Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
441
0

Болельщики голосуют ногами

Сборную ждут. Дождутся ли?

Тот факт, что на матче сборных Украины и Фарер главный стадион страны будет, мягко говоря, не заполнен, можно было предвидеть на следующий день после жеребьевки отборочного турнира. Даже если бы эта игра была решающей и выводила нашу команду в число участников финального турнира европейского первенства, все равно народ в Киеве на эту игру бы не пошел, а из других городов ради этого не приехал. При всем уважении к нашей сборной и ее вчерашнему сопернику их поединок был заведомо обречен в столице на пустые или, если угодно, полупустые трибуны.

Другим общеизвестным фактом является то, что этот же матч, в случае проведения его за пределами Киева, гарантированно собрал бы аншлаг на любом стадионе страны. Вспомним позапрошлый год, когда в Запорожье и Мариуполе трибуны были переполнены на матчах молодежной сборной Украины. Игры же нашей национальной команды в Запорожье, Львове, Одессе становились праздником для всего города, запоминающимся событием, настоящим большим футболом!

Не столь известно, хотя и не забыто, другое: игру Украины с Фарерами изначально планировали проводить не в Киеве, исходя, надо думать, из вышеперечисленных соображений. Но не провели. По настоянию тренера сборной Олега Блохина, который считает, что игры вдали от Киева мешают полноценной подготовке его команды.

Интересно получается: сборной Италии, которая за последние полтора года, даже не вспотев, трижды обыграла сборную Украины всеми возможными способами на своем, чужом и нейтральном полях, домашние игры в разных городах страны почему-то не мешают как следует подготовиться. Не страдает и сборная Германии, выступающая на самых разных аренах. Неизменно успешны в отборах испанцы, выбирающие порой для матчей сборной самые экзотические уголки своей родины.

Перечень примеров можно продолжить, но зачем? Какие аргументы есть у Киева, как единственно удобного места проведения матчей главной команды страны?
Единственная из причин, имеющая хотя бы видимость уважительности, - близость к столице базы «Динамо», где сборная собирается перед играми. Неудобно, говорят, ездить оттуда по всяким Одессам и Мариуполям. Игроки, мол, утомляются сверх меры.

А совесть есть? Чем, скажите, могут утомить полтора-два часа комфортного полета или поездки натруженные тела молодых людей, которых круглый год усердно тренируют, кормят-поят, массажируют, развлекают, а в случае выезда селят исключительно в самых лучших отелях? Неужели лишний час сидения в автобусе или самолете задаст нашим мастерам настолько непоправимую нагрузку, что играть против учителей и студентов из северных островов им станет невмоготу?

А может, пора прекратить рассказывать байки? Сборники семидесятых-восьмидесятых, не говоря уже о пятидесятых-шестидесятых, для которых выход в европейский и мировой финал был не «героическим подвигом», а привычной обязанностью, жили в номерах с туалетами в конце коридора, не имели порой лишней пары бутс, парились в автобусах без кондиционера. И ничего, не простудились и пролежней не насидели. А играли на порядок лучше нынешних, чьи тела, если так пойдет дальше, скоро будут герметизировать до и после каждой игры, чтобы не нарушить температурный режим научно подготовленных к игре персон!

Не кажется ли вам, что нас как-то незаметно поменяли местами с игроками и тренерами сборной Украины? Это мы должны их не беспокоить и не нервировать. Это мы должны их всемерно поддерживать, закрывая глаза на всем очевидные недостатки. Это мы должны войти в положение и не мешать плодотворно работать с целью отстоять почетное четвертое место в отборочной группе. А может все наоборот? Может надо назвать вещи своими именами? Назвать результат текущей отборочной кампании позорным, ведь так оно и есть. И чем было бы плохо, если бы позор этот наша сборная уже сейчас поехала смывать отличной игрой в тот же Харьков или Львов? Чтобы люди в стране увидели, что национальная сборная по футболу существует для них, а не наоборот!

Неужели пустые трибуны на матче главной команды страны не вызывают никаких чувств у людей, руководящих нашим футболом? Очень хотелось бы, чтобы вчерашний случай со сборной без достойного количества болельщиков стал последним. Сделать это несложно. Нужно только захотеть. Сборную пока еще ждут повсюду: от Полтавы до Луцка. Дождутся ли?


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 17
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.