Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 09 августа 2016, 14:21
1273
0

Этот день в истории бокса. 9 августа.

В мире бокса происходило много удивительных событий. Давайте вспомним некоторые из них

| Обновлено 09 августа 2016, 14:21
1273
0
Этот день в истории бокса. 9 августа.

1911 год - в маленьком городке Хилсборо, что в штате Миссисипи, родился Эдди Футч, ставший и оставшийся в истории мирового бокса одним из величайших тренеров. Он тренировал Джо Фрейзера, Лэрри Холмса, Рикдика Боу, Майкла Спинкса, Алексиса Аргуэлло, Марлона Старлинга, Уэйна Маккалоу, Монтелла Гриффина и Дона Джордана. Умер 10 октября 2001 года в Балтиморе, штат Мэриленд, где большой зал бокса назван в его честь. Член Всемирного зала славы бокса.

1928 год – в городке Менейанк, штат Филадельфия, родился Гарольд Джонсон. Начал заниматься боксом во время службы на флоте, дебютировал на профессиональном ринге в июле 1946 года. В своем семьдесят третьем поединке, состоявшимся в феврале 1961-го с Джесси Броуди, завоевал вакантный титул чемпиона мира по версии Национальной боксёрской ассоциации в полутяжёлом весе. В июне 1963 года, проиграв разделённым решением судей Вилли Пастрано, теряет статус чемпиона по версиям WBA и WBC, продолжая проводить поединки до 1971 года, но чемпионских боев не проводил. Гарольд провел 87 поединков, выиграв 76 (32 КО), проиграв 11 (5 КО). Член Всемирного зала славы бокса с 1992 года. В 1999 году издательством «Ассошиэйтед Пресс» поставлен на седьмое место в списке величайших боксёров полутяжёлого веса в ХХ века. В 2002 журналисты The RING поставили его на седьмую позицию в списке величайших боксёров полутяжёлой весовой категории всех времён, а также включили в список 80 лучших боксёров за последние 80 лет. Умер 19 февраля 2015 года в возрасте 86 лет.

1933 год – на арене Polo Grounds, Бруклин, штат Нью-Йорк, Лю Блюяр, нокаутируя в седьмом раунде Бэна Джеби, завоевывает титул чемпиона мира по версии Атлетической комиссии штата Нью-Йорк.

1943 год – в Джексонвилле, штат Иллинойс, родился Кеннет Ховард Нортон, более известный как Кен Нортон. Кен никогда не был чемпионом мира, но трижды становился претендентом на титул абсолютного чемпиона, проигрывая Джорджу Форману, Мухаммеду Али и Лэрри Холмсу. Но самым значимым для Нортона стал поединок, который он провел в марте 1971 года, победив разделенным решением судей Величайшего Али в бою за титул чемпиона по версии Североамериканской боксерской федерации. Последний бой провел в мае 1981 года, проиграв Джерри Куни нокаутом в первом раунде. Всего в профи Нортон провел 50 поединков, выиграв 42 боя (33 КО), проиграв 7 (4 КО) и 1 поединок завершив вничью. Умер 18 сентября 2013 года в Хендерсоне, штат Невада, на семидесятом году жизни.

1950 год – в Атлантик-Сити, Нью-Джерси, на арене Roosevelt Stadium обладатель титула чемпиона мира во втором полусреднем весе Шугар Рей Робинсон побеждает в пятнадцати раундах Чарли Фусари, отстаивая свой титул. Для Шугара это был последний бой в велтервейт. За этот поединок Робинсон получил всего один доллар гонорара, отдав остальные 129999 долларов в фонд Деймонда Руньона, занимавшегося исследованием онкологических заболеваний. Позже Робинсон признался, что контракт на поединок включал прохождение всех пятнадцати раундов, без возможности досрочной победы.

1997 год - после победы в мае этого же года над Костей Цзю и завоевания титула чемпиона мира по версии IBF в первом поусреднем весе, Финс Филлипс проводит первую защиту, выбрав для себя Микки Ворда. Бой состоялся на арене The Roxy, Бостон, штат Массачусетс, и продлился неполные три раунда. Микки был избит и рассечен настолько сильно, что секунданты вынуждены были остановить бой.

2003 год – арена Villasimius, Кальяри, Италия, чемпион мира по версии WВО в наилегчайшем весе Омар Андреас Нарвайес, сведя поединок к ничейному результату в противостоянии с Андреа Саррицу, в четвертый раз защитил свой чемпионский пояс.

В Маями, штат Флорида, на Miami Arena обладатель поясов чемпоинов мира по версиям WBA Super и WBO в первом легком весе Аселино Фрейтас, побеждая в двенадцатом раунде техническим нокаутом Хорхе Родриго Барриоса, в третий раз защищает свое чемпионство.

2014 год – на арене Barclays Center, Бруклин, штат Нью-Йорк, Даниэль Джекобс, побеждая техническим нокаутом в пятом раунде Джаррода Флэтчера, завоевывает вакантный пояс чемпиона мира по версии WBA в среднем весе.

В главном поединке андеркарта Леймон Питерсон, в третий раз защищая титул чемпиона мира по версии IBF в первом легком весе, нокаутирует в десятом раунде Эдгара Сантана.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.