Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Молодежные турниры
|
7563
9

В Динамо дебютировал 18-летний Цыганков из Винницы

В двух последних турах в составе Динамо засветились два молодых футболиста

В Динамо дебютировал 18-летний Цыганков из Винницы

Сергей Ребров во втором туре кряду доверил место в составе молодому выходцу из клубной системы подготовки, на этот раз — 18-летнему Виктору Цыганкову. О суперталантливом «рыжем с невероятной левой ногой» в среде футбольных специалистов говорят уже давно. Не все знают, что в Динамо он попал из Винницы, из СДЮШОР Нива, где впервые засветился в юношеском чемпионате Украины под эгидой ДЮФЛУ. Тренировал парня Николай Загоруйко.

Любопытно, что Загоруйко в начале 1990-х успел поиграть вместе с отцом талантливого юниора — Виталием Цыганковым — в винницкой Ниве. Оба — вратари. Загоруйко был старше на 10 лет, считался легендой местного футбола, а Цыганков — очень перспективным кипером, который наряду с Виталием Косовским входил в расширенный список кандидатов в молодежную сборную Украины. Но Косовский в ней закрепился, Цыганков — нет. Слишком серьезные конкуренты были из крепких клубов, а Нива в сезоне-1992/1993 выступала в первой лиге.

К тому же в 1993-м Цыганков радикально сменил вектор развития карьеры, уехав в Израиль. Там же в ноябре 1997-го и родился сын Виктор. В 2000-м они вернулись домой, Цыганков-старший немного поиграл за Кировец (Могилев-Подольский).

Младший Цыганков в 2009-м дебютировал в юношеском чемпионате Украины за СДЮШОР Нива, а весной 2011-го уже играл за Динамо. Хотя его приглашали и в Шахтер. В Киев перебрался с отцом, который работает в ДЮФШ Динамо тренером вратарей.

Как пишет официальный сайт Динамо, в школе столичного гранда с юным талантом работали тренеры Павел Кикоть, Анатолий Биба, Юрий Еськин и Алексей Дроценко. Цыганков все время играл с парнями 1996 года рождения, хотя сам — 1997-го. В юношеской сборной — та же картина, хотя некоторое время он выступал не только под началом Александра Головко, но и у Олега Кузнецова.

Матчи Юношеской лиги УЕФА прошлого сезона, когда Цыганков своими нестандартными и агрессивными действиями переламывал ход поединка, лишь подтвердили, что у Динамо подрастает серьезный талант. Матч недельной давности между молодежными составами киевлян и днепрян, в котором после перерыва правый фланг динамовцев соорудил с полдесятка голевых моментов, а тренеры гостей вынуждены были провести две замены, чтобы попытаться сдержать Цыганкова и Тымчика, показал, что еще совсем немного, и Цыганкову станет скучно в чемпионате U-21.

Парню нужны новые вызовы. Сергей Реброва дал ему такую возможность. И за те 15 минут, что Цыганков находился на поле, Динамо как раз и переломило ход поединка со Сталью, вырвав победу — 2:1.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»
Футбол | 19 апреля 2024, 01:41 2
КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»

Главный тренер «Ливерпуля» подвел итоги 1/4 финала ЛЕ для своего клуба

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
samird
Талантливый парень со скоростью, дриблингом и (что главное!) - светлой головой. Главное чтобы травмы и медные трубы миновали.
obeton
більше молоді своєї і буде все добре
samird
Это комментарий в стиле "ценителя" Пастернака. Ни Герасимюк, ни, тем более, Мелащенко таких данных и близко не имели. Могу только отметить, что потенциально он сильнее и Коваленко, и Зинченко.
Eugene Vrubel
Нормально пацан отыграл, намного больше за полтайма показал, чем бревно Громов.
Олександр Панченко
Україна чекає появи футьольної футбольної зірки із душею патріота своєї команди та збірної
Сан Палыч
Как говорится:нет худа без добра!
Чемпионат из-за ситуации в стране слабеет,но зато сколько молодежи украинской начало раскрываться!
gfhfghfghfhtr
Рыжый Хруни