Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 07 августа 2016, 10:15
596
0

Этот день в истории бокса. 7 августа.

В мире бокса происходило много удивительных событий. Давайте вспомним некоторые из них.

| Обновлено 07 августа 2016, 10:15
596
0
Этот день в истории бокса. 7 августа.

1893 год – первый среди чернокожих чемпионов мира в полулегком весе Джордж “Little Chocolate” Диксон, на арене «Coney Island A.C.», Бруклин, Нью-Йорк,  нокаутирует в третьем раунде Эдди Пирса, защищая свой пояс чемпина. Правда выдающейся эту победу, вряд ли стоит назвать, поскольку на момент чемпионского боя Пирс провел два боя: выиграв первый и завершив второй в ничью.

1930 год – на арене «Polo Grounds», Нью-Йорк Сити, штат Нью-Йорк, состоялся поединок, в котором чемпион мира по версии Национальной Боксерской Ассоциации в первом полусреднем весе Джек «Kid» Берг победил решением большинства Кида Чоколада, прервав его беспроигрышную серию из пятидесяти пяти поединков.

1942 год – в агрентинском городке Санта-Фе, родился Карлос Роки Монсон, который под ником «Escopeta» станет одинм из величайших в истории Аргентины боксеров профессионалов. Начав свою карьеру в феврале 1962 года Монсон провел, за последующие пятнадцать лет, сто поединков, выиграв 87 (59 КО), проиграв 3 и 9 завершив вничью. Он никогда не проиграл нокаутом. Он владел титулами чемпионов мира по версиям WBA и WBC в среднем весе, доминируя в семидесятых годах прошлого века и защитив свои титулы четырнадцать раз. Проведя свой последний бой в июле 1977 года, Монсон начал карьеру актера в кино и на телевидении, будучи очень популярным. Впрочем, он не раз обвинялся в домашнем насилии против его двух жон и несметного количества любовниц. В 1989 был осужден за убийство собственной жены на 11 лет тюрьмы. Член Всемирного Зала Славы Бокса с 1990 года. В 2002, коллегия журнала «The RING» внесла его в список лючших бойцов за последние сто лет, поставив на одиннадцатое место. В 1995 году погиб в автокатастрофе.

1971 год – в филипинском городке Сан-Карлос-Сити, родился Джеронимо Пеньялоса, который станет известен всему миру, как двукратный чемпион мира во первом и втором наилегчайшем весе Джерри «Fearless» Пеньялоса. Он дебютировал в профи в мае 1989 года, завоевав титул чемпиона мира по версии WBC в первом легчайшем весе с победой спорным решением судей над Хироши Кавашимой. После утраты титула в августе 1998 года, после двух его защит, Пеньялоса теряет пояс чемпиона проиграв Ин-Джи Чё решением судей. После нескольких неудачных попыток завоевать титулы чемпиона во влейвейт и бентемвейт, он поднимается в первый полулегкий вес, где в августе 2007 нокаутирует Джонни Гонсалеса и становится двукратным чемпионом мира, завоевав пояс по версии WBO. Последний подход к завоеванию третьего чемпионского титула, в первом полулегком весе, был для Джерри неудачным. В апреле 2009 он проигрывает техническим нокаутом Хуану Мануэлю Лопесу. Последний бой в профи Пеньялоса провел в октябре 2010 года, завершив карьеру с 65 поединками: 55 побед (37 КО) , 8 проигрышей (1 КО) и 2 ничьих.

1982 год – на арене “Spectrum”, состоялся матч-реванш между Дуайтом Мухаммад Кави и Мэттью Саадам Мухаммадом, в котором на кону стоял титул чемпина мира по версии WBC в полутяжелом весе. В декабре 1981 года Мэттью проиграл, благодаря своей самоуверенности и плохой подготовке, будучи нокаутированным в десятом раунде. Естественно, что перед вторым боем он уверенно говорил о том, что учел все свои ошибки и непременно победит. Однако Дуайт, в отличие от первого их боя, не дал сопернику развить преимущество в первой половине, а сразу жестко начал оппозиционировать Мэттью, буквально не давая тому продыхнуть из под своих ударов. Все закончилось для Мэттью в шестом раунде, когда после нокдаунов во втором и третьем раундах, Мэттью был не в силах подняться на ноги.

1983 год – на арене “Hiram Bithorn Stadium, San Juan, Puerto Rico”, Сан Хуан, Пуэрто-Рико, в поединке за вакатный титул чемпиона мира по версии WBC в первом легком весе встретились Эктор Камачо, занимающий первую строчку рейтинга, и Рафаэль Лаймон, обосновашийся на третьей строчке. С первым гонгом Камачо вылетел из своего угла и начал забивать Леймона, который просто не мог противостоять напору соперника. Рафаэля не спасал ни одинадцатилетний опыт, ни быстрые ноги, ни длинные руки. Он оказался в нокдауне в третьем раунде, а в пятом просто не смог продолжать бой, заставив Ричерда Стилла спасти его от еще больщих неприятностей.

1997 год – на арене «Foxwoods Resort», Машантакет, Коннектикут, Рой Джонс проводит матч-реванш против Монтелла Гриффина, отбирая у того титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжелом весе. Этому поединку предшествовала весьма неприятная история. В марте 1997 года, во время первого поединка, рефери Тони Перес дисквалифицировал Джонса за удар по сопернику, который находился на канвасе. Ситуация была таковой: в девятом раунде Рой пошатнул Гриффина и тот, спасаясь от далнейших ударов, опустился на колено. Джонс не смог остановить последующие удары в своей атаке и попал по голове Монтелла, который уже стоял на коленях. Тем не менее, Рой Джонс проиграл поединок и титул, но получил возможность реваншироваться, что он и сделал, как всегда, красиво и уверенно. Два левых боковых в первые полторы минуты раунда и Гриффин уже не мог подняться на ноги. Рой Джнс вернул себе титул чемпиона.

1999 год – на арене «Taj Majal Hotel & Casino», Атлантик-Сити, Нью-Джерси, чемпион мира по версии WBO в первом полулегком весе Марко Антонио Баррета побеждает единодушным решением судей Пастора Маурина, во второй раз защищая свой пояс чемпиона.

2004 год – на арене «Foxwoods Resort», Машантакет, Коннектикут, чемпион мира по версии WBO в легком весе Аселино Фрейтас защищает пояс в поединке против Диего Корралеса. В первой четверти боя Аселино, за счет быстрых ног и молниеностых атак, получает преимущество, но к середине боя, Корралес начинает его просто забивать своими ударами. С пятого раунда, спасаясь от атак Диего, Фрейтас начинает выплевывать капу, чтобы получить время на передышку. В восьмом Фрейтас оказывается в нокдауне и получает снятие одного пункта от рефери за затягивание времени. В конце девятого раунда Корралес в контратаке хуком справа попалдает точно в челюсть бразильцу и Фрейтас вновь на канвасе, выплевывая капу. Рефери снимает с него еще одно очко, сказав, что в следующий раз за подобное нарушение дисквалифицирует. В первом чемпионском раунде Корралес, зажав Фрейтаса в углу ринга, и левым боковым в голову отправляет его в нокдаун. Фрейтас быстро поднялся, но показал, что не будет проводить бой дальше, сопроводив свое действие словами, сказанными Робертом Дюраном во втором поединке против Шугара Рэй Леонарда, -  no mas, что можно перевести, как не могу больше или с меня хватит. Рефери остановил бой, что принесло Корралесу титул чемпиона мира.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.