ПАОК (Салоники): Тохуроглу, Мелассис, Мелазас, Орфанос, Константинидис (Делимбасис, 90), Мумин, Байано (Пехливанис, 75), Гонсалес (Георгиу, 68), Вризас (Атанасиадис, 65), Георгиадис (Цукалас, 88), Илиев (Салмон, 72).
«Шахтер» (Донецк): Шутков, Ткаченко, Гюбшман, Ощипко, В. Шевчук, Виллиан (Причиненко, 86), Фернандинью, Илсинью (Бредун, 90), Вукич (С. Шевчук, 76), Брандау, Луис Адриану (Кожанов, 83).

Наказания: Ткаченко, 22 (предупреждение).
Судья: Пампоридис (Греция).
14 октября. Салоники. Стадион «Тумба». 3000 зрителей (вмещает 28 700). 12 градусов.

Выход на поле Станислава Причиненко за пять минут до финального свистка создал в составе «Шахтера» уникальную «демографическую» ситуацию: юному полузащитнику из футбольной академии клуба недавно исполнилось16, а многопытный голкипер горняков Дмитрий Шутков, который помнит еще советский чемпионат, «умерший» как раз в год рождения Причиненко, минувшей весной отметил свое 35-летие. Словом, «отцы и дети» - футбольная версия.

Впрочем, Луческу дал своим резервистам не так уж много игрового времени, сделав исключение только для капитана дублеров «Шахтера» Игоря Ощипко, который в Греции сыграл на позиции центрального защитника оба матча от звонка до звонка. Правда, возраст Ощипко (в этом месяце ему исполнится 22) «детским» никак не назовешь. В противном случае, что говорить о Виллиане. которому 19, и получается, каждый прожитый юным бразильцем год обошелся «Шахтеру» в один миллион долларов? Судя по рыночной стоимости, уже состоявшийся вундеркинд в двух греческих матчах горняков не доиграл только пять минут - как раз Виллиана и заменил Причиненко, сделаший тему «отцов и детей» особенно выпуклой.

Клуб из Салоников, как и пирейский «Олимпиакос», тоже был знаком вице-чемпионам Украины не понаслышке. Два года назад турнирные пути-дороги ПАОКа и «Шахтера» пересеклись на групповом этапе Кубка УЕФА. куда греческий клуб, к слову сказать, пробился, преодолев сопротивление другой донецкой команды - «Металлурга». Благодаря пенальти, реализованному в середине второго тайма Брандау. горняки тогда скромно победили - 1:0, а сама игра не оставила сколько-нибудь ярких воспоминаний.

Десятая строчка в таблице после четвертого тура чемпионата Греции свидетельствует о том. что ПАОК, который в середине 90-х гадов, между лрочим,.тренировал Олег Блохин сейчас переживает не лучшие времена.

«Шахтер» перебрался из столицы Греции на родину Александра Македонского еще в субботу днем. Перелет занял 40 минут - всего-то 300 км, если напрямую, по воздуху. Однако север - он и в Греции север: От «бабьего лета», которое еще не ушло из Афин, здесь остались только воспоминания: солнышко хоть и светит, но слабо греет, и уже способно составить конкуренцию холодному ветру с Эгейского моря, до которого от стадиона «Тумба» рукой подать. Теплолюбивые бразильцы, выходившие на запланированную Мирчей Луческу в Салониках тренировку, основательно утеплились. Субботнее занятие футболистов «Шахтера» было непродолжительным: всего минут 50.

По сравнению со стартовым составом в матче с «Олимпиакосом» в Салониках главный тренер «Шахтера» сделал две замены: вместо Вирта в воротах появился Шутков, а Кастильо в атаке донецкой команды сменил Луис Адриану. Что касается команды Фернандо Сантуша, то она тоже вышла на поле отнюдь не в сильнейшем составе, хотя и с двумя чемпионами Европы - атакующим полузащитником и капитаном ПАОК Георгиадисом и форвардом Вризасом.

Хозяева поля повели себя по-хозяйски и попытались сразу перевести игру на половину поля «Шахтера». Формально им это вроде бы удалось, однако угроз воротам Шуткова не возникало, в то время как Адриану уже в одной из первых контратак упустил шанс открыть счет: пробил с линии штрафной ПАОКа слабо и прямо в руки голкиперу.

Соперники ответили фланговым проходом Илиева, заработавшего штрафной, после розыгрыша которого над воротами Шуткова нависла реальная опасность, закончившаяся неточным ударом Байаны.

Сравнительно невысокий темп матча давал обеим командам примерно равные перспективы при переходе из обороны в атаку. И все же у игроков средней линии ПАОКа проглядывалось чуть больше конструктивизма, что позволяло грекам удерживать территориальное преимущество, впрочем, довольно зыбкое. Периодически его пытался поставить под сомнение Илсинью, бравший игру на себя, однако только индивидуального мастерства бразильца, который здесь в Греции отметил свой 22-й день рождения, без поддержки партнеров не хватало, чтобы довести атаку до логического завершения. А когда донецким бразильцам розыгрыш мяча вблизи штрафной ПАОКа все же удавался, ни Ткаченко, ни Шевчук, которым доверялось поставить точку, с поставленной задачей не справлялись. Ткаченко помешал защитник,.от ноги которого мяч улетел на угловой, а Шевчук пробил слишком бесхитростно, по центру ворот, и мяч стал легкой добычей Тохуроглу.

Второй тайм «Шахтер» начал более активно, хотя вскоре после возобновления игры Шутков сам едва не создал себе проблему: прессингуемый кем-то из греческих игроков, он неловко выбил мяч – прямо на ногу Георгиадису, тот сделал пас на Вризаса, и голкиперу горняков пришлось исправлять собственную оплошность - выбивать мяч из-под перекладины.

Это не изменило, впрочем, ощущения, что оранжево-черные все-таки взяли игру в свои руки. Сначала Брандау послал мяч чуть выше ворот ПАОКа,. а вскоре Луис Адриану «потерял» эти ворота, когда, находясь в идеальной позиции, пытался головой переправить мяч в сетку после флангового навеса Гюбшмана.

Серией замен главный тренер греческого клуба Фернандо Сантуш (в недавнем прошлом, кстати, до августа этого тогда, португалец руководил игрой небезразличной нам теперь «Бенфики») хотел освежить игру своей команды и в какой-то мере, это ему удалось: футболисты ПАОКа стали чаще появляться вблизи ворот «Шахтера». В частности. Атанасиадис не сумел должным образом распорядиться мячом.

Мирча Луческу начал выпускать своих резервистов ближе к концу встречи, и, о чем уже говорилось в самом начале, 16-летний полузащитник Станислав Причиненко оказался самым юным участником матча, в котором так и не были забиты голы.

Прямо со стадиона футболисты «Шахтера» отправились в аэропорт «Македония» и около полуночи в воскресенье вернулись в Донецк.