Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
450
0

Знакомьтесь – Тен Кате и Эменало

Закулисный штат тренера Челси Авраама Гранта набирает силу

Ряды помощников Гранта пополнили Хенк Тен Кате в качестве ассистента главного тренера и Майкл Эменало в качестве главы скаутской службы.

Хенк Тен Кате получил известность благодаря тому, что был одним из тренеров «Барселоны», победившей в 2006 году в Лиге Чемпионов. Тем не менее, его богатая карьера руководителя началась в 1988 году. «Челси» станет первым английским клубом для него, после профессиональной деятельность в Германии, Венгрии, Испании и Голландии.

Последним местом работы голландца было место главного тренера «Аякса». Плодом его трудов на «Амстердам Арене» стало второе место в Эредивизионе, «Аякс» уступил «ПСВ» по разнице мячей, а точнее мяча – одного. В тот сезон его команда забила в чемпионате Нидерландов 85 голов в 34 играх, потерпев поражение всего лишь в пяти матчах.

Широко известны его успехи в сотрудничестве с Франком Райкаардом. Прибыв на «Камп Ноу» в 2003 году, Хенк оживил «Барселону», вдохновив Роналдинью, который провел при нем свои лучшие в Каталонии годы.

Как игрок Тен Кате выступал на позиции вингера и как Марк Овермарс или Арьен Роббен, мог сыграть на любом фланге, правда, не всегда на самом высоком уровне. В более чем 200 матчах он забил 34 гола, защищая цвета «Гоу Эхид Иглс», «Эдмонтон Дриллерс» и «Телстар». Игровую карьеру закончил в клубе «Хераклс Алмело» в 1986 году.

Начиная с 1988 года, он успел поработать помощником главного тренера в «Гоу Эхид Иглс», «Хераклс Алмело» и любительском «Редене», где когда-то играл. После одного сезона с «Реденом», он ушел на 2 года в «Спарту» из Роттердама, а затем в 1997 году в «Витесс» из Арнема.

Покинув Нидерланды, Тен Кате присоединился к немецкому «Юрдингену», потом к венгерскому «МТК». Следующей ступенькой стал голландский «НАК Бреда», работая в нем, Хенк привлек внимание Райкаарда, после чего получил приглашение переехать в Испанию.

42-летний Майкл Эменало хорошо знаком с Авраамом Грантом по тель-авивскому «Маккаби», где играл, заканчивая карьеру под его руководством в период с 1998 по 2000 год. В сборную Нигерии Майкл призывался с 1985 года.

В 1986 году Майкл переехал в США и поступил в Бостонский университет, где спустя три года получил диплом, специализируясь на международных отношениях и политике. Во время учебы выступал за университетскую команду.

Футбольную карьеру продолжил сначала в бельгийском «Моленбеке», затем в немецком «Айнтрахте». В середине 90-ых играл в английском «Ноттс Каунти», с которыми победил итальянский «Асколи» на «Уэмбли» со счетом 2-1, выиграв Англо-Итальянский Кубок.

Вернувшись в Штаты, Майкл подписал контракт с «Сан-Хосе Клэш» из МЛС-лиги, где отыграл один сезон. В 1997 году перешел в клуб второго испанского дивизиона «Льеда», которым руководил тогда еще никому не известный Хуанде Рамос. После чего отбыл в Израиль.

На счету Эменало 14 матчей за национальную сборную, в 1994 году в ее составе, он стал участником Чемпионата Мира в США. Пропустив первый матч из-за травмы, он противостоял потом Аргентине и Греции, прежде чем его команду выбила итальянская сборная.

Повесив бутсы на гвоздь, Эменало занимался тренерской деятельностью в США.

Chelsea.Org.UA

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.