Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 12 августа 2016, 20:00
358
0

Этот день в истории бокса. 12 августа.

В мире бокса происходило много удивительных событий. Давайте вспомним некоторые из них.

| Обновлено 12 августа 2016, 20:00
358
0
Этот день в истории бокса. 12 августа.

1951 год – в испанском городке Сантандера, родился Сесилио Ластра, который, дебютировав в профи в декабре 1975 года, за семь лет своей профессиональной карьеры владел титулами чемпиона Испании, мира по версии WBA в полулегком весе. На профессиональном ринге провел 54 боя, выиграв 39 (24 КО), проиграв 13 (8 КО) и 2 поединка свядя вничью.

1955 год – в пуэрториканском городке Сантрусе родился Освальдо Окасию, который стал известным в мире бокса под именем Осси Окасио и по прозвищу «Jaws», которое получил после того, как готовясь к поединку случайно укусил своего спарринг-партнера. Дебютировав в профи в феврале 1976 году, Осси в четырнадцатом поединке получает шанс завоевать пояс чемпиона мира по версии WBC, но проигрывает техническим нокаутом в седьмом раунде, в марте 1979 года, Лэрри Холмсу, трижды оказываясь на помосте ринга только от джеба Лэрри. После этого Осси потребовалось два года и пять поединоков, стобы снова выйти в ринг, остаривая вакантный титул чемпиона по версии WBA. Правда, в феврале 1982 года, он уже становится крузервейтом и побеждает Робби Вильямса. Проведя четыре защиты, Осси в августе 1987 года проигрывает обладателю пояса чемпиона по версии IBF Эвандеру Холифилду. После этого карьера Осси пошла под откос с проигранными поединками, пока в ноябре 1992 года он не вышел в отставку, проведя 37 поединков, выиграв 23 поединка (12 КО) , проиграв 13 (5 КО) и 1 сведя вничью.

1982 год – в мексиканском городке Сантьяго-Тьянгистенко-де-Галеана, на 23 году жизни погиб в автокатастрофе легендарный мексиканский боец, владевший титулом чемпиона мира по версии WBC в полулегком весе Сальвадор Санчес. Обгоняя ехавший впереди автобус, Санчес выехал на встречную полосу, где и столкнулся лоб в лоб с грузовиком. Он завоевал титул чемпиона, в февраля 1980 года с победой над Дэнни Лопесом, проведя девять защит пояса. Свой последний бой Санчес провел в июле 1982 года с победой над Азумах Нельсоном. Всего на ринге Сальвадор Санчес провел 46 боев, выиграв в 44 (32 КО), 1 проигрыш, 1 ничья. Санчес был известен, как быстрый и мощный конртанчер. В 1981 году эксперты журнала "The RING" назвал Санчеса, вместе с Шугаром Рэй Леонардом, "Бойцом года". В 1991 году Санчес был включен во Всемирный Зал Славы Бокса. В 1999 году "The Associated Press" назвала Санчеса третьим величайшим полулегковесом прошлого столетия.

1988 год – на арене «National Tennis Centre», что в австралийском Мельбурне, обладатель титула чемпиона мира по версии WBCв полулегком весе Джефф Фенек нокаутирует в пятом раунде Тайрона Доунса, впервые защищает свой титул. Тайрон смог рассечь бровь над правым глазом Фенека, но тот, словно берсеркер, не обращая внимания стирал соперника своими ударами от раунда к раунду. В конце четвертого Фенек ударом в корпус сбивает Доунса на канвас, но гонг спасает того от проигрыша. В начале пятого раунда Фенек снова сбивает ударом правой по корпус Тайрона на помост ринга и рефери останавливает бой.

1995 год – на арене «MGM Grand, Лас Вегас, Невада, Пол Ваден нокаутируя в двенадцатом раунде Винсента Питэвэя, завоевывает пояс чемпиона мира по версии IBF во втором среднем весе.

2000 год – на арене «Paris Las Vegas», Лас Вегас, Невада, состоялся поединок за вакантный титул чемпиона мира по версии WBA в хевивейт. Этому поединку предшествовала довольно гнусная история. В ноябре 1999 года Леннокс Льюис отобрал у Эвандера титулы чемпионов мира по версиям WBA и IBF, но уже весной 2000-го Дон Кинг, контролируя руководство Всемирной Боксерской Ассоциации, отбирает пояс чемпина у Леннокса, сведя в ринге двух своих бойцов Эвандера Холлифилда и Джонни Руиса. Двенадцать резиновых раундов этого боя превратились в три резиновых поединка. В первом Эвандер Холифилд, победил решением судей, что сделало его четырехкратным чемппоном мира в тяжелом весе, а также позволило побить рекорд Мухамеда Али. После боя Джон Руис заявил: “Меня попросту грабили. Я контролировал бой. Я очень удивлен решением судей. Не знаю, что они видели и что оценивали, но я скажу так: меня ограбили без оружия”.

2006 год – на арене “Thomas & Mack Center”, Лас Вегас, Невада, состоялся матч-реванш между Олегом Маскаевым и чемпионом мира по версии WBC в тяжелом весе Хасимом Рахманом. Первый поединок между ними состоялся в ноябре 1999 года и Маскаев выбил ударом Рахмана из ринга, победив нокаутом в восьмом раунде. Хасим, как мы помним, получил титул после того, как Виталий Кличко, получив травму колена, отказался от титула и объявил об окончании своей профикарьеры. В этот раз Хасим не смог показать бой настоящего чемпиона. Маскаев спокойно доминировал от первого до финального раунда, нокаутировав Рахмана в двенадцатом раунде.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.