Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 26 февраля 2021, 14:00
7350
2

От финала Кубка УЕФА на дно. Удивительная история Алавеса

Sport.ua рассказывает о самом драматичном финале Кубка УЕФА и чем живет Алавес сейчас

| Обновлено 26 февраля 2021, 14:00
7350
2
От финала Кубка УЕФА на дно. Удивительная история Алавеса

Sport.ua начинает свое традиционное представление новичков Примеры с путешествия в Страну Басков, откуда родом «Алавес». К плеяде баскских коллективов Ла Лиги присоединится еще и клуб из столицы этого самобытного региона.

Город в тени

 

 Витория-Гастейс, несмотря на статус столицы, частенько остается в тени Бильбао (и не только в футбольном плане), впрочем, очень даже зря. В Витории есть, на что поглазеть путешественнику – это и собор Санта-Мария-де-Витория, строительство которого, согласно испанским традициям, длилось с XIII по XIX век, и чудесные старинные дворцы, и музей современного искусства с всегда отменного качества выставками. А еще Витория – один из самых «зеленых» городов Европы; в 2012 году была признана European Green Capital.


 

В тихом городке, под многочисленными зеленым насаждениями притаилась местная футбольная команда, которая на 10 лет забыла вкус игры в высшем испанском дивизионе. Но победа в Сегунде в прошлом сезоне дает «Алавесу» право выйти  из тени и триумфально вернуться в испанскую футбольную элиту.

Путь в Примеру

Однако возвращение в Примеру едва ли получилось фееричным. Несмотря на то, что «Алавес» выиграл Сегунду, сделали баски это с наименьшим количеством зачетных пунктов и наименьшей разницей забитых и пропущенных голов за последние семь лет. «Алавес» за 42 тура набрал лишь 75 очков, а разница забитых и пропущенных составила +14. Кстати говоря, пару сезонов назад их соседи – «Эйбар» – поднялись в Примеру с 71 очком, но, правда, с гораздо более хорошей разницей забитых и пропущенных мячей. «Эйбар» в первый же свой сезон в Ла Лиге только чудом не вылетел назад в родную Сегунду, но «оружейники» постепенно привыкают  к реалиям Примеры.

Под прицелом: тренер

Едва ли «Алавесу» стоит рассчитывать на подобный сценарий, так что решительные действия от дирекции клуба последовали незамедлительно. Через неделю после того, как тренер «Алавеса» Хосе Бордалас вывел «Алавес» в высший дивизион, он покинул свой пост. О причинах такого решения стороны слишком не распространяются – вероятно, не самые лучшие результаты в Сегунде поставили под сомнение возможность Бордаласа что-то толковое создать в Примере. Что же, лучше менять тренера сейчас, чем в середине сезона, проиграв десяток матчей. 

На место Бордаласа пришел Маурисио Пелльегрино, который работал ассистентом тренера в «Ливерпуле» и «Интере», потом попробовал себя в качестве главного тренера «Валенсии», а в последние пару лет тренировал аргентинские команды «Эстудиантес» и «Индепендьенте». Из последнего коллектива Маурисио и пришел в «Алавес». Для Пелльегрино Испания чуть ли не вторая (хотя, учитывая его аргентинское и итальянское гражданства – третья) родина. Он помнит славные времена «Валенсии» и именно с этой командой у Маурисио должны сложиться особые отношения.


 (Вот уж Рафа может дать пару советов, как работать в Примере)

Однако это назначение болельщиками баскского коллектива воспринялось с опаской. Изо всех клубов, где Пелльегрино работал в качестве главного тренера, он был уволен из-за неудовлетворительных результатов. Так себе вариантик, на первый взгляд.

Под прицелом: трансферы

«Алавес» потратил 3 миллиона фунтов на трансферы в этом межсезонье, не заработав «ни сентаво», отпустив   игроков бесплатно.

Команду покинули: Хавьер Карпио («Кадис»), Даниель Эстрада (свободны агент), Давид Торрес («Алкояно»), Аритц Борда («Вестерн Сидней»), Серхио Мора («Мурсия»), Эрнан Бернардельо («Монреаль»), Факундо («Мурсия»), Иньяки Сэнс («Тенерифе»), Пелегрин («Эльче»).

В свою очередь, состав «Алавеса» пополни: Деверсон (аренда из «Леванте»), Алексис («Бешикташ»), Эдгар Мендес (из «Гранады»), Зульфар Феддаль (из «Леванте»), Ненад Крстичис («Сампдориа»),Вигарай («Хетафе»), Ортола («Барселона»), Маркос Льоренте («Реал» Мадрид), Рубен Собрино («Манчестер Сити»), а самыми интересными трансферами стоит назвать приход в команду Ибаи Гомеса из «Атлетика», Александра Пантича из «Вильярреала» и Кристиана Сантоса, который перебрался в Испанию из голландского «Неймегена».    

 С одной стороны, «Алавес» потерял ряд ключевых игроков, которые в прошлом сезоне стали кузнецами победы в Сегунде, а с другой – многим из футболистов было «прилично» лет, так что их перспективы в Ла Лиге выглядели сомнительно. Мора и Пелегрин отправились в команды Сегунды, решив не принимать столь большой вызов в 36 и 37 лет соответственно.

«Алавес» взял в аренду много молодежи из топ-клубов, о которой пока что трудно что-то сказать, но зато в списке новых игроков баскского коллектива значатся  известные всем любителям Примеры имена – Ибаи Гомес и Александр Пантич. Первый – неплохо начинал в «Атлетике», но перестал получать игровую практику, чем был недоволен. Так что стороны по обоюдному согласию пришли к тому, что Гомес станет свободным агентом и перейдет в клуб, где у него буде возможность регулярно играть в основном составе.

Под прицелом: звезда

Похожая история у Гаиски Токеро. Он тоже когда-то решил покинуть «Атлетик» в пользу игровой практики (и, возможно, меньшей конкуренции), найдя себя в «Алавесе». Не стоит, правда, воображать, что Токеро настрелял больше 20 голов за сезон (у «Алавеса» вообще катастрофичные показатели в графе «забитые голы»), но для Сегунды и для своей команды в Сегунде он со своей девяткой голов был сносен.

Вопрос лишь, по силам ли местечковой «звезде» проявить себя в Примере?

(И, возможно, повторить сей шедевральный гол еще со времен выступлений за «Атлетик»)

Под прицелом: будущая звезда

16 из 34 голов «Неймегена» на счету у Кристиана Сантоса, новоиспеченного игрока «Алавеса». Венесуэльцу уже 28 лет, но амбиций ему не занимать. Возможно, Кристиан рассматривает «Алавес», как трамплин для прыжка в более значимые испанские клубы?  Об этом знает только  сам венесуэльский форвард.

Но вот в умении забивать голы ему не откажешь:

Под прицелом: Алавес и самый зрелищный финал Кубка УЕФА

 

Это был юбилейный, тридцатый розыгрыш Кубка УЕФА. Болельщики, большинство из которых приехали из Англии, удобно расположились на трибунах «Вестфаленштадион». Английский футбол, казалось, ждал очередной праздник. В тот день «Ливерпуль» должен был сразиться с … «Алавесом». «Кто это и как они попали в финал?», - вопрос, который более всего интересовал англичан. Вторым вопросом на повестке дня было решение праздновать победу «Ливерпуля» в Германии, в самолете или уже дома. Победа «Алавеса» казалось чем-то невозможным.

Хотя и по факту англичане действительно праздновали победу, добыть оную им в отведенные 90 минут не удалось. «Алавес» играл настолько здорово, что англичане порою не знали, что делать с испанцами. Хотя уже к 17-й минуте британцы вели в счете. Все, казалось, «схвачено». Голы Баббеля и Джеррарда, казалось, гарантировали «Ливерпулю» трофей. Иван Алонсо, однако, был другого мнения, забив гол на 27-й минуте матча.

На этом сей футбольный боевик не закончился. Макалистер реализовал пенальти в конце первого тайма и вроде бы пропел похоронный марш надеждам «Алавеса» на маленькое чудо.

На что Хави Морено ответил дублем. Но эта «перестрелка» и не думала заканчиваться. На гол Фаулера на 73-й минуте «Алавес» ответить точно не сумеет. И что вы думаете? 89-я минута - и гол в ворота англичан отправляет Йорди Кройф!

После этого футбольного сумасшествия счастливых зрителей того матча ждала не менее драматичная развязка.

Две красные футболистам «Алавеса»; после «вручения» одной из них был назначен опасный штрафной. И да, в меньшинстве испанцы ничего не смогли поделать с мячом, который залетел в их ворота. Да еще и от своего же игрока…

И Правило золотого гола, которое перечеркнуло «Алавесу» шанс еще раз отыграться.

Вот такая драма.

Не за это ли мы любим футбол? Такие матчи когда-то записывали на кассеты поверх собственной свадьбы. Этот матч хочется пересматривать и наслаждаться им. А испанцам сказать «спасибо» за подаренные эмоции и выразить надежду, что если и не финал Лиги Европы, то хотя яркие выступления в Примере они нам подарят!

Фото:  despedidavitoria.com,  papisypekes.com, sovsport.ru

Яна КУСТОЛ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dimatiny
От финала Кубка УЕФА на дно. Удивительная история Алавеса
Как ни печально, но в заглавии можно и заменить алавес на Днепр.
Дай Бог, чтобы до этого не дошло.
vasyan86
Чудесная история, но тема дна не раскрыта, а там много чужих ошибок, на которые стоит посмотреть...