Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 августа 2016, 15:00
3621
2

Первая шестерка. С голубого ручейка…

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 08 августа 2016, 15:00
3621
2
Первая шестерка. С голубого ручейка…

Здесь мы говорим исключительно о личных встречах претендентов на участие в финальном турнире шести лучших команд. И пока считаем таковыми шесть лучших по итогам прошлого сезона.

Возможно, кого-то смущает нынешнее положение «Александрии» в турнирной таблице. Тогда напомню: она в первых трех турах играла с «Динамо», «Ворсклой» и «Шахтером». То есть, являлась нашим «постоянным клиентом».

Тогда как «Днепр» и «Шахтер» засветились в рамках Первой шестерки впервые. Ну, с «горняками» все ясно, а вот «речники», пожалуй, и могли считаться наиболее шаткой кандидатурой. Хотя бы потому, что из состава, завершавшего прошлый сезон, вчера на поле вышли лишь Чеберячко и Лучкевич. А основу команды составляет местная молодежь.

Матч с «Динамо», в принципе, развеял эти сомнения. И лакмусовой бумагой должен был стать именно он, а не «волынский» погром. Да и «Александрия», несмотря ни на что, откровенно слабым звеном в игре с «Шахтером» не выглядела.

И все же, невзирая на одинаковый счет, зафиксированный в обоих матчах, они существенно отличались друг от друга.

Зрелищность.  Не могу назвать ни один из поединков богатым на голевые моменты. Но если  сравнивать их между собой, то во Львове в этом смысле было несколько веселее – пять-семь эпизодов против трех-четырех в Киеве. Не считая полумоментов.

Если же сопоставлять с предыдущими матчами ПШ, то эти им явно уступили в смотрибельности. Посему в этот раз поставлю лишь 1 балл из трех возможных.

По сумме трех туров – 7 баллов из девяти. Все еще приличный результат.

Интрига.  В Киеве все решил гол «Динамо» на 62-й минуте. После него вообще уже не происходило ничего примечательного. А вот во Львове «Александрия» могла реально уйти от поражения уже в компенсированное время, когда удару Запорожана не хватило точности.

Если же выставить общую оценку за обе игры, то это будут 2 балла из трех.

По сумме трех туров – 6 баллов из девяти. По-прежнему классически средний уровень.

Логика.  «Шахтер» всенепременно «наиграл» на победу, которая должна была бы стать более уверенной в цифровом выражении. Но я бы не говорил о крупном счете, скорее 2:0 – пропорционально шести голевым моментам.

«Динамо» своей победы, с точки зрения закономерности, не заслуживало. Кроме собственно гола, у него было лишь три полумомента. И даже более того, два нереализованных шанса «Днепра» смотрелись явно опаснее для ворот. В целом же, за скупостью моментов, логичным исходом здесь стала бы нулевая ничья.

Стало быть, склоняюсь к общим 2 баллам из трех.

По сумме трех туров – 7 баллов из девяти. Сколько бы нас не отговаривали от поисков логики в футболе, как видим в матчах ПШ ее отнюдь не мало.

Судейство.  Ни в Киеве, ни во Львове результативных, а тем паче судьбоносных ошибок не усмотрел. Таким образом, 3 балла из трех.

По сумме трех туров – 9 баллов из девяти. «Диванные» эксперты и любители скандалов пока скучают без работы. За четыре обозреваемых игры – ни одной стоящей зацепки.

Везение.  Если Львов Фортуна решила обойти стороной, не принимая здесь ничью сторону (поздравлю себя с этой «тавтологией»), то в Киеве она благоволила хозяевам поля. Только стойка ворот Шовковского уберегла «Динамо» от гола после удара Баланюка.

И тут у нас выходят средние 2 балла из трех.

По сумме трех туров – 7 баллов из девяти. Фарт сказывается на играх ПШ не в меньшей степени, нежели закономерность результата.

Личности.  Как-то слабенько с ними, если честно. Лишь методом исключения выделил бы голкипера «Александрии» Новака с его тремя-четырьмя заслуживающими внимания сэйвами. И это – на все четыре команды. Потому лишь 1 балл из трех.

По сумме трех туров – 7 баллов из девяти. Пока данный критерий у нас строго идет в ногу со зрелищностью. Что, в общем-то, и естественно: яркое действо создают незаурядные исполнители.

Голы.  По большому счету, оба отнес бы к разряду средних. Но если мяч, забитый Мораесом после подачи углового, стал следствием банальной ошибки и смотрелся достаточно буднично, то в пользу гола Исмаили говорят его эффектный удар с отскока и «парашютная» передача Коваленко в касание.

Но в целом все-таки 2 балла из трех.

По сумме трех туров – все те же 7 баллов из девяти.

Средний балл тура по сумме всех критериев – 1,85. Пока это худший результат за три прошедших тура.

По итогам трех туров – 2,38.  Что ж, пока терпимо и вполне приемлемо. Хотя последний тур ПШ и выдался относительно скучноватым, но один случай – случай.

Коротко о туре ЧУ в целом.  Он выдался предсказуемым. Кого-то могла удивить домашняя ничья «Ворсклы» с «Карпатами». Но, во-первых, полтавчанам к таким результатам не привыкать. А во-вторых, вероятнее всего на их команде сказался недавний матч в квалификации ЛЕ, отобравший немало энергии и эмоций. На фоне отсутствия возможности полноценной ротации.

Это то, о чем я Вам говорил. Для таких команд «второй фронт» в Европе чреват неизбежными потерями на первом украинском. Говорить же что-либо о «Карпатах» еще слишком рано. Кроме того, что лично мне раньше импонировала работа их теперешнего тренера.

Как по мне, главное открытие тура – мы увидели, что «Днепр» отнюдь не иссякает. Наверное, правильнее будет сказать: он рождается заново.

Конечно, это еще не тот чудный полноводный Днепр, що реве та стогне при громкой погоде. Но, как известно из старой доброй детской песенки, с голубого ручейка начинается река. Ручеек уже есть.

А для киевлян этот матч должен стать первым тревожным звоночком. Ведь, по сути, они ничего не смогли противопоставить такому ручейку. И кабы не минутная слабость неопытного соперника – как знать, чем бы дело закончилось? Или Вы, в данном случае, придерживаетесь конспирологии? Я – шобы да, так нет.

Игорь ЮРИЧ
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Сегодняшний обзор Юрича понравился!
ABCD4321
даунецкий сосюра