Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
400
0

Китайская кухня: зерна без плевел

Китай на Олимпиаду потратит меньше, чем Греция, и просит не смешивать спорт и политику

«Политические проблемы не должны увязываться с проведением в Пекине Олимпийских игр», - заявил исполнительный вице-президент Оргкомитета Игр-2008 Ли Цзинминь.

«Попытки под этими предлогами бойкотировать Пекинские Игры не являются обоснованными и не пользуются поддержкой», - сказал Ли Цзинминь на пресс-конференции в рамках проходящего в Пекине 17-го съезда Компартии Китая.

Ранее ряд западных неправительственных организаций и политиков выступал с призывами объявить бойкот Олимпиаде-2008 в связи с нарушением в Китае прав человека и «неправильной» политикой в отношении суданского Дарфура.

Ли Цзинминь сообщил, что программы церемоний открытия и закрытия Олимпиады-2008 уже утверждены и в настоящее время ведутся интенсивные репетиции. Он также заметил, что Национальный стадион «Гнездо птицы», на котором будут проходить эти церемонии, сдадут в эксплуатацию в марте 2008 года. Все остальные спортивные сооружения будут готовы принять соревнования уже к концу 2007 года. К настоящему моменту построено 27 из 37-ми спортивных объектов, добавил чиновник.

Ли Цзинминь сообщил, что бюджет на Олимпиаду вырос по сравнению с цифрами, указанными в заявочной книге. Сейчас в связи с постоянным укреплением юаня олимпийский бюджет составляет 2 миллиарда долларов, тогда как ранее предполагалось, что этот показатель составит 1,6 миллиарда.

Исполнительный вице-президент подчеркнул, что, несмотря на это, бюджет Олимпиады-2008 все равно остается меньше показателя Игр в Афинах 2004 года. Там на подготовку к Олимпиаде было потрачено 2,4 миллиарда долларов.

Цифра Олимпийского бюджета включает в себя только расходы на строительство олимпийских объектов. Если рассматривать подготовку к Олимпиаде как процесс комплексного, в том числе инфраструктурного строительства, то в столице КНР на подготовку к Играм тратят рекордные суммы.

По оценкам экспертов, совокупные расходы, включающие инфраструктурное строительство, превысят 40 миллиардов долларов, что составляет 43% от расходов на все Олимпийские игры, начиная с 1976 года.

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 15:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 23:55 3
Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы

Красные сумели отыграть у Аталанты только один мяч из трех

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.