Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
471
0

Харлан влюбилась с первого взгляда

Серебряный призер ЧМ и ЧЕ этого года Ольга Харлан ни разу не прогуляла тренировку

Вообще-то, в соревнованиях саблистов мы обычно ждем наград от мужской части команды. Но у сильного пола в нынешнем году как-то не очень получается, хотя есть и чемпион мира Владимир Лукашенко, и бронзовый призер Игр в Афинах Владислав Третьяк. А вот наши девушки взяли и стали серебряными медалистками как чемпионата континента нынешнего года, так и мирового первенства. Весомый вклад в этот успех внесла Ольга ХАРЛАН, о чем она и рассказала.

-- «Серебро» чемпионата Европы и чемпионата мира -- насколько это разные вещи? По сути, кроме Китая, основные соперницы в Санкт-Петербурге у вашей команды остались те же?
-- Конечно, чемпионат мира -- соревнования более престижные, и награда более ценная. Для нас чемпионат Европы являлся подготовительным стартом перед «миром». Что касается соперниц, то в Санкт-Петербурге оказалась несколько иная сетка. На чемпионате Европы боролись с венгерками, россиянками и француженками, а на «мире» -- с немками, китаянками, итальянками и француженками.

-- Насколько отличается взрослая женская сабля от юниорской?
-- Класс соперниц здесь намного выше. Да и наблюдать за взрослой саблей куда интересней. Все действия обдуманней, от того и зрелищней. У юниоров это фехтование можно назвать еще какимто детским.

-- Кстати, почему выбрали именно саблю? Еще недавно считалось, что это неженский вид оружия, да и тяжелый по весу.
-- Очень все просто получилось - пригласил мой крестный, который и является тренером по фехтованию. Но занимааться пошла не к Анатолию Шлыкарю, а к Артему Анатольевичу Скороходу. Тогда мне было 10 лет. И попав на тренировку, как говорится, с первого взгляда влюбилась в этот вид спорта. Мне очень понравилось, и с тех пор ни разу без уважительной причины не пропустила тренировочные занятия.

-- После чемпионата Европы у вас уже выработалась психология если не победителя, то хотя бы фаворита?
-- Всегда думаю только о победе, даже когда шансы очень маленькие. С девчонками из нашей четверки перед соревнованиями настраиваемся показывать максимум. После наград чемпионатов Европы и мира поняли, что можем победить любого соперника. Обидно, что француженок еще не одолели. И такое положение вещей нам уже надоело. Думаю, на Олимпиаде в Пекине они уже не смогут нас победить.

-- Теперь к вам наверняка гораздо внимательней присматриваются и серьезней относятся?
-- Нас уже давно изучают. Записывают наши бои, пытаются разгадать секрет, за счет чего выигрываем, наверняка знают наши сильные и слабые места. Нам было, как обычно, на соревнованиях подобного уровня, сложно. Ведь никто никогда не отдает победу без борьбы, как, впрочем, и мы поступаем.

-- Вообще, лично вам все равно, против кого выходить на дорожку? Уже успели обзавестись заклятыми соперницами?
-- Все равно. Даже когда проигрываю, то стараюсь сделать это достойно. Держусь до последнего.

-- Ольге Харлан легче выступать и интересней в командных соревнованиях или в личном первенстве?
-- Легче и удобней в команде. Плюс наша сборная попадает на Олимпийские игры 2008 года. Когда ты сам, то отвечаешь за все именно сам и поддерживаешь себя самостоятельно. В команде ситуация иная -- отвечаешь за всех, но и они плечо, если нужно будет.

-- Ваша самая удачна встреча в Петербурге против...?
-- Конечно же, против Китая. Мы очень долго к ней готовились. Мы когда выиграли у азиаток, не думали: вот, мол, здорово, попадем в четверку сильнейших. Победили именно Китай -- вот в этом достижение. Ведь в составе их команды из Китая есть спортсменка, которая на сегодня является первым номером в мировом рейтинге саблисток.

- Если вы значительно уступаете в начале встречи, руки никогда не опускаете?
-- Стараюсь бороться до последнего. Но, не буду лукавить, когда явно проигрываешь, то психологический настрой резко меняется, и очень сложно управлять ситуацией.

-- Говорят, в женском коллективе сложнее добиться порядка и слаженности и, вообще, женской дружбы не бывает. Как у вас с этим обстоят дела, неужели все за одного?
-- Может, в это сложно поверить, но в нашем коллективе именно порядок и дружба. У нас такие девочки, что мы все подходим по характеру. Дружим и в повседневной жизни, делимся секретами, поддерживаем друг друга в сложные минуты. Если куда-то разъезжаемся, то обязательно перезваниваемся, интересуемся делами каждой. Других подруг у меня и нет.

- Чем в жизни вам помогают занятия фехтованием?
-- Моя жизнь на сегодня и есть фехтование, поэтому без него не представляю себя. Даже когда есть законный отдых, то все равно тянет на тренировку. И нет дня, чтобы мы с девочками не говорили о фехтовании -- обсуждаем технику, соперниц.

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.