Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
550
0

«Поникаровский еще сыграет за Украину!»

Состоялась вебконференция с президентом хоккейной федерации Украины Анатолием БРЕЗВИНЫМ

«СОКОЛ» ПРИНЕСУТ В ЖЕРТВУ РАДИ СБОРНОЙ?
Для нас на этом этапе не самоцель – игры «Сокола» в Суперлиге. И мы разговаривали об этом с собственниками клуба и нашли понимание и поддержку. В рамках переговоров с Федерацией хоккея России в 2007 году рассматривался и вопрос о возможности выступления «Сокола» сразу в Суперлиге. Однако целый ряд факторов – это и подбор игроков, это и подготовка сборной к чемпионату мира в Саппоро, - привел нас к единому пониманию того, что сейчас «Сокол» должен попробовать свои силы в высшей лиге российского чемпионата. И как видите, достойно представляет там Украину.

Что касается Поникаровского, то все юридические возможности его выступления за национальную сборную Украины также имеются. Это будет зависеть от того, как будет выступать его клуб в НХЛ-вском чемпионате. Кроме того, необходимо его личное желание выступить в форме национальной сборной Украины. Что касается Федерации хоккея, то мы приложим максимум усилий для того, чтобы он сыграл за сборную команду. Но ребята с высоким уровнем подготовки и могущие играть даже на уровне НХЛ-вском у нас есть, в том числе я назвал бы Александра Караульщука.

Я хочу подчеркнуть, что в рамках договоренностей с Федерацией хоккея России мы рассматривали вопрос о том, что если выступление «Сокола» в плей-офф российского чемпионата будет мешать подготовке национальной сборной страны к Чемпионату мира, а напомню, «Сокол» является на сегодня базовым клубом сборной, то вариант неучастия в плей-офф рассматривался…

Мы серьезно подходили к выбору главного тренера национальной сборной страны. На мой взгляд главным тренером национальной команды должна быть именитая фигура, имеющая хороший послужной список, достигнутые результаты в своей профессиональной карьере. И, канадец Дейв Кинг в целом абсолютно соответствовал этим критериям. Однако я хотел бы подчеркнуть, что в тех кратких сроках подготовки к Чемпионату мира и поставленных задач нам необходим был тренер, который знает игроков, знает ситуацию в Украине. Возможно сказать, жил в Украине. Естественно, много времени и здоровья отдал хоккею и состоялся как тренер. Поэтому, взвешивая все «за» и «против», Федерация хоккея Украины остановила свой выбор на Владимире Васильевиче Голубовиче.

У нас много амбициозных планов, в том числе на стадии обсуждения есть и план о подаче заявки на проведение Чемпионата мира в Украине. Люди, которые бы хотели вложить средства в развитие спорта, в том числе и хоккей в Украине, есть. Для них важно, в первую очередь, понимание того, что эти деньги действительно будут использованы для развития спорта, укрепления здоровья наших детей, а не разворованы, как, к сожалению, было уже не раз. Доверие таких людей к Федерации хоккея Украины есть, и мы не видим проблем с финансированием подготовки сборной команды Украины к Чемпионату мира в Саппоро (Япония). Как видите, нет проблем и с финансированием на сегодняшний день команды «Сокол» и его участия в российском чемпионате. В планах хоккейного клуба «Сокол» в 2008-2009 годах строительство собственной тренировочно-восстановительной базы и ледового стадиона в городе Киеве. А уже с 1 января 2008 года, я думаю, мы будем поддерживать игроков нашего «Сокола» с трибун Дворца спорта в Киеве.

ПРОГРАММА МАКСИМУМ - 60 ЛЕДОВЫХ ДВОРЦОВ
Мы системно, имея в виду Федерацию хоккея Украины, подошли к возрождению этой игры в стране. Свидетельством этого является принятое Постановление Кабинета Министров 3 октября 2007 года, которым утверждена государственная целевая социальная программа «Хоккей Украины», в которой четко прописан вклад государства, в том числе и финансовый, вклад регионов (области, города) и меценатов, спонсоров в развитие этой прекрасной игры. Хоккей должен стать спортом номер один в стране, не меньше 600-800 тысяч наших граждан будут заниматься ледовыми видами спорта.

Всего мы намерены построить 60 ледовых дворцов, то есть во всех областных центрах и в городах, где уже развивается детский хоккей. В 2007 году будут построены такие площадки в Харькове, Донецке, Херсоне и Калуше Ивано-Франковской области.

Мы уверены, что четыре катка до конца года будут построены. К сожалению, сразу к реализации этой идеи мы не смогли приступить, так как деньги выделяются из государственного бюджета и необходимо было пройти предусмотренные законом тендерные процедуры. Поскольку выделяются бюджетные средства, то контроль за использованием этих средств осуществляется как со стороны Министерства семьи, молодежи и спорта, так и КРУ Министерства финансов Украины, и Счетной палаты...

МЫ МОГЛИ ЗАМЕНИТЬ «АТЭК» ДРУГИМ КЛУБОМ
Наше видение и задача, которую перед собой поставили, - перевести на стабильный финансовый уровень в течение года не менее 5-7 украинских команд. Естественно, это будут деньги спонсоров и владельцев этих клубов.

Сегодня в Чемпионате Украины уже играют шесть команд, в следующем году мы считаем, что количество команд увеличится, в том числе будут играть команды и во втором дивизионе.

Что касается вопросов, связанных с клубом «АТЭК», - все произошедшее и ответственность – на руководстве клуба. Насколько мне известно, зная о своих финансовых и кадровых проблемах, клуб официально не обращался к другим украинским клубам с просьбой предоставить игроков. Более того, руководству Федерации хоккея «АТЭК» подтвердил свое намерение участвовать в турнире. О своем бедственно положении было заявлено лишь накануне старта. Хотя еще до 31 августа 2007 года мы могли заменить чемпиона другим украинским клубом.

«ОБОЗ.ua»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.