Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
608
0

Надежда умирает последней...

Заслуженный тренер Украины Людмила Короленко - о причинах осечки наших гимнасток

-- На первый взгляд, нельзя сказать, что наши гимнастки провалили турнир, -- сказала заслуженный тренер Украины Людмила Короленко. -- Ведь в командном первенстве они заняли проходное девятое место, дающее право в полном составе выступать на Олимпиаде в Китае. Но, согласитесь, место в конце первой десятки явно не украшает украинских спортсменок, особенно если учесть, что в личном зачете в многоборье лучшая из наших гимнасток Валентина Голенкова из Кировограда была лишь 24-й.

-- И что, по вашему мнению, помешало нашим выступить лучше?
-- Конечно, можно сожалеть, что не стартовала чемпионка мира в упражнениях на бревне киевлянка Ирина Краснянская. Она приехала в Штургарт, но так и не сумела окончательно восстановиться после травмы и вынуждена была отказаться от выступления. Однако, если откровенно, чтобы на равных конкурировать с ведущими гимнастками мира, украинкам нужно усложнить программы. Вот хотя бы один пример. В прыжках элемент ультра-си -- рондат -- хляк сальто назад, прогнувшись с поворотом на 720 градусов, исполняют уже с 20 участниц, тогда как из наших он покорился только киевлянке Ольге Щербатых. Есть технические шероховатости и в акробатике, что сразу сказалось на оценках. Также бросалось в глаза, что при подготовке к исполнению упражнений у наших девушек хромала дисциплина, хотя нарушения регламента соревнований также чреваты штрафными санкциями. Я объясняю это тем, что всеукраинские соревнования преимущественно проводятся без вспомогательного электротабло, поэтому гимнастки просто не научены контролировать время, определенное для подготовки.

-- До Олимпиады в Пекине остается все меньше времени, и, по-вашему мнению, как можно быстрее устранить изъяны в технике, усложнить программы?
-- К сожалению, мужская и женская сборные страны ютятся в крохотном зале в Конче-Заспе, который уже давно не соответствует требованиям дня. И дабы не отстать навсегда, заинтересованным организациям нужно позаботиться, чтобы спортсмены имели возможность тренироваться в более вместительных залах, напичканных современным оборудованием. Все же реалии таковы, что в ближайшие месяцы наши сборники не смогут сменить прописку для централизованной подготовки. Поэтому вся надежда на тренеров, которые на финише олимпийского цикла должны поработать продуктивно и постараться, чтобы их воспитанники реализовали неиспользованные резервы.

-- В интервью главный тренер сборной Украины Игорь Коробчинский сразу по возвращении из Штутгарта утверждал, что наши гимнастки пострадали от предвзятости арбитров...
-- Это не так. Судьи отработали довольно объективно. Знаете, я бы посоветовала Коробчинскому лучше позаботиться о «банке данных» не только на соперниц из ведущих стран, но и их ближайших преследователей. И тогда взлеты конкуренток не будут восприниматься как что-то неестественное.

-- Вы имеете в виду прежде всего выступление гимнасток из Бразилии, которые еще совсем недавно не были на ведущих ролях...
-- И их тоже. Кстати, бронзовый призер чемпионата мира в личном зачете Барбоса -- воспитанница украинского тренера Олега Остапенко, который уже много лет эффективно трудится в Бразилии. И это не единственный пример, когда наши соотечественники успешно работают за рубежом. И если уж зашел разговор о творческих тренерских лабораториях, то считаю, что не следовало отправлять основной состав сборной на Всемирную Универсиаду в Таиланде. Тогда как ведущие гимнастки мира целенаправленно готовились к главному старту сезона -- чемпионату мира, наши утешали себя победами на второразрядных соревнованиях в Бангкоке. В итоге, не сумели восстановиться, да и пик спортивной формы, по-видимому, прошел.

-- По вашему мнению, у украинок есть шанс реабилитироваться в олимпийском Пекине?
-- Как говорят, надежда умирает последней... Поэтому верится, что универсал Алина Козич из Киева успешно выступит в многоборье, а в упражнениях на отдельных снарядах блеснут Ирина Краснянская, Дарья Згоба, Валентина Голенкова. Однако для этого, повторяю, нужно, чтобы они усложнили свои программы и подошли к соревнованиях в Пекине в боевой спортивной форме. Иначе об олимпийском пьедестале можно и не мечтать.

Василий МИХАЙЛОВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 15:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 47
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.