573
0

«Наши» в отборах. Каждому своё

Легионеры нашего чемпионата по-разному проявили себя в национальных сборных

Как всегда, после сражений отборочного цикла Евро-2008 стОит оглянуться и вспомнить тех представителей украинского чемпионата, которые принимали участие в играх своих национальных сборных (отмечу сразу, что, так как стартовал и отбор к следующему чемпионату мира, то его поединки также следует внимательно изучить на тот же предмет). На этот раз диапазон их действия был весьма широк - от безликих «сыграл 90 минут, ничем не отличился» и схлопотанных жёлтых карточек до пяти мячей в чужие ворота и голевых передач.

Группа А. В субботу, когда в этой компании прошли сразу четыре матча, участие в них принял лишь один «наш» - «донецкий поляк» Мариуш Левандовский, отыгравший 90 минут против Казахстана (3:1). В среду Польша играла товарищеский матч с венграми: Мариуш провёл на поле первый тайм. В составе сборной Сербии появился Игор Дуляй из того же донецкого «Шахтёра» - в выездном поединке с армянами он участия не принимал, а вот против Азербайджана вышел. Итоговый счёт - 6:1 в пользу его соотечественников, значит, кашу не испортил, проведя на поле 90 минут.

Группа В. Здесь, разумеется, особое внимание привлекает сборная Грузии. В субботу против Италии она выглядела не очень привлекательно (мягко говоря), зато в среду с Шотландией выдала довольно зрелый футбол, несмотря на наличие в составе нескольких совсем юных исполнителей. Итак, Италии в числе прочих проигрывали (0:2) Давид Квирквелия («Металлург» З; 90 минут, жёлтая карточка), Джаба Канкава («Днепр»; 90), Георгий Деметрадзе («Арсенал»; заменён на 85-й; жёлтая карточка) и Лаша Джакобия («Металлист»; вышел вместо Деметрадзе). Кристиано Лукарелли в составе «Скуадры Адзурры» на поле не появился, зато в среду, когда итальянцы играли спарринг с ЮАР (2:0), именно нападающий «Шахтёра» забил оба мяча! Выглядел он на поле весьма неплохо, проведя там все 90 минут, и теперь наверняка может надеяться на дальнейшее доверие Роберто Донадони.

Что же касается Грузии, то в среду Шотландию выносили знакомые лица: Канкава (90; жёлтая карточка), Джакобия (вышел на 89-й) и Квирквелия, отыгравший полный поединок и отдавший голевой пас Сирадзе во втором тайме. Молодцы.

Группа С. Тут, так же, как и в компании, которая обозначена первой буквой алфавита, в субботу на поле вышел один-одинёшенек представитель нашего чемпионата - молдаванин Виталий Бордиян («Металлист»). Он отбегал 90 минут против сборной Турции (1:1) и продолжил традицию проводить полный матч и в гостевом поединке против Мальты в среду (3:2). Кроме него, с аутсайдером играли Сергей Лащенков («Карпаты»; 90 минут) и Игорь Бугаев («Черноморец»; 90). Именно последний открыл счёт в матче, нанеся точный удар с пенальти. Поединок получился непростым, но молдаване выдержали испытание...

Группа Е. В субботу хорваты упрочили своё лидерство, обыграв измученный травмами Израиль - 1:0. Весь поединок провёл Дарио Срна («Шахтёр»), который затем вышел на последние 20 минут в товарищеском матче против Словакии.

Группа G. Здесь «наших» едва ли не больше, чем где бы то ни было. Итак, в субботу проходили матчи Белоруссия - Люксембург, Румыния - Голландия и Словения - Албания. Белорусы порадовать не сумели, преподнеся настоящий сюрприз со знаком «минус». Проиграть на своём поле люксембуржцам (0:1) - это, знаете ли, ещё умудриться надо! Вдвойне обидно, что приходится констатировать: представителей украинского чемпионата на поле было трое. Все они вышли с первых минут - и Владимир Корытько («Черноморец»; 90), и Сергей Корниленко («Днепр»; 90), и молодой киевский динамовец, не сыгравший ещё ни одного матча за первую клубную команду, Андрей Воронков (заменён на 80-й), которого вызвали в спешном порядке, так как приехать не могли «гонец из Пизы» Виталий Кутузов и Роман Василюк. Ну и доприглашался на свою голову...

В матче Румыния - Голландия 90 минут в составе хозяев провёл на поле представитель донецкого «Шахтёра» Разван Рац. То же самое он повторил и в среду, когда его команда встречалась с Люксембургом (2:0 в пользу румын и путёвка на Евро - в кармане. Поздравляю Раца и Марику - последнего по старой памяти). Албания же достойно сражалась со Словенией и Болгарией, добыв в этих матчах два очка. Участие в поединках принимали трое «наших» - представители полтавской «Ворсклы» Дебатик Цурри и Арменд Даллку, а также игрок криворожского «Кривбасса» Эрвин Булку. Со Словенией (0:0) Цурри и Булку провели по 90 минут (первый жёлтую карточку получил впридачу), а Даллку не играл. В среду с Болгарией (1:1) на поле вышла уже вся троица. «Полтавчане» провели полный поединок, а «криворожанин» - заключительные 17 минут.

Вот так.

Ну и напоследок - к отбору на мундиаль. Он нынче стартовал в Южной Америке, Азии и Океании. До последней, слава Богу, цепкие руки селекционеров украинских клубов пока ещё не добрались, а вот в Новом Свете и Азии «наши» есть. Вот, например, киевский динамовец Максим Шацких. Он тайфуном прошёлся по оборонительным порядкам сборной Тайваня, забив ей пять мячей (счёт, напомню, 9:0). Два результативных паса в том поединке отдал и представитель «Днепра» Виталий Денисов, вышедший на поле после перерыва. А «одесский перуанец» Пабло де ла Аса, по сообщениям некоторых источников, провёл первый тайм матча с Чили (2:0 не в пользу его команды).