Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
476
0

Миссия Суркиса - сохранить Блохина

Президент ФФУ сделает все возможное, чтобы оставить Олега Блохина на посту главного тренера сборной Украины

По ходу отбора на Евро-2008 главный тренер сборной Украины Олег Блохин заявил: «Если мы не попадем на чемпионат Европы, я подам в отставку». После матча с Шотландией (1:3 – украинцы были в трауре) мы окончательно потеряли шансы отправиться в следующем году в Австрию и Швейцарию на слет сильнейших команд континента. Конечно же, все тут же вспомнили об обещании Блохина. Но 54-летний профессионал не спешит с громкими заявлениями, словно позабыв о своих словах.

Однажды Блохин уже подавал в отставку с поста главного тренера сборной. Было это весной 2005-го в бытность Олега Владимировича народным депутатом Украины. Регламентный комитет Верховной Рады инкриминировал Блохину запрещенное законом совмещение депутатской и тренерской деятельности и хотел отобрать у него мандат народного избранника. Блохин в знак протеста был готов покинуть ряды главной команды страны, однако в апелляционном суде ему удалось доказать, что в сборной он работает совершенно бесплатно, хотя к тому времени исполком ФФУ уже принял его отставку…

Найти хорошего тренера – задача сложная. Особенно если искать преемника в Украине, где выбор не то чтобы ограничен – его попросту нет. Впрочем, если президент ФФУ Григорий Суркис желает видеть на тренерской скамье сборной удобного и послушного профессионала, то круг кандидатов резко расширяется. Одних только безработных экс-наставников киевского «Динамо» пруд пруди: Михайличенко, Демьяненко и многие другие.

Альтернативный вариант – иностранец, но в этом случае Суркис оказывается перед дилеммой, поскольку может утратить то безграничное влияние на команду, которое имел прежде. Ведь найти инструменты влияния на отечественного тренера гораздо проще, чем на легионера. Да и пример Гуса Хиддинка наверняка засел в голове Григория Михайловича. Голландец, едва приняв сборную России, не постеснялся выставить из раздевалки президента РФС Виталия Мутко.

К слову, в свое время с зарубежной помощью уже была целая эпопея. Президент ФФУ долго обхаживал знаменитого хорвата Мирослава Блажевича, несколько раз привозил его в Киев, а потом внезапно назначил на этот пост своего ставленника Леонида Буряка…

Итак, какой же вариант развития событий наиболее вероятен? Судя по всему, Григорий Суркис попытается любой ценой сохранить в сборной Олега Блохина. Во-первых, найти толкового иностранца, который бы рискнул своим авторитетом, не так уж и просто. А те, кто согласится на такую миссию, наверняка потребуют огромный гонорар. Ведь тот же Хиддинк подписался на работу со сборной России за два миллиона евро. Во-вторых, с Блохиным не надо начинать все сначала. И, наконец, терять ввиду предстоящего грандиозного события, Евро-2012, такого отличного знатока футбольной конъюнктуры – непозволительная роскошь. Времени для работы над ошибками предостаточно, следовательно, можно не спеша строить команду с прицелом на домашнее Евро-2012.

Комментарии

Анатолий Заяев, заслуженный тренер Украины:

– Раньше Олег Владимирович брал своей уверенностью, которая передавалась футболистам и болельщикам. Он заявил: «Мы будем побеждать!». И победы пришли. В отборочном цикле Евро-2008 все изменилось, теперь мы уже говорим, что будем биться, если удастся взять очки – хорошо. Похоже, наши ребята боятся соперников, а это непозволительно. С таким настроением Блохину лучше уйти или же пускай делает выводы, перестраивает себя, набирает в команду новых людей под Евро-2012.

Олег Лужный, бывший капитан сборной Украины:

– Рассуждать о том, нужно Блохину покидать тренерский мостик сборной Украины или нет, очень сложно. Мы не знаем, какая у него существует договоренность с Федерацией футбола Украины, не читали его контракт. Может, там написано, что в случае неудачи он должен уйти из команды? Олег Владимирович – авторитетный, зрелый специалист, он не стал бы говорить о таких вещах, не подумав. Если Блохин все же решит покинуть команду, у него найдутся варианты для продолжения тренерской карьеры.

Алексей Семененко, пресс-атташе киевского «Динамо»:

– Блохин – идеальный тренер для сборной Украины. Никого лучше нам не найти, поэтому Григорию Суркису стоит сделать все, чтобы удержать его в команде. Я против легионеров. Заезжие специалисты тренируют сборные России, Грузии и Беларуси, а результата нет. Что касается киевского «Динамо», то руководство клуба никогда не скрывало, что с радостью пригласило бы Олега Владимировича на пост главного тренера, но, думаю, он останется в сборной и еще порадует нас громкими успехами.

Подготовили Андрей ЮЩЕНКО и Дмитрий КОЛИСНИЧЕНКО, еженедельник «Киевское слово»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.