Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 16 августа 2016, 11:29
492
0

Этот день в истории бокса. 16 августа.

В мире бокса происходило много удивительных событий. Давайте вспомним некоторые из них.

| Обновлено 16 августа 2016, 11:29
492
0
Этот день в истории бокса. 16 августа.

1943 год – на «Coliseum Arena», в Новом Орлеане, Луизиана, бывший чемпион мира по версии Национальной боксерской ассоциации в полулегком весе Джеки Каллура в пятый раз попытался вернуть себе титул, выйдя в ринг против обладателя пояса чемпиона Фила Терранова. Джек славился своим исполнительским мастерством, но отсутствие четкого одиночного и мощного удара явно не давало ему преимущества. Фил, ярко выраженный панчер, в шестом раунде трижды опускал сперника на помост ринга. После третьего падения Каллура хоть и поднялся на ноги, но поединок продолжать не мог, что и заставило рефери остановить бой.

1951 год – в Лондоне родился Алэн Alan Minter Минта, завоевавший на любительском уровне титул чемпиона Великобритании и серебро Олимпийских игр в Мюнхене. Перейдя в профи в октябре 1972 года, Алэн дважды завоевал пояса чемпионов Великобритании и Европы в среднем весе. В марте 1980 года он побеждает разделенным решением судей Вито Антуофермо и становится Абсолютным чемпионом мира в миделвейт, подвердив свое право на пояса и в матче-реванше с Вито. Но уже в сентябре того же года он проигрывает поединок и пояса Марвину Хаглеру. После двух поединков, в сентябре 1981 года, Минта проигрывает в поединке за титул чемпиона Европы Тони Сибсону и покидает профибокс. Всего он провел 49 поединков, выиграв 39 (23 КО), проиграл 9 (8 КО) и 1 его бой был признан несостоявшимся. Алан сейчас является комментатором боев на английском телевидении.

1965 год – на арене Convention Hall, Филадельфия, Пенсильвания, золотой медалист Олимпийских игр в Токио и будущий Абсолютный чемпион мира в хевивейт, легенда мирового бокса Джо Smokin Фрэйзер проводит свой первый бой на профессиональном ринге. Его соперником стал Вуди Гросс, который провел в профи один поединок, выиграв его нокаутом. При этом Гросс был был найден почти перед самым боем, поскольку два предыдущих сопернника просто отказались от поединка против Джо. Бой продился полтора раунда. Сбитый на помост ринга серией левых хуков Гросс так и не смог подняться на счет восемь, что и заставило рефери Зака Клейтона остановить бой. После объявления его победителем, Фрейзер заявил, что станет чемпионом мира в течение двух последующих лет. Через два с половиной года он таки стал чемпионом.

1967 год – в Квинсе, штат Нью-Йорк, на арене  Shea Stadium Абсолюный чемпион мира в легком весе Карлос Ортис в четвертый раз защищает свои титулы с победой единодушным решением судй в пятнадцати раундах над Исмаэлем Лагуна.

1975 год – в Картахене, Колумбия, на арене Plaza de Toros de Cartagena de Indias обладатель титула чемпиона мира по версии WBC в среднем весе Родриго Вальдес, победив единодушным решением судей в пятнадцати раундах Руди Роблеса, в третий раз щащитает свой чемпионский пояс.

1996 год – в Буэнос-Айресе, Аргентина, на арене Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester бывший чемпион мира по версии WBC Фрэнки Рэндал, победив единодушным решением Хуана Когги, становится двукратным чемпионом, завоевав титул чемпиона по версии WBA  в первом полусредлнем весе. Когги был оправлен на помост ринга во втором раундеи потерял один пункт на картах судей в пятом за серию низких ударов. 

2003 год – в немецком Нюрбурге на арене Nuerburgring состоялся один из чудовищных по своему финалу поединок, показывающий, насколько беспринципными могут быть функционеры бокса, готовые наплевать на все и вся ради того, чтобы сохранить за одним из бойцов чемпионский статус. Маркус Байер, который смог стать и оставаться чемпионом мира по версии WBC во втором среднем весе только в Германии, проводил первую защиту титула против австралийского бойца Дэнни Грина. Грин, который был известен как жесткий панчер, уже с первым гонгом расставил все акценты, не только отправляя Маркуса на канвас в первом и втором раундах, но и создав из его лица хорошо отбитый кусок мяса. Последующие удары Грина рассекли левую бровь Маркуса и кожу под его правым глазом. Начиная со второго раунда Маркус спасается в постоянных клинчах и попытки Грина стряхнуть его с себя приводят к тому, что с него снимают один пункт на картах судей, якобы за удар головой. Хотя, если быть честным, голова Байера так болталась, что сама напарывалась на голову соперника. В пятом раунде, снова при попытке вырваться из клинча, Маркус натыкается лицом на глову Грина и рефери останавливает бой. Начинаются лихорадочные попытки спасти ситуацию, поскольку Грин ведет на картах судей и техническая остановка боя принесет ему победу. Даже еще одно снятое очко с Грина не спасает ситуацию для бойца Заурлянда. После пятнадцатиминутного совещания супервайзеры Энза Джакоба и Рубин Мартинес объявили о дисквалификации Грина вследствии преднамеренного нанесения ударов головой. Джефф Фенек, тренер Грина, прямо в ринге назвал это решение «хренью, которая называется ограблением», Грин стоял, ошарашенный решением, а Маркус Байер пытался выдавить из себя нечто, что напоминало улыбку обосравшегося победителя.

На арене Mohegan Sun Casino, что в Анкасвиле, штат Коннектикут, двукратный чемпион мира по версии WBO в наилегчайшем и первом легчайшем весе Фернандо Монтиэль проводит свою защиту пояса чемпиона в суперфлавейт против бывшего чемпиона мира в этих же весовых категориях, только по версии IBF, Марка Джонсона. Быстрый и нахальный Монтиэль, что называется, напоролся свойей наглостью и бравадой на жесткого и опытного бойца, который дважды отправлял его на помост ринга в пятом раунде, а по ходу поединка, хоть и проигрывал в скорости, но отдавал больше, чем принимал. Победа Джонсона делает его трехкратным чемпионом мира, а Фернандо получает весьма нужный ему урок мудрости.

2014 год – на арене Messehalle, что в немецком Эрфурте, обладатель титула чемпиона мира по версии IBF  в первом тяжелом весе Йан Пабло Эрнандес проводит четвертую защиту своего пояса против жесткого джорнимена Фирата Арслана. Поединок получился весьма конкурентноспособным. Мощь и напор Арслана нивелировали хорошую работу ног Эрнандеса и возможности работать с дальней и средней дистанции. Если говорить о качестве Арслана как бойца, то необходимо сказать, что Марко Хук уничтожил его в шести раундах. Но Эрнандес, который не обладал мощным нокаутирующим ударом, просто не смог заморозить Фирата, чтобы последующими бомбами разбить его. Кроме того, Йан Пабло получил травму левой руки в восьмом раунде, поэтому концовку боя он провел просто отвратительно. Результат поединка: победа спорным решением судей за Эрнандесом, но в ринг он так и не смог вернуться. В январе 2015 он теряет титул чемпиона, поскольку не может провести обязательную защиту титула, оставаясь в стадии "чемпион в травме". Но даже спустя два с половиной года Эрнандес, видимо, так и не смог восстановиться.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.