Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
467
0

МУТКО: «На сборной не надо мелочиться»

60% российских тренеров не имеют специального образования

Накануне решающей битвы с англичанами глава Российского футбольного союза Виталий МУТКО встретился с главным редактором «Аргументов и фактов» Николаем ЗЯТЬКОВЫМ и журналистами газеты.

- Виталий Леонтьевич, недавно президент пожурил спортивных чиновников за то, что у нас много средств расходуется на легионеров, а интересы сборных отходят на второй план.
- Сложно не согласиться. В 2005 году была утверждена стратегия развития, которая предусматривала трансформацию российского футбола. Мы привели все нормативные документы в соответствие с нормами ФИФА и УЕФА. Сегодня мы строим не только поля, но и футбольные академии, центры подготовки тренеров и судей. В рамках этой стратегии принято решение о поэтапном сокращении количества иностранцев в клубах, которых к 2010 году в стартовом составе клубов будет не более пяти на поле. Мы последовательно очищаем игру от грязи и коррупции, выдавливая из нее нечестных арбитров и функционеров от футбола.

- Почему Россия никак не наладит воспитание своих кадров?
- Наша главная проблема - отсутствие системы подготовки. В стране осталось1450 спецклассов, спортивных школ. Сегодня в этой системе учится порядка 330 тыс. ребят. В СССР было 1,5 млн. Мальчишкам негде играть в футбол. Мы уже построили 280 полей, но этого мало. Кроме того, у нас нет пропаганды спорта. Нам надо прийти с футболом в школу и выиграть конкуренцию у компьютера, улицы. Еще одна беда - у нас нет людей, которые взяли бы ручку и написали поурочную программу.
А у нас 60% тренеров не имеют специального образования. Мяч кинул, в «дыр-дыр» поиграли, и тренировка закончилась.

Снять с иглы

- Какие у детских тренеров зарплаты - такие и результаты.

- Согласен. Что говорить про детских тренеров, если еще недавно тренер  юношеской сборной получал зарплату 3 тыс. долларов. Сегодня мы ее подняли до 10 тыс. долларов, чтобы ему не приходилось садиться на «иглу взаимоотношений» с агентом. Дело в том, что статус игрока сборной - это дополнительная наценка. Агент приходил к тренеру и говорил: «Поставь моего игрока в состав, а я тебе отстегну...» Потом агент шел в клуб и предлагал: «У вас нет защитника? У меня есть игрок сборной». В общем, чтобы «бизнес» не махровел, мы меняем всю систему. Вводим программу, согласно которой с 2009 года ни один тренер детской школы без лицензии не сможет работать.

- Гус Хиддинк получает 2 млн. в год. Не многовато ли?
- Тренер главной национальной сборной - это отдельный разговор. Здесь не надо мелочиться.

- Откуда деньги на такой размах? Роман Абрамович дает?
- Конечно, нет. Скажем, если на первых этапах средства на строительство полей выделял только фонд «Национальная академия футбола» {фонд Романа Абрамовича - Прим. «АиФ»), то сейчас в программу включено множество стратегических партнеров и даже частных лиц. Они выражают готовность постелить поля, а уже РФС решает - где. Всего в прошлом году мы потратили на развитие футбола около 1 млрд. руб., из которых 700 млн. - это деньги партнеров и спонсоров, которые пошли на строительство стадионов, мини-футбол в школах, оснащение судейства, обеспечение сборных и т. д.

100 тыс. долл. - за Европу

- Откройте читателям «АиФ» секрет: сколько футболисты сборной получат в случае победы над Англией?

- РФС заключил со сборной контракт: есть общий бонус - 100 тыс. долларов каждому за выход на чемпионат Европы-2008. Будь то игра с Англией или Македонией, в случае победы футболист может получить порядка 10-15 тыс. долларов за игру, в зависимости от конкретной работы. Но я вам хочу сказать, что не вижу в игроках нынешнего состава сборной меркантильности. Поэтому с ними очень приятно работать.

- Видимо, с Хиддинком тоже приятно работать. Ведь вы продлили с ним контракт до 2010 года, несмотря на то, что шансы попасть на Евро-2008 прозрачные…
- Я считаю, что шансы у нас есть. Но давайте трезво посмотрим, за счет чего мы можем выиграть сегодня у англичан? За счет колоссального желания… Какой футбол у нас и какой – у них. Надо с пониманием относиться к тому, на каком этапе мы сейчас находимся и какой у нас выбор игроков. Поэтому действия Хиддинка мы рассматриваем не только через призму результата конкретного отборочного цикла. Мы видим, как меняется сборная, атмосфера. Кроме того, задача голландца – помочь нам в плане методик, организации процесса и прочем.

 

Виктория ХЕСИНА, Владимир ПОЛУПАНОВ, газета «Аргументы и факты»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 148
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.