Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
428
0

Кузница талантов или помойная яма?

Есть ли польза от туринира дублёров?

Конечно, прежде чем приступать к подробному анализу недостатков соревнований, хорошо бы спросить у всех этих функционеров, сколько матчей с участием «дубля» они посмотрели, хотя говорить в любом случае всегда проще, чем работать...

Давайте не будем искать негатив. Первенство среди дублеров уже давно принесло свои плоды нашему чемпионату! То, что из «дублей» двух великих клубов -- киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» -- никто не смог заиграть в основных составах этих команд, совершенно не означает, что остальные испытывают острую нехватку квалифицированного пополнения молодежью. В конце концов, тот же Андрей Пятов -- незаменимый нынче вратарь горняков -- добросовестно отыграл полтора года за резервистов полтавской «Ворсклы»!

Можно найти массу обратных примеров, но давайте лучше поговорим о «дубле» днепропетровского «Днепра». Константин Кравченко и Дмитрий Лепа уже играют за первую команду Олега Протасова, однако резерв в Днепропетровске и без них впечатляющий. Пройдет совсем немного времени, и мы будем называть вам другие фамилии -- можете в этом даже не сомневаться.

А запорожский «Металлург»? Там сейчас половина основного состава -- местные воспитанники, которые прошли университеты «дубля»! Есть еще львовские «Карпаты», та же полтавская «Ворскла». Команды, в общем-то, пока мало чего добившиеся, но тренеры там умеют готовить молодежь, а не портить ее. В конце концов, чемпионат мы проводим не только для грандов!..

Но вы, господа функционеры, можете найти что-то более продуктивное. Только не забывайте, что иногда лучше действовать по принципу «не навреди». Хотите молодежную лигу? Так для начала нужно ввести какие-то ограничения в «дубле». Запретить там, к примеру, играть легионерам, ограничить количество исполнителей из числа «вечно молодых» и так далее.

Конечно, обкатывать игроков после травм тоже нужно, но давайте делать это с умом. Не нужно превращать кузницу талантов в помойную яму, куда сбрасывают весь мусор -- и свой, и импортный...

Евгений ГРЕСЬ

«КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.