832
0

Динамо Киев: восьмая Лига чемпионов подряд!

Характер у чемпиона Украины всё же есть

Чемпион Украины киевское Динамо вчера сполна реабилитировался за невразумительное поражение двухнедельной давности. Тогда в Киеве в первом матче третьего раунда квалификации престижнейшего турнира Европы гранд украинского футбола предстал коллективом бесхарактерным, не способным на перелом неудачно складывавшегося поединка. Трабзонспор по делу выиграл в столице Украины со счетом 2:1. А мог забить еще мячей пять, и тогда ответную игру в Турции можно было бы и не проводить. И слава Богу, что турки только могли тогда много забить, но не забили. Отыграть несколько мячей было бы задачей архисложной. Даже выигрыш в Турции в два мяча казался, мягко говоря, трудновыполнимым заданием. Однако Динамо сделало то, во что верилось с трудом. Киевляне выиграли с нужным счетом 2:0. Причем как выиграли! Играя целый тайм в меньшинстве  и находясь под давлением массированных атак вице-чемпиона Турции! За это им честь и хвала. Снимаем шляпу.

Украина во второй раз в истории будет представлена в Лиге чемпионов сразу двумя клубами, ведь донецкий Шахтер также лицом в грязь не ударил и в Бельгии сыграл вничью 2:2, обеспечившую второй попадание горняков в Лигу. В одну группу в этом турнире Динамо и Шахтер точно не попадут, поскольку будут находиться в одной, четвертой корзине при сегодняшней жеребьевке группового турнира. Не станет соперником украинцев и чемпион России ЦСКА Москва, добившийся ничьей в Шотландии с Рейнджерс и также вышедший в Лигу. Москвичи имеют наихудший рейтинг среди 32 клубов участников группового турнира, потому также помещены в четвертую корзину. Жеребьевка, кстати, начинается в 17 часов по киевскому времени.

Теперь же вернемся к вчерашней игре в Трабзоне. Игра, как и предполагалось, выдалась сложная, местами напоминала битву. Это и понятно: мы мечтали о восьмом подряд выходе в Лигу чемпионов, турки грезили дебютным для себя стартом. Настрой динамовцев был соответствующим. Задача быстрого гола была решена довольно оперативно. Помогло умение киевлян успешно пользоваться  стандартными положениями у ворот противника. Пеев заработал штрафной на правом фланге. Будь здоров Белькевич – не было бы вопросов, кому исполнять передачу. Однако Валентин, как известно, в строй вернется нескоро, и в его отсутствие стандарт выполнил Гиоане. И удалось это румыну отменно – Гавранчич выиграл позицию у защитника и внешне легко переправил мяч в сетку – 0:1 уже на шестой минуте! То что надо.

Забитый гол прибавил действиям динамовцев уверенности и заставил занервничать турков. Временами Трабзонспор напоминал Динамо двухнедельной давности. Игра у команды Догана откровенно не шла. И это было на руку чемпиону Украины. Наши ребята не спешили форсировать события, как бы давая понять, что свой гол они всё равно забьют. И забили! И снова после стандарта. На 28 минуте угловой у ворот как обычно нервничавшего Петковича подал Пеев. Саблич выиграл воздух и пробил головой в дальний верхний угол – перекладина! Однако тут как тут оказался Диого Ринкон, удачно сыгравший на добивании – 0:2! И уже проходим дальше. В тот момент казалось, что голы еще будут. Всё-таки Трабзонспору было необходимо что-то менять, идти в атаку большими силами, а это – стихия динамовской игры. И скорее всего мы бы увидели после перерыва и третий мяч в воротах Петковича, если бы не удаление уже в дебюте второй половины Родольфо. Оно значительно осложнило жизнь динамовцам и о контратаках они помышляли уже гораздо меньше и реже. Кстати, бразильцу вероятно следует немного пересмотреть своё отношение к игре. То что, он парень боевой и неуступчивый – это, конечно, хорошо. Это мы увидели еще в первом матче. Но всё-таки следует быть сдержаннее, иначе вчерашнее удаление Родольфо будет для него в нынешнем евросезоне не последним. Имея желтую карточку, идти на откровенные фолы – вряд ли разумно.

В итоге второй тайм прошел при солиднейшем территориальном перевесе хозяев поля. Однако до голевых моментов у ворот безупречно действовавшего Шовковского дело практически не доходило. Защита Динамо выглядела монолитно даже в меньшинстве. Только трижды во владениях Александра становилось по-настоящему жарко. В одном из эпизодов Фатих выиграл второй этаж у Саблича и бил головой в дальний угол – чуть мимо, затем Ахинфулл мог наносить результативный удар с убойной позиции, но по мячу как следует не попал и особенных проблем Шовковскому не доставил, а под занавес поединка мог перевести игру в овертайм Карадениз, бивший метров с восьми, но опять-таки слабо – Шовковский в прыжке накрыл мяч.

Динамо хоть и отсиживалось в основном в обороне, в уже добавленное время вполне могло довести счет и до крупного. Мяч после удара Гусева с линии пустых ворот вынес Ахинфулл. Однако и 2:0 для итоговой победы вполне хватило.

Трабзонспору остается плакать – Лига чемпионов ушла из-под самого носа, ушла к сильнейшему – киевскому Динамо.