|
552
0

Печальный конец европейской сказки

Чемпион Украины львовская «Энергия» проиграла заключительный матч элитного раунда Кубка УЕФА румынской «КИП-Деве» 3:4.

Таким образом, итогом еврокубковой сессии львовской команды стало третье место в группе.

Если ориентироваться на итоговые цифры результата матча «Энергия» - «КИП Дева», то может сложиться впечатление о напряженной борьбе, в которой все решилось на последних секундах.

Однако анализ того, как развивались события, порождает больше вопросов, на который очень бы хотелось получить ответы.

После первого тайма подопечные Юрия Кобзаря уступали 0:2, а в середине второго 0:4. И только в последней четверти матча у «энергетиков» взыграло самолюбие, и удалось отыграть три мяча, причем последний влетел в ворота соперников за 44 секунды до сирены после удара Сергея Якунина (до этого отличились Андрей Паршиков и Валерий Легчанов).

Что происходило с командой полтора тайма, когда мячи методично влетали в ворота Кардаша?

Во-первых, разговоры о недооценке соперника отметаем сразу. «Энергия» имела возможность «живьем» увидеть две игры «КИП Девы», и был целый день для того, чтобы разобрать сильные и слабые стороны соперника.

Во-вторых, не далее, как год назад, аккурат с таким же счетом проиграл в элитном раунде той же «Деве» донецкий «Шахтер», что не могло не насторожить, и должно было настроить на серьезную борьбу.

В-третьих, «КИП Дева» является базовым клубом сборной Румынии, которая через сито жесточайшего отбора пробилась в финал чемпионата Европы. К тому же, усиленная венгерскими легионерами и во главе с бывшим тренером сборной Венгрии, за плечами которого не один турнир Кубка УЕФА.

В-четвертых, даже не хочется думать о том, что игроки «Энергии» вышли на площадку с отсутствием мотивации. Мол, в «Финал четырех» уже не выйти. Это разговоры не для профессионалов. Смысла бороться было более чем предостаточно, хотя бы потому, что в отличие от большого футбола «Европу» гарантирует только чемпионство, и когда еще большинству игроков придется поиграть в Кубке УЕФА, не известно. Для этого нужно непременно побеждать в чемпионате. Плюс каждая победа в Кубке УЕФА ценна своими рейтинговыми очками.

И тем не менее, победа осталась не за нами. Так, значит, что?  За год мы не продвинулись ни на шаг, раз второй год подряд наш чемпион имеет от румынов 3:4?

Все. «Европа» для «Энергии» осталась в прошлом. Остались в прошлом и надежды, что удастся не только мир посмотреть, но и себя показать. Для этого нужно было прыгнуть выше головы, превзойти себя и совершить маленький подвиг. Только тогда в числе поверженных были бы не только армянский, болгарский и израильский чемпионы, но и те же «Бенфика», «Виз» и «КИП Дева».