Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 13 августа 2016, 14:31
1305
0

Этот день в истории бокса. 13 августа.

В мире бокса происходило много удивительных событий. Давайте вспомним некоторые из них.

| Обновлено 13 августа 2016, 14:31
1305
0
Этот день в истории бокса. 13 августа.

1900 год – на арене «Olympic A.C», что в Баффало, Нью-Йорк, Джеймс «Rube» Фернс, нокаутируя в пятнадцатом раунде Эдди Коннолли, завоевывыает титул чемпиона мира в полусреднем весе. Интересно, что Джейм, которого называли не иначе, как деревенщина, выглядел весьма просто и никто не мог предположить, что под деревенской одеждой скрывается настоящий боец и нокаутер. Коннолли, считавший себя потомком дворянского рода и исповедовавший техничный бокс, здорово издевался над Фернсом до поединка. В самом бою Эдди имел преимущество, пока работали его ноги, но когда количество сильных ударов от Джемса заставило его остановиться, он и был тут же нокаутирован.

1903 год – в Сан-Франциско, Калифорния, на арене «Mechanic's Pavilion», Фрэнки Нэйлл нокатирует во втором раунде чемпиона мира в легчайшем весе Гарри Форбса. Это было огромной неожиданностью для всех собравшихся, поскольку был уверенным фаворитом в этом поединке. В мене, чем двух раундах боя, Гарри трижды оказывался на помосте ринга. Его четвертое падение, после мощного левого в область печени, окончательно успокоило уже бывшего чемпиона на канвасе.

1941 год – в городке Маруко, что в Венесуэле, родился Луис Альберто Эстрада, ставший известным в мире профибокса под прозвищем Lumumba, поскольку был, практически один в один, похож на конголезского диктатора Патриса Лумумбу. В своем тридцатьвосьмом поединке, сентябрь 1975 года, Луис выходит в ринг против дебютанта Рафаэля Ловьеры, которого побеждает нокаутом, завоевывая вакантный титул чемпиона мира по версии WBC во втором наилегчайшем весе. В феврале 1978 года, во время двенадцатой защиты титула, После этого Эстрада проигрывает нокаутом Фредди Кастилло. Попытка вернуть себе титул в июле того же года, заканчивается поражением нокаутом от Нетрноя Сор Ворасингха, после чего Эстрада и заканчивает свою профессиональную карьеру, проведя 52 поединка, в которых: 41 (27 КО) побеждал, 9 (4 КО) проигрывал и 2 боя завершив с ничейным результатом.

1950 год – в Пхетчабунге, Таиланд родился Бунсонг Мансри, который станет известне в мире профибокса, как Саенсак Муангсурин, который стал чемпионом мира по версии WBC в первом полусреднем весе уже в своем третьем поединке на профиринге, победив нокаутом, в июле 1975 года, Перико Фернандеса. Во время второй защиты своего пояса чемпиона в июне 1976 года от Мигеля Веласкеса, в виду дисквалификации, а именно нанесения удара уже после того, как соперник оказался на канвасе, Саенсак реваншируется в октябре того же года, нокаутируя своего обидчика. Последующие восемь защит титула и в декабре 1978 года Муангсурин вновь теряет титул проигрывая нокаутом Сангу Нунгу Киму. После этого черная полоса неудач преследует Саенсака. Последубщие пять поединков, принесли ему четыре победы с тремяч проигрышами подряд. После последнего, в авпреле 1981 года, Саенсак Муангсурин объявляет об окончании своей профессинальной карьеры. Всего он провел 20 боев, в которых 14 (11 КО) побеждал, 6 (2 КО) проигрывал.

1961 год – в Янгстауне, штат Нью-Йорк, родился Даг “Cobra” Девитт. Дебютировав в восемнадцателетнем возрасте на профиринге, а это был март 1980 года, Даг становится первым чемпионом мира по версии WBO в среднем весе, победив в апреле 1989 года, Робби Симса разделенным решением судей. Спустя год, проводя вторую защиту пояса чемпиона, Даг проигрывает нокаутом Нигелю Бэнну. Последующие поединки Девитт провел просто отвратительно, а проигрыш в сорок шестом бою, в декабре 1992 года, Джемсу Тони, который его просто избил чуть и не до полусмерти, Даг оставляет ринг. Даг Девитт выиграл 33 (19 КО) поединка, 8 (4 КО) проиграл и 5 боев завершил вничью.

1971 год – в Вашингтоне, округ Коламбия, родился Марселлус Джозеф Джонсон, который стал известен миру, как Марк «Too Sharp» Джонсон. Став профессионалом в феврале 1990 года, марк завоевывал пояса чемпионов по версии WBB и IBF в легчайшем весе, а чуть позже титулами чемпионов мира по версиям IBF и WBO в первом легчайшем весе. На профессиональном ринге Марк Джонсон провел 50 поединков, в которых 44 (28 КО) выиграл, 5 (3 КО) проиграл.

1978 год – в Маракайе, Венесуэлла, на арене «Maestranza Cesar Giron» бывший чемпион мира по версиям WBC и WBA в наилегчайшем весе Бетулио Гонсалес, побеждая решением большинства Гати Эспадаса, завоевывает пояс чемпиона мира по версии WBA в третий раз. Победа бетулио была весьма спорной, поскольку в финальном, пятнадцатом раунде, он оказался в состоянии грогги и рефери обязан был высчитать для него нокдаун, поскольку Гонсалес не падал только благодаря канатам. Но рефери позволил ему достоять до финального гонга, что и сделало Гонсалеса победителем.

1983 год – на арене “Dunes Hotel”, лас-Вегас, Невада, в матче реванше за вакантный титул чемпиона мира по версии WBC во втором полусреднем весе, оставленнй Шугаром Рэй Леонардом, сошлись Мильтон Маккрори и Колин Джонс. Первый их поединок состялся пятью месяцами ранее и закончился с ничейным результатом. Это был бой файтера Мильтона против панчера Колина. Бой вбыл весьма зрелищным, поскольку мощные атаки Джонса и феноменальная техника Маккори, делали его таковым. К чемпионским раундам Мильтон был серьезно избит, но смог собраться и последние три раунда показал превосходство высокотехничного бокса над грубой силой, закончив поединок своей победой на картах двух судей.

2005 год – арена “United Center”, Чикаого, Иллинойс, Дон Кинг, авторитет и могущество котого пошатнулось и катится в пропасть, пробует сохранить остатки своего могущества и блеска, в котором презентует четыре поединка за титул чемпиона мира:

Луис Колацо настолько избивает Мигеля Анхеля онсалеса, что секунданты последнего не выпускают его в седьмой раунд, что позвлило Колацо сохранить за собой титул чемпиона мира по версии WBA в первом полусреднем весе.

Временный обладатель титула чемпиона мира WBА во втором полусреднем весе Алехандро Гарсия, победив единодушным решением судей, в довольно грязном и незрелищном поединке, Лука Месси, превращает свой временный статус в реально-чемпионский.

Бывший чемпион мира по версиям WBC и WBA Рикардо Майорга, побеждая единодушным решением судей бывшего обладателя пояса чемпиона мира по версии IBF Мишеле Пиччирилло, завоевывает вакантный пояс чемпиона по версии WBС во втором полусреднем весе.

В главном поединке андеркарта Хасим Рахман переигрывает в двенадцати раундах Монти Барретта, побеждая его единодушным решением судей, обретает статус временного чемпиона мира по версии WBC в тяжелом весе.

 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.