Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
| Обновлено 08 августа 2016, 14:19
5357
3

Картина Мазяра: краски неяркие, но Верес в лидерах

Обзор третьего тура Первой лиги

| Обновлено 08 августа 2016, 14:19
5357
3
Картина Мазяра: краски неяркие, но Верес в лидерах
veres.club
Перед этим туром у чемпионата оказалось сразу шестеро лидеров, имевших по столько же очков. Но матчи уже первого игрового дня 3-го тура картинку подправили: «Десна», «Оболонь-Бровар» и «Полтава» свои встречи проиграли, «Гелиос» сыграл вничью. Что и позволило оторваться от преследователей «Вересу» с «Ильичевцем», своих соперников одолевших.


 
После дуэли клубов-«горожан», в которой сошлись «Полтава» и «Сумы», главному тренеру хозяев Анатолию Бессмертному первым делом пришлось извиняться. Еще бы, воодушевленные двумя победами своих любимцев на старте, болельщики наверняка пришли на стадион «Локомотив» увидеть избиение и третьего соперника. Тем более, испытывающего определенные, в том числе и финансовые, трудности.
 
Вот только наставник гостей Юрий Ярошенко еще на предматчевой разминке подсмотрел в действиях хозяев излишнюю самоуверенность и, судя по всему, сумел правильно растолковать это свое меткое наблюдение подопечным. В итоге упомянутые выше полтавские фанаты больше часа «наслаждались» вальяжным футболом своих «фаворитов», которые не спешили (или не могли) подтверждать статус. Изобилие брака в передачах, отсутствие желания и скорости все тот же Бессмертный потом объяснит непонятной эйфорией: «Ребят нужно было раньше встряхнуть, это было видно уже по тренировочному процессу. Две победы вскружили голову». Первым встряхнул хозяев поля Иван Брикнер, с угла штрафной попавший в дальний угол. А уже в добавленное арбитром время Дмитрий Жариков после  ошибки защитника выбежал один на один с голкипером — 0:2.

 
Столичное дерби тоже завершилось довольно неожиданно: по всем раскладам побеждать должна была «Оболонь-Бровар». В отличие от «Арсенала», поднявшегося со второй лиги, она не дебютант, она – бронзовый призер предыдущего первенства (по забитым мячам вообще вторая — 45). Да и нынешнее, в отличие от соперника (ничья и поражение), начала с двух побед, занимала 5 место (а не 11-ое) и встречала незадачливого оппонента на своем поле. Словом, еще один фаворит в домашних условиях.
 
Встреча, кстати, была долгожданной: давненько два киевских клуба не пересекались в одном чемпионате. Последнее же очное противостояние «канониров» и «пивоваров» приходится на апрель 2012-го: тогда в матче Премьер-лиги первые буквально расстреляли вторых благодаря дублям Одибе и Кобахидзе – 4:1. Более меткими оказались «пушкари» и в этот раз: выдержав давление хозяев, и, с помощью везения и своего вратаря Сергея Ситало не пропустив, они на 79-й минуте благодаря чуйке своего тренера произвели важную замену, на поле появился пока еще 19-летний Игорь Быковский. И ровно за месяц до своего дня рождения он сотворил победный шедевр, который и на именины себе не стыдно было бы подарить – получив мяч на правом фланге атаки, нападающий сместился немного к центру и метров с 30-ти точно пробил в ближний угол.

 
Хотя за билеты на стадион в прифронтовом Мариуполе приходится платить деньги (пускай и символические — 5, 10 и 15 грн.), почти две тысячи болельщиков пришли поглазеть на то, как их опытные земляки будут крушить дебютанта из села Петрово. Избиения не получилось, хотя атакующая группа команды хозяев, казалось бы, сделала для этого все. Единственный гол в первом же домашнем матче забил Игорь Тищенко, чей трансфер из Польши так вовремя подоспел (очередной ассист на счету Кожанова).
 
Принципиальности поединку добавлял Эдуард Хавров, точнее, тот факт, что большую часть тренерской карьеры он провел как раз в Мариуполе, по два раза возглавлял дубль и вторую команду «Ильичевца», но первой порулить ему так и не дали. По собственному признанию, теперь он с «Ингульцом» набивает шишки в Первой лиге: пока три тумака в трех стартовых турах с минимальным счетом. Наставник же приазовцев Александр Севидов, критически пройдясь по нереализованным моментам, подтвердил, что на следующий, кубковый, матч в Сумы поедет «Ильичевец-2», усиленный запасными из первой команды. Мол, скамейка короткая, а чемпионат – приоритетнее.

 
Видимо, наставнику «Николаева» Руслану Забранскому придется практиковать что-то пооригинальнее, нежели тренировки на песке. После двух безголевых матчей «корабелы» не сумели забить и гостям из Горишних Плавней — воспитанник донецкого «Шахтера» Никита Крюков, как говорится, держал свои ворота на замке. Справиться с которым николаевцы, в отличие от организаторов Олимпиады в Рио, не сумели (помните, как те, недавно потеряв ключ от ворот футбольного стадиона, сбили засовы, да и все, делов-то?). 
 
Более того, «Горняк-Спорт», обновленный в межсезонье больше, чем наполовину (ушли 13 игроков, пришли на одного меньше), не только выстоял, но в компенсированной арбитром 5-минутке выскочил из засады со своей домашней заготовкой: Владимир Корольков навесил со штрафного, Максим Марусич пробил под перекладину.

 
Команда играла в Ахтырке, а отмечали в тот вечер в Стрые. Вернувшись после 10-летнего перерыва в первую лигу, «Скала» лишь в третьем туре смогла добыть победу, зато выездную. В этом случае тренерское противостояние придавало матчу не только принципиальности, но и пикантности. «Нефтяником-Укрнефть» с прошлого года руководит Владимир Кныш, в 2014-м уволенный именно из «Скалы» за «неуды» по результатам. Тогда его сменил Василий Малик и теперь обыграл незадачливого предшественника на его же поле. Хотя всеведущая статистика утверждала: в 12 сыгранных ранее поединках 8 раз сильнее была команда из Сумской области, лишь трижды – представители Львовской (при впечатляющей разнице мячей — 23:7).
 
При солидном скоплении зрителей (2700 человек) «Черкасский Днепр» встретился с «Десной». Но, к сожалению публики, судьбу «речного» дерби решил один-единственный мяч, да и тот был проведен с пенальти. Ярослав Ямполь пытался пробить через себя, мяч попал в руку защитнику черниговцев Александру Черноморцу, и штатный исполнитель приговоров Юрий Бушман четко сделал свою работу. Отметим, что черкасчане остаются единственным коллективом, кто еще не пропускал в новом чемпионате.

 
Оригинальным постскриптумом завершил отчет о выездном поединке с «Гелиосом» официальный сайт краматорского «Авангарда». Поблагодарив по традиции всех болельщиков, поддерживавших команду на стадионе «Солнечный» и возле экранов мониторов, клуб сказал «спасибо» и тем 20 фанатам, которые при голосовании на сайте таки верили в позитивный результат своих любимцев.
 
Вообще, клубы часто встречаются между собой, когда не хватает официальных матчей, «добирают» в межсезонье товарищескими. Три последних, проведенных в Харькове, завершились победами хозяев, поэтому болельщики и провожали «Авангард» на выезд с опаской. К тому же «Гелиос» в последний раз терял очки дома еще в мае, имея беспроигрышную серию из пяти матчей.
 
Не уступил он и на сей раз, а вот турнирными пунктами пришлось поделиться. И здесь тренеру команды-хозяйки пришлось извиняться: «Мы не имеем права дома так играть. Футбол – это игра. Мы же не играли, а мучились. Мы мучили тех людей, которые пришли на нас посмотреть и переживали за нас. Надавали нам по ушам, опустили на землю. Наверное, некоторые из наших футболистов смотрели в турнирную таблицу: мы больше всех забили, две игры выиграли. Наверное, есть такие у нас в команде. Не до конца серьезно подошли к этой игре».

 
Крайне серьезно и солидно, под стать тренеру, выглядит на старте чемпионата «Верес». Ровенчане чуть не дотянули до «грустного» юбилея — вернулись в первую лигу после 19-летнего отсутствия. И тернопольцы прекрасно понимали, как расстарается соперник, чтобы превратить первый домашний поединок в праздник. Тем более, праздновать на трибунах собралось приличное даже для Премьер-лиги количество людей – четыре с половиной тысячи. В общем, жданным гостям мало что светило, впрочем, учитывая летнюю реорганизацию состава и 15-матчевую серию без побед, у них и без того были призрачные шансы хоть на какой-нибудь успех.
 
Но виновники торжества милостиво разрешили аутсайдеру даже забить два мяча. При этом первый, по иронии судьбы, оказался на счету Виталия Богданова – воспитанника ровенского футбола. Но эти локальные успехи уже ничего не решали, поскольку сначала Михаил Сергийчук отметился первым голом за «народный клуб», затем Руслан Степанюк – своими третьим и четвертым, и теперь возглавляет бомбардирскую гонку всего турнира (между прочим, ассистировал Сергийчуку тоже он).
 
Владимир Мазяр в своем комментарии, как всегда, без лукавства и кокетства назвал вещи своими именами: «Где-то нашим футболистам было нелегко, ведь «Тернополь» был бы доволен и ничьей. Во втором тайме раскрепостились, довели дело до логического завершения. Благодарю и игроков, и руководство, ведь сейчас поле в лучшем состоянии, чем было во второй лиге. Возможно, не такими разноцветными красками играли, как хотелось бы, но нарисовали – 4:2».
 
Президент и главный тренер гостей в одном лице Иван Марущак пытался сделать хорошую мину при плохом результате: «Мы не заслужили такого поражения. Во втором тайме создали много моментов, но забили только два. «Верес» создал четыре с половиной, а забил четыре».

 
В последнем поединке тура, на день позже остальных, сыграли «Колос» и «Буковина». Наконец-то чемпиону второй лиги удалось победить и в первой, пусть для этого и пришлось отобрать три очка у коллеги-новичка. Кстати, в прошлом сезоне Подопечные Руслана Костышина в Черновцах проиграли, а дома разошлись с буковинцами вничью.
 
Выписавшийся из больницы наставник проигравших остался доволен ровно часом игры в исполнении своего коллектива, говорит, даже получал удовольствие. Хотя итоговый счет его вряд ли удовлетворил.
 
5 августа, пятница
 
«Полтава» — «Сумы» — 0:2
Голы: Брикнер, 67, Жариков, 90+2.
 
«Оболонь-Бровар» — «Арсенал» — 0:1
Гол: Быковский, 86.
 
«Ильичевец» — «Ингулец» — 1:0
Гол: Тищенко, 51
 
«Николаев» — «Горняк-Спорт» — 0:1
Гол: Марусич, 90+2.
 
«Нефтяник-Укрнефть» — «Скала» — 1:2
Голы: Лозовый, 45+2 — Бондаренко, 16, Билала, 70 пенальти.
Удаление: Максимович, 90.
 
«Черкасский Днепр» — «Десна» — 1:0
Гол: Бушман, 25 пенальти.
 
«Гелиос» — «Авангард» — 0:0
 
«Верес» — «Тернополь» — 4:2
Голы: Сергийчук, 23, Степанюк, 51, 70, Билый, 55 — Богданов, 63, Курыло, 90+4.
 
6 августа, суббота
 
«Колос» — «Буковина» — 3:1
Голы: Вишняк, 51, Рябов, 69, Цыбульский, 79 —Перин, 54.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 15:57 0
Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко

Пока подробностей не так уж и много

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mafa12
ни в коем случае не выступаю стороной обвинения но...касаемо Вереса попахивает то ли игрой в конторе то ли договорняками...в первых двух турах (выездные матчи против Буковины и Сум) ещё за день до матча коефициент на победу Вереса был больше 2. а в день матча 1,2...
Vas Om
Верес - чемпіон!