«Химическое» дерби со вкусом Кубка

Баскетбол. Кубок Украины. 1/4 финала. ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

16. октября. Кубок Украины. 1/4 финала. Первая игра.
«Сумыхимпром» (Сумы) – «Химик» (Южный) 82:73 (20:19; 25:17; 18:20; 19:17)

Матчи «Сумыхимпрома» и «Химика» уже на протяжении семи лет отличаются напряженностью и неуступчивостью, независимо от статуса матча. Этот кубковый поединок не стал исключением.

Матч в БЦ «Олимп» начался с минуты молчания в память о трагедии в Днепропетровске.

Что касается непосредственно игры, то начало матча проходило в невысоком темпе, команды разыгрывали свои комбинации «до верного». У «Химика» выделялись Джурич и Липоевич, а у сумчан броски Кривичей из-за линии не пошли. «Большие» из Южного, полностью переигрывали оппонентов из Сум, поэтому Эндрияйтису пришлось перестраивать свои игровые схемы. Стоит отметить, что, сделав акцент на наигранные проверенные  комбинации, дела у сумчан пошли на лад, стала просматриваться неплохая  командная игра и в конце 1-го периода счет на табло 20:19.

Вторая четверть началась с эффектной «трешки с рукой» от Липоевича. За 7.06 до конца четверти 3-й фол получил Андрей Агафонов и был заменен. Сумчане смотрелись несколько предпочтительнее, нашли свою игру при поддержке 700 зрителей.

Несколько красивых комбинации гостей, завершающим звеном которых в большинстве случаев был Саша Братич, вызвали аплодисменты зала и тренеров «Сумыхимпрома». Под кольцом «Химик» выглядел сильнее,  зато «пошли» дальние броски от Кривичей. Братья методично «бомбардировали» кольцо «Химика», и после половины игры счёт – 45:36.

После большого перерыва игра пошла динамичней, острее. Запомнился красивейший прорыв Юрия Зозули, который прошёл под кольцо «Химика» на высокой скорости, и через руку Чакича «положил» мяч в кольцо, при этом заработав фол. Три очка в одной атаке – и сумчане ушли в мини-отрыв (56:48). За минуту до конца периода 4-й фол получает Горан Чакич. Сирена об окончании 3-й четверти зафиксировала счет 63:56.

В четвертой четверти «Сумыхимпром» стал защищаться зонно, и это дало свои плоды – атаки «Химика» стали достигать цели едва наполовину. В четвертой десятиминутке выделялся Братич, который за 3 минуты набрал 8 очков. За 7 минут до конца матча   свой 5-й, последний фол получил один из лидеров хозяев Олег Коженец, и под овации зрителей покинул площадку.

В целом в матче было зафиксировано много нарушений, и в каждой десятиминутке команды набирали по 5-7 командных фолов. Результат – 4 удаления, по 2 у каждой из команд. Свой 5-й фол получил и еще один «большой» сумчан – Томич, а уже после него «отдыхать» пошли гости Корочкин и Келли. Итог матча 82:73 в пользу хозяев, «химическое» дерби в Сумах удалось, теперь ждем продолжения в Южном. И кто знает, какие сюрпризы приготовят нам команды.