Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
583
0

Борцы с допингом раскололись на два лагеря

Жан-Франсуа Ламур не хочет быть президентом WADA

Среди борцов с допингом назревает раскол. Спровоцировать его может неожиданное решение вице-президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Жан-Франсуа Ламура покинуть свой пост и отказаться от участия в выборах президента WADA, безусловным фаворитом которых он являлся. Уходя, господин Ламур обвинил WADA в потакании спортсменам, принимающим допинг, и заявил о своем намерении создать новый антидопинговый комитет, который занимался бы исключительно европейскими делами.

Выборы президента WADA пройдут 17 ноября в Мадриде. Еще два дня назад они считались лишь формальностью, поскольку кандидатура нового главы WADA, который должен сменить Дика Паунда, была согласована всеми заинтересованными сторонами заранее. В конце прошлого года комитет министров Совета Европы на заседании в Страсбурге одобрил кандидатуру министра спорта (теперь уже бывшего) Франции Жан-Франсуа Ламура в качестве вице-президента WADA. Это означало, что именно он должен был сменить Дика Паунда. Шансы господина Ламура на президентский пост выглядели тем более предпочтительными, если учесть, что никто, кроме него, свою кандидатуру выдвигать не собирался. Однако все изменилось в конце сентября, когда совет WADA зарегистрировал в качестве еще одного претендента на президентский пост экс-министра финансов Австралии Джона Фейхи, который теперь, вероятно, и станет главой WADA. Просто потому, что срок выдвижения кандидатов уже истек.

Решение совета WADA взбесило Жан-Франсуа Ламура, и он решил покинуть организацию. Господин Ламур заявил, что отказывается от поста вице-президента WADA и снимает свою кандидатуру с президентских выборов. На этом он не остановился и прошелся вообще по всей системе борьбы с допингом. По мнению господина Ламура, WADA в действительности не противостоит распространению допинга, а как раз делает все, чтобы допинговых случаев, о которых становится известно публике, было как можно меньше.

По словам господина Ламура, в настоящее время внутри WADA существуют два подхода к борьбе с допингом. «Первый я бы назвал минималистским. Суть его сводится к тому, что чем меньше будет допинговых скандалов, тем лучше. За такой подход выступает ряд крупных международных спортивных федераций. Например, Международный союз велосипедистов,– заявил Жан-Франсуа Ламур.– Я же придерживаюсь второго подхода, где во главу угла поставлена забота о здоровье спортсменов и непримиримая борьба не только с атлетами, употребляющими допинг, но и с поставщиками запрещенных препаратов. Я считаю, что WADA должна быть жандармом в борьбе с допингом».

Демарш господина Ламура вызвал недоумение у Дика Паунда. Президент WADA заявил, что считает его отказ от участия в выборах не проявлением принципиальной позиции, а просто страхом перед конкуренцией. Паунд также отметил, что обвинения, выдвинутые Жан-Франсуа Ламуром против WADA, не соответствуют действительности, напомнив, что только на прошлой неделе была поставлена точка в громком деле знаменитой американской легкоатлетки Мэрион Джонс, вынужденной признаться в том, что на Олимпиаде в Сиднее, где она завоевала три золотые и две бронзовые медали, она выступала под допингом.

В этой истории рано ставить точку. Ладно бы Жан-Франсуа Ламур просто ушел со скандалом. Но ведь он пообещал, что прекращать борьбу с допингом не собирается, и рассказал о своем намерении создать некое независимое европейское антидопинговое агентство. Господин Ламур уже даже прикинул, где взять денег на его содержание. По его мнению, средства может выделить Евросоюз. Также он предполагает использовать часть средств, направляемых европейскими странами в WADA.

АФСАТИ ДЖУСОЙТИ

Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Игрокам Миная предлагали сдать матч с грандом УПЛ за деньги
Футбол | 20 апреля 2024, 14:10 97
Источник: Игрокам Миная предлагали сдать матч с грандом УПЛ за деньги

Клуб обратился в Дом футбола с просьбой разобраться в ситуации

Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией
Футбол | 20 апреля 2024, 00:43 1
Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией

У украинского вратаря действует соглашение до 2025 года

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.