552
0

Настройка инструмента

Юношеская сборная Украины провела генеральную репетицию к отбору на Евро-2008

Подготовка младших отечественных «сборников», футболистов 1989 года рождения, к европейскому первенству 2008 года осталась в тени сражений первой и молодежной национальной команды.

Тем не менее, юноши под руководством Александра Лысенко начали тренировочный сбор задолго до старта отборочного раунда в 11-й квалификационной группе, где наших ребят уже ожидают с нетерпением соперники: Шотландия, Азербайджан и хозяин турнира -- Молдавия.

Под стиль игры будущих оппонентов Украины был подобран и спарринг-партнер -- сборная Белоруссии. Товарищеская встреча с повышенной ответственностью прошла в Чернигове и принесла нашей команде крупную победу. Добыли ее подопечные Лысенко без помощи трех основных исполнителей, по разным причинам не прибывших на сбор: дома остались травмированные Евгений Шахов («Днепр»), Олег Мищенко («Динамо») и Денис Пшеничный («Шахтер»). По неизвестным причинам отсутствовал динамовец Денис Гармаш...

Украина -- Белоруссия -- 4:1
Голы: Кравец (20, 30), Ярмоленко (32), Коноплянка (47).
Сборная Украины начала матч в таком составе: Кичак, Пинчук, Ковалев, Коншин, Микицей, Петров, Политыло, Мартынюк, Зозуля, Кравец, Ярмоленко.
Во втором тайме на поле появились: Сидоренко, Аблитаров, Назарчук, Сагайдак, Яворский, Карноза, Коноплянка и Коркишко.

Первые двадцать минут матча команды провели в низком темпе и на рожон особо не лезли. Покой разве что нарушил дальний «выстрел» Ярмоленко, успешно парированный голкипером гостей.

Однако стоило только нашим юношам увеличить скорость, как белорусы выгребли из сетки своих ворот полную кошелку мячей. Сначала Мартынюк с правого фланга точно навесил на голову Кравца -- 1:0. Затем, через каких-то десять минут, тот же Кравец удвоил счет, хладнокровно завершив еще одну верховую передачу Мартынюка.

Окончательно ошарашенных гостей добил гол в исполнении Ярмоленко, который воспользовался хитрым пасом-набросом героя встречи динамовца Артема Кравца.

Кроме реализованных моментов, наши ребята упустили несколько превосходных возможностей сделать счет хоккейным: гол Мартынюка не засчитали судьи, Зозуля дважды попал в штангу, а лучший во втором тайме Карноза проверил на прочность перекладину.

Последний штрих в победном треннинге украинской U-19 поставил Коноплянка, наказавший белорусского защитника за неосмотрительный пас назад.

Теперь же остается лишь надеяться, что настройка инструмента прошла успешно и сборная Украины сумеет занять одно из двух проходных мест в группе. Правда, для прямого попадания на Евро-2008 придется повоевать еще в одной группе (коих в общей сложности будет семь, а европутевки получат только победители).