489
0

Ответ по-донецки: дублем на дубль

Донецк выходит в групповой этап Лиги Чемпионов

Мало кто сомневался, что после уверенной победы дома с более чем комфортным для себя счетом 4:1 донецкий Шахтер выйдет в групповой этап Лиги Чемпионов. Но даже при таких перспективах горняки подошли к матчу против бельгийского Брюгге со всей ответственностью – в основе команды Луческу вышли старые проверенные кадры, среди которых было сразу трое форвардов. Это обстоятельство уже само по себе свидетельствовало о том, что румынский наставник Шахтера не делает ставку на глухую оборону и не намерен вести игру на удержание счета, а это предвещало зрелищность предстоящей встречи.

Горняки с первых минут активно начали поединок. Агахова прорвался правым флангом и опасно навесил в штрафную Брюгге, но такие номера с Бутиной не проходят. Обе команды провели пару атак, но ударом по воротам первое время и не пахло. Так продолжалось до 6-й минуты, когда футболистам Шахтера удалась первая вразумительная атака на ворота соперника, пленявшая красотой комбинаторики любого ценителя оной. Вукич сместился в центр и отдал передачу Марике, тот не долго думая послал мяч далее вправо на отрывавшегося от опекуна Агахову. После удара Джулиуса Бутина не сумел парировать мяч, поменяв траекторию его движения. Вследствие «недогляда» бельгийскими защитниками за Вукичем у мяча первым оказался сербский легионер Шахтера. Переправка мяча в сетку ворот Брюгге с пяти метров для Звонимира была пустой формальностью.

Забитый гол на короткое время вдохновил горняков, но серия атак успехом не увенчалась. Хозяева поля стали опасно огрызаться, но до поры сильно эшелонированная оборона горняков действовала безошибочно. Так продолжалось аж до 14-й минуты, когда за фол Раца был назначен штрафной удар метров с 20 от ворот Лаштувки. К мячу подошел Настя Чех и великолепным ударом сквозь стенку (которая тут же рассыпалась) послал мяч в угол ворот донетчан. В тот угол, к удару в который не был готов Ян Лаштувка. Получив такую пощечину (или мощный удар в челюсть, что по последующему состоянию больше походит на правду) горняки на какое-то время потерялись и стали допускать непростительные ошибки в защите. Виктор едва не вышел в гордом одиночестве на ворота шахтера, но непонятно как оказавшийся на позиции последнего защитника Матузалем в последний момент головой переправил мяч за пределы поля. На 20-й минуте игроки Шахтера провели неплохую контратаку, но Агахова промедлил с ударом, и вот уже донетчане вынуждены откатываться на свою половину поля, так и не заставив Бутину порадовать болельщиков Брюгге акробатическим прыжком. Защита горняков продолжала радовать глаз бельгийского клаустрофоба наличием провалов и пустот, чем едва не воспользовался Шпилар, головой замыкавший навес Чеха. Виктор продолжал испытывать терпение арбитра симуляцией в штрафной Шахтера, но как оказалось, арбитр сполна оправдал возложенные на него надежды бельгийских футболистов чуть позже – когда тот же Виктор падает при входе в штрафную Шахтера, хотя борьба за мяч велась вблизи лицевой линии. Но, видимо, английский арбитр решил доказать, что не только у настоящего сыщика, проживающего на Бэйкер-стрит 221-б глаза на затылке, и назначил абсолютно «левый» пенальти в ворота донецкой команды. Лаштувка отразил удар Симонса, но Беннет опять оказался недоволен и заставил перебить одиннадцатиметровый, показав чешскому голкиперу Шахтера желтую карточку за несогласие с показаниями встроенного в лайнсмена хронометра. Чех не оставляет за Лаштувкой ни малейшего шанса сохранить ничейный результат – 2:1.

После второго забитого гола бельгийцы вошли в раж и продолжали систематически обрабатывать ворота горняков ударами разного калибра (с различных дистанций и положений). Снова два чеха по паспорту (один – в первой графе, другой – в пятой) заставили поволноваться трибуны, но счет не изменился.
После перерыва гости пришли в себя, хотя атакующий порыв Брюгге не угасал. Лаштувка за счет уверенной игры на выходах разрядил ситуацию после дальнего удара Чеха и опасного прострела невидимки-Балабана. На 53-й минуте горняки провели результативную контратаку – в пять секунд мяч был доставлен на правый фланг, откуда последовала неточная поперечная передача на Матузалема. Но бразилец догнал мяч, прострелил на Вукича, и Звонимир в одно касание положил его в угол ворот Бутины – 2:2. Собственно,  все. Бельгийцам для выхода в групповой этап надо было забивать уже четыре мяча, и сознание своей обреченности нашло выход в и грубой игре против наших футболистов. На 67-й минуте после серии контратак Шахтера в штрафной свалили Вукича, но при ударе с точки Марика послал мяч мимо ворот. Минутой позже он же пробил над перекладиной из выгодного положения после рикошета от защитника Брюгге. Несостоявшегося автора второго дубля сменил Брандау, но и у него игра не пошла так, как того хотелось бы и Мартину, и болельщикам Шахтера. На 75-й минуте за снос все того же Виктора получил красную карточку Стойкан, и Шахтер продолжал атаковать уже по инерции. Последние десять минут полностью прошли под диктовку хозяев (что не мудрено), а горняки играли на вынос и тянули время всеми правдами и неправдами (которых у любой команды целый арсенал).

Итог 2:2 и первоначальный характер намерений Шахтера играть в атакующий футбол не может не радовать украинских болельщиков. Будем надеяться, что и групповом этапе донецкий клуб будет выступать не менее успешно.