Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 11 августа 2016, 11:11
927
0

Этот день в истории бокса. 11 августа.

В мире бокса происходило много удивительных событий. Давайте вспомним некоторые из них.

| Обновлено 11 августа 2016, 11:11
927
0
Этот день в истории бокса. 11 августа.

1899 год – в Нью-Йорк Сити, штат Нью-Йорк, на арене “Broadway A.C.” чемпион мира в полулегком весе Джордж Диксон, закончив поединок против Эдди Сантри вничью, в десятый раз защищает свой титул. Это был второй поединок между Джорджем и Эдди. Первый состоляся месяцем ранее в Чикаго, Иллинойс, и закончился убедительной победой Диксона в двадцати раундах.

1954 год – на арене “Madison Square Garden”, Нью-Йорк Сити, Нью-Йорк, чемпион мира в полутяжелом весе Арчи Мур, нокаутируя в четырнадцатом раунде Гарольда Джонсона, в третий раз защищает свой чемпионский пояс. В этом поединке особо “отличился” рефери Раби Голдштейн, который, забыв о том, что правило отсчета нокдауна до “восьми”, во время чемпионских боев, отменено, упорно отсчитывал нокдаун и в тот момент, когда боксер уже был на ногах. Кроме того, когда в десятом раунде Мур оказывается на канвасеи поднялся на отсчет с “три”, Голдштейн не дал команду к продолжению боя, а вел счет до “шести”, пока не прозвенел гонг, возвестивший об окончании раунда. В четыренадуатом раунде, когда уже Арчи “уронил” Джонсона и тот смог подняться на счет “шесть”, Раби продолжил счет до “восьми”. Эти ошибки он объяснил после боя тем, что привык работать по правилам “отсчет нокдауна всегда до восьми”. После боя, в раздевалке Джонсона завязалась драка между его тренером и менеджером. Последний обвнял тренера в том, что тот заставлял быть Гароьда слишком осторожным, вместо того, чтобы дать ему команду на нокаутирование Мура.Сам Джонсон сказал следующее: “В моем углу было так много советчиков, что мне казалось, что среди них есть и Арчи Мур!”.

1960 год – В Сеуле, Южная Корея, Родился Чонг Пал Парк, первый чемпион мира среди профессиональных боксеров Южной Кореи. Дебютировав в профи в ноябре 1977 года, Чонг быстро прошелся по региональным титулам, завоевав в июле 1984 года пояс чемпиона мира по версии IBF во втором среднем весе с победой нокаутом над Мюрреем Сазерлендом. Свой титул Чонг восемь раз успешно защитил свой пояс чемпиона, пока в июле 1987 года, после победы над Эммануэлем Отти, не отказывается от него, ради боя а вакантный титул чемпиона по версии WBA, который и завоевывает в декабре 1987 года с победой над Хесусом Галлардо. Защитив дважды свой второй чемпионский титул, в мае 1988 Чонг поигрывает Фулхенсио Обелмейнасу, теряя свой титул. Выйдя в ринг в декабре того же года в поединке против Ин Сул Байка, Пал Парк проигрывает и объявляет об окончании своей профессиональной картеры. Всего в профи он провел 53 поединка, выиграв 46 (39 КО), проиграв 5 (4 КО) и 1 бой завершив вничью.

1977 год – в Накхонратчасима,Таиланд, родился Пхонгсаклек Ванчонгкхам. Дебютировав на профессиональном ринге в декабре 1994 года в первом наилегчайшем весе веса. Семь лет и сорок поединков понадобилось Пхонгсаклеку, чтобы прийти к поединку за титул чемпиона мира. В марте 2001 года, побив непобеждённого Малколма Тунакао, Пхонгсаклек примеряет на себя титул чемпиона мира по версии WBC в наилегчайшем весе. В июле 2007 года, проводя восемнадцатую защиту титула Ванчонгкхам проигрывает Дайсуке Найто, которого ранее дважды побеждал, прервав беспроигрышную серию из 56-ти поединков. В марте 2010 года Пхонгсаклек вернул себе титул WBC, победив Коки Камеду. Пройдя через четыре защиты пояса, в марте 2012 года, после того, как он был признан лучшим бойцом десятилетия по версии WBC, Пхонгсаклек теряет титул в поединке против Сонни Бой Джаро. После этого Ванчонгкхам выходит в ринг, выполняя роль магнита для зрителей и проводя бои, назваемые «special attraction». Свой финальный на сегодня бой Пхонгсаклек провел в августе 2013 года. Это был его 97 бой, в которых он побеждал в 90 (47 КО), проигрывал 5 (3 КО) и 2 боя закончил вничью.

1978 год – в городке Литтл-Рок, штат Арканзас родился Жермейн «Bad Intentions»Тейлор. После завоевание бронзы на Олимпийских Играх в Сиднее, Жермейн, в январе 2001, становится в профи, начиная свою весьма удачную карьеру. В своем 24 бою на профиринге, июлб 2005 года, Жермейн становится претендентом на все четыре пояса чемпионов мира в среднем весе, принадлежавшие Бернарду Хопкинсу. Тейлор победжоает Бернарда разделенным решением судей и получет все и сразу: пояса, славу и деньги. Победив и Хопкинса и в матче реванше, Тейлор оставляет для себя титулы чемпионов по версиям WBC и WBО, которые теряет, после тех защит, в сентябре 2007 года после проигрыша Келли Павлику. После этого в карьере и жизни Тейлора начинается черная полоса. В ринге он проигрывает снова Келли Павлику, а поднявшись в второй средний вес Карлу Фрочу и Артуру Абрахаму. В жизни он становится героем уголовной хроники. Но сумев совладать с головой, Жермейн возвращается в ринг и, после четырех выигранных боев получает шанс на завоевание титула чемпиона мира по версии IBF в среднем весе, принадлежавшего Сэму Солиману, которого и побеждает решением судей. К сожалению, окончательно успокоиться Тейлор не сумел и, после серии обвинений в совершении уголовных преступлений, руководство IBF лишает его пояса чемпина. В 2015 и 2016 годах Тейлор обвинялся в незаконном владении оружием и наркотиками. Ему грозил внушительный тюремный срок, но он согласился на прохождение психологической реабилитации и, после уплаты штрафа и обязательных общественных работ, он снова вернулся в зал, надеясь на продолжение своей профикарьеры.

1987 год – на арене «UIC Pavilion», Чикаго, штат Иллинойс, чемпиона мира по версии WBA в легком весе Эдвин Росарио, побеждая техническим нокаутом в восьмом раунде Хуана Назарио, в первые отстаивает свой титул чемпиона мира.

1990 год – на открытой арене “Caesars Tahoe”, Лас-Вегас, Невада, чемпион мира по версиям WBC и IBF в легком весе Пернелл Витакер, нокаутируя в первом раунде обладателя пояса чемпиона мира по версии WBA Хуана Насарио, становится Абслютным чемпионом мира. Мало кто сомневался в победе Витакера. Он был фаворитом 9 к 1. В середине первого раунда левый боковой Пернелла приделся в подбородок Назарио и тот просто рухнул на канвас ринга. Эта победа сделала Витакера первым Абсолютным чемпионом мира в легком весе с 1978 года, когда этот титул принадлежал Роберто Дюрану.

В главном поединке андеркарта чемпион мира по версии WBO в первом полусреднем весе Эктор Камачо, проводя вторую защиту своего титула, побеждает единодушным решением молодого проспекта Тони Балтасара. Камачо в последний год подвергался очень жесткой критике со стороны фанов и экспертов, обвинявшие его в нахальном поведении в ринге, что мешало боксу. В этот раз Камачо показал настоящий класс бокса, соединяя выскоквалифицированный стиль с жестким обменом ударами.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.