Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 19 августа 2016, 08:46
22823
0

Рио-2016. Художественная гимнастика. Интриги не предвидится

На Олимпийских играх стартуют соревнования по художественной гимнастике

| Обновлено 19 августа 2016, 08:46
22823
0
Рио-2016. Художественная гимнастика. Интриги не предвидится
gettyimages.com

Художественная гимнастика в рамках Олимпийских Игр традиционно проходит в последние дни. Напомним, что в нашем виде спорта разыгрывается только один комплект наград в личном первенстве и один – в групповом.

Квалификация состоится 19 августа, личницы разыграют награды 20, группы – 21.

В первую очередь, стоить отметить, что в текущем цикле существенно изменились правила (было это в уже далёком 2013 году) и на первый план вышла хореография, зрелищность и работа с предметом. Количество элементов тела сократили в пользу танцевальных дорожек и рисков. Однако изменения, судя по отзывам спортсменок, положительные, не сделали результаты более понятными простым зрителям. Слишком многое по-прежнему остается в доступных узкому кругу карточках.

Если смотреть на ситуацию глобально, то общая картина абсолютно не изменилась. Доминируют, как и десять лет назад, россиянки. На смену лидерам прошлого цикла - Канаевой, Кондаковой и Дмитриевой - пришли Кудрявцева, Мамун и Солдатова.

Все, кто следили за гимнастикй последние четыре года, понимают, что интриги не предвидится. Хотя, наверное, не одно фанатское сердце замерло в преддверии решения МОК о допуске российских спортсменов к Играм. Гимнастки допущены, а это значит, что результат известен на 95%. Лидером всего текущего цикла была и есть россиянка Яна Кудрявцева. Можно как угодно относиться к судейству, но нельзя не согласиться, что Кудрявцева - украшение финала ОИ. Учитывая, как важна в гимнастике «репутация» и «история результатов», можно с большой долей вероятности назвать ее будущей чемпионкой Игр. Что теоретически может помешать Кудрявцевой стать олимпийской чемпионкой? Если говорить трезво, то практически ничего. Даже если Яна где-то ошибется (что вряд ли, Кудрявцева сильная спортсменка), то по сумме четырех упражнений (медали разыгрывают по общей сумме баллов) все равно будет первой. Вероятность того, что спортсменка где-то ошибется настолько серьёзно, что не сможет наверстать отставание, практически равна нулю. Много ли было таких турниров за 4 года?

Основная претендентка на серебряную медаль – Маргарита Мамун. Здесь все не так однозначно, Маргарита бывает нестабильна, вспомнить хотя бы недавний чемпионат Европы. Но скорее, всего, "серебро" вслед за "золотом" уедет в Москву.

А вот за третье место поспорят, скорее всего, Анна Ризатдинова и Мелитина Станюта. На протяжении текущего цикла Анна занимала более высокие места, несколько раз она даже обыгрывала россиянок. В пользу Анны говорит не только мастерство и многочисленные титулы, но и истинно спортивный характер, она всегда борется до конца и умеет собираться. Без всяких сомнений, Анна достойна бороться за "золото", но допустят ли ее к этой борьбе - риторический вопрос..

Ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов Станюту. Во-первых, она очень сильная гимнастка. Во-вторых, вернулась к тренировкам после очень серьёзной травмы стопы и неудачи на Играх-2012 (когда она не прошла даже в финал). В третьих, после Рио (или еще через год) Станюта, скорее всего, уйдет из спорта. Понятно, с каким настроем Мелитина подойдет к решающей битве.

Конкуренцию вышеуказанным спортсменкам может составить Саломе Пажава из Грузии. Эта гимнастка, не имея рейтингового тренера или федерации, быстро завоевала симпатии болельщиков и судей благодаря своей уникальной подаче и работе с предметом. При определённом стечении обстоятельств она может претендовать на бронзовую медаль.

Недалеко от пьедестала, скорее всего, расположится Ен Джей Сон. Достаточно сказать, что кореянка тренируется в Новогорске и на прошлых Играх в Лондоне обошла допустившую потерю Максименко. Любители гимнастики помнят, как близко к пьедесталу подошли другие воспитанницы Винер: Алия Гараева в 2012, Алия Юсупова в 2008 и в 2004. А если добавить сюда заявления гранд-дамы российской гимнастики в интервью, где она говорила, что Сон достойна бороться за олимпийскую медаль... То картина вырисовывается даже угрожающая. Вряд ли Сон сможет опередить Ризатдинову, Станюту и Пажаву при чистом исполнении последних, но ошибкой любой из них сможет воспользоваться.

Что касается украинской группы, то вероятность завоевания медали практически нулевая. В прошлом году девушки не без усилий получили лицензию, а это говорит о том, что до пьедестала им пока далековато. Их цель - достойное выступление, попадание в пятерку будет успехом.


 

UAПерший покажет соревнования по художественной гимнастике вместе с другими видами спорта и частично: 
— 19 августа:
16:00-19:30
— 20 августа:
15:30-18:30
18:30-20:00
21:15-22:40
22:45-01:00
— 21 августа:
14:30-18:45
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион