджи закатили весьма впечатляющий бой, состоящий, практически, из постоянно размена ударами. Однако, более качественный стиль в защите, что и принесло ему, пусть минимальную, но победу.

1994 год – в Беверли, штат Массачусетс, на девяносто первом году жизни, от остановки дыхания, скончался Джозеф Пол Зукаускас, более известный миру, как Джек “Boston Gob” Шарки. Один из легендарнейших боксеров, владевший титулами чемпионов мира по версиям Национальной Ассоциации Бокса и Атлетической Комиссии штата Нью-Йорк в тяжелом весе. Член Всемирного Зала Славы Бокса.

1996 год – в Альбукерке, Нью Мехико, на арене «Sports Stadium» обладатель титула чемпиона мира по версии WBO в первом легчайшем весе Джонни Тапия, побеждая единодушным решением судей Хуго Рафаэля Сото, в седьмой раз защищает свой пояс чемпиона.

2002 год – в Кардифе, Уэльс, на ткрытой арене, построенной внутри замка, Джо Калхаге, побеждает единодушным решением судей Мигеля Хименеса и в одиннадцатый раз защищает свой титул чемпиона мира по версии WBO во втором среднем весе. Поединок проходил при подном превосходстве Джо. К сожалению, Хименес ничего не смог ему противопоставить, разве что нанес удар головой в десятом раунде, за что и был лишен пункта на картах судей.

В главном поединке андеркарта Джоан Гузман, нокаутируя в третьем раунде Фабио Оливиа, завоевывает титул чемпиона мира по версии WBO в первом легком весе.

2013 год – в Кардифе, Уэльс, на “Motorpoint Arena”, чемпион мира по версии WBO в полутяжелом весе Натан Клеверли в шестой раз защищал свой статус чемпиона против Сергея Ковалева. На моемнт их поединка, эксперты журнала «The RING», в рейтинге полутяжей, поставили Натана на вторую позицию, а Сергея на третью, а Адонис Стивенсон возглавлял рейтинг. Клеверли, впервые в своей профикарьере, оказался на помосте ринга в конце третьего раунда и сумел подняться на ноги до гонга. ОДнако он был настолько плох, что рефери Терри оконнор помог ему добраться до своего угла. В перерыве Натан так и не смог восстановиться и первым же ударом Ковалена в четвертом раунде он был нокаутирован, что и сделало Сергея новым чемпионом мира, положив начало его беспроигрышной чемпионской карьере.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.