Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Молодежные турниры
|
1815
0

Дмитрий Кара-Мустафа: «Дудник меня поддерживает»

Проект Золотой Талант поинтересовался у наставника Зари U-19, как ему работается на новом месте

Дмитрий Кара-Мустафа: «Дудник меня поддерживает»

Признаться, новость о рокировке на посту старшего тренера Зари U-19 удивила. Но не слишком. Слишком уж массовыми получились перестановки на мостиках молодежных и юниорских команд в нынешнее межсезонье, причем ветер перемен зацепил и грандов, и клубы послабее.

А легкое недоумение вызвала потому, как поручили ее человеку, по сути, без тренерского опыта – ранее Кара-Мустафа трудился в луганском клубе на селекционной ниве. В обратном же направлении проследовал Юрий Дудник, возглавлявший юниоров в прошлом чемпионате, и настолько устал от них, что сам попросил о переводе.

Проект Золотой Талант поинтересовался у новоиспеченного наставника, как же работается ему на новом месте.

— Дмитрий Алексеевич, начнем с подготовки к сезону. С какими трудностями столкнулись, без них же никуда?

— Трудностей как раз не было, спасибо руководству. Сборы на базе у нас провели, в Запорожье, накладок не возникало. Нормально готовились к сезону, работали, играли спарринги. Встречались с Днепром в контрольном матче, выиграли 1:0, у Стали выиграли — 2:1.

— Что в первую очередь пришлось менять, с чего начали?

— Во-первых, изначальная задача была собрать команду. Просмотр и отбор игроков. А вторая — мы наигрывали связки, чтобы ребята сыгрались, и было взаимопонимание на поле, это самое главное, считаю. Над этим работаем до сих пор, кое-что получается, что-то не выходит. Надо еще работать и работать.

— Кадровые проблемы традиционно были самыми актуальными?

— Мы столкнулись с тем, что у нас всего шесть человек осталось на контракте. По сути, новую команду собирали, наигрывали. Было над чем поработать, пока сыгрались. Практически новой командой выступаем, в основном ребята 1999-го года рождения. Мы и сейчас еще в процессе становления.

— Раньше вы работали в Заре тренером-селекционером. Вам нравилось? Кто предложил вам эту затею: возглавить команду U-19?

— Конечно, нравилось, пять лет в Заре этим занимался. В первую команду привозил игроков, и в дубль, и в U-19. Каждая работа по-своему интересна. А предложил попробовать себя не тренерском поприще генеральный директор — Сергей Рафаилов.

— Долго думали?

— Мне предложили, а я же все-таки не тренер. Поэтому, естественно, интересна практическая работа с футболистами. Поэтому и согласился.

— Что вам сказал Юрий Дудник, передавая дела?

— У нас хорошие отношения, никаких проблем не было. Он меня поддерживает, все нормально.

— За матчами команды под его руководством в прошлом чемпионате наблюдали?

— Конечно, следил. Как и за поединками других команд. Это же моя работа была, как тренера-селекционера.

— Похвастаетесь, кого нашли для Зари? Паулиньо и Форстера не вы привезли?

— В команде U-19 таких нет, а в дубле много игроков, и в первой команде хватает. Из иностранцев практически все, я пофамильно называть не буду, не надо.

У нас такой принцип, я просматриваю, отдаю главному тренеру, а он уже смотрит, подходит или нет. А потом уже решение за генеральным директором. Вот такая была работа. Теперь – другая. Главное, чтобы командам во благо.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.