Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
513
0

Устроит золото Пекина

Укрианский легкоатлет Алексей ЛУКАШЕВИЧ ждал от себя на чемпионате мира в Осаке большего

Для самого Алексея ЛУКАШЕВИЧА далекий прыжок на чемпионате мира в Осаке, как оказалось, неожиданностью не стал. Более того сам он рассчитывал «улететь» за 8 м 30 см. А ведь, чего греха таить, многие уже списали в запас. Да и громкими успехами Алексей нас в последнее время не баловал. Однако сам утверждает, мол, не успокоится, пока не выиграет «золото» Олимпиады.

-- Для тебя самого не стало неожиданностью, что в Осаке удалось прыгнуть, как в лучшие годы?
-- А вот и нет. Наоборот, думал, что удастся улететь за 8,30, был готов. После второй финальной попытки почувствовал болевые ощущения в икроножной мышце. Думаю, это повлияло на результат.

-- Правда, что нет ничего обиднее четвертого места?
-- Смотря на каких соревнованиях. На чемпионате мира в Осаке знал: для того, чтобы попасть в тройку призеров, надо прыгать за 8,30. И так как мне не удалось это сделать, понимал: попадание в тройку мне не «светит».

-- Когда больше расстроился -- на Олимпийских играх, когда проиграл Роману Щуренко, или сейчас на чемпионате мира?
-- Однозначно в Сиднее.

-- Когда ты начал тренироваться под руководством бывшего спринтера Константина Рурака и почему пришлось сменить тренера?
-- После Олимпиады в Афинах начали сотрудничать с Костей. Просто тогда наступил момент, когда нужно было что-то менять. Хотел далеко прыгать, а не получалось. И это желание до сих пор не пропало. Меня устраивает, как построен наш тренировочный процесс.

-- Как показывает статистика, выдающиеся прыгуны в длину имеют достаточно высокий рост. Как считаешь, это обязательная составляющая успеха?
-- Думаю, нет. Все зависит от индивидуальных качеств спортсмена. Но, например, мне (а меня сложно отнести к высоким атлетам) приходится более усердно тренироваться, больше времени проводить времени на тренировках. А главное -- необходимо иметь огромное желание и знать, что все получится, если хорошо работаешь.
И не все зависит только от роста. Вот в прыжках в шестом Денис Юрченко тоже невысокий, как для своей дисциплины, но ему удается высоко «взлетать».

-- На слуху ты уже очень много лет. Где берешь силы оставаться в элите все это время?
-- Это не просто моя работа, мое любимое занятие, которое приносит удовольствие. С годами становишься более опытным, уверенным, знающим спортсменом. Сейчас еще не считаю себя ветераном, наоборот хочется прыгать и прыгать. Главное, чтобы не беспокоили травмы. Тогда можно долго продержаться в строю.

-- Считаешь победы на чемпионатах Европы по-настоящему большим успехом?
-- Чемпионаты Европы, как и Олимпийские игры, проходят раз в четыре года. Выиграть эти соревнования престижно и очень важно для мирового рейтинга. Если сумеешь себя «засветить» на подобных соревнованиях, начинают приглашать на различные коммерческие старты. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Необходимо постоянно о себе заявлять.

-- Будешь считать свою карьеру не слишком удачной, если больше ничего крупного выиграть не удастся?
-- Не думаю, что на достигнутом остановлюсь. Серьезно настроен на покорение высоких вершин. Успокоюсь лишь тогда, когда выиграю олимпийское «золото».

-- Насколько выгодно в нашей стране заниматься легкой атлетикой и единственная ли это для тебя статья дохода?
-- В нашей стране хорошо зарабатывать сложно. Но если ты хороший, достаточно известный спортсмен, не статист, а чемпион, призер Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, тебя приглашают выступать на коммерческих стартах, а там можно неплохо заработать. Что касается меня, то на данный момент занимаюсь только спортом.

-- Твоя супруга -- спортсменка? Легко переносит твои постоянные разъезды?
-- Она не спортсменка. В нашей семье пока хватает одного представителя данной профессии. Мы 12 лет вместе, за это время она уже привыкла, хотя, конечно, скучает. Однако это моя работа, и ничего здесь не поделаешь. Вот закончу спортивную карьеру, сяду дома детей воспитывать, а жена пусть содержит семью (смеется).

-- Задумывался, кем бы мог стать, не попади в спорт?
-- Никогда об размышлял над этим. Даже по завершению карьеры подумываю остаться в сфере спорта, только пока еще не знаю, в каком качестве.

-- Ты недавно вернулся из Крыма. Это был отдых? Вообще, где любишь восстанавливать силы?
-- Был в Ялте на восстановительном сборе после летнего и такого насыщенного соревновательного сезона. За сезон мотаешься по разным странам -- аэропорты, вокзалы, перелеты. Надоедает под конец все это и нет никаких сил опять куда-то лететь на отдых. Сажусь в машину -- и направляюсь в мою любимую Ялту. Нравится мне отдыхать в Крыму, и все тут...

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.