Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 04 августа 2016, 18:09
20796
33

Фонсека начинает с ошибок

Sport.ua дает оценку ответному матчу «Шахтера» против «Янг Бойз» в квалификации Лиги чемпионов

| Обновлено 04 августа 2016, 18:09
20796
33
Фонсека начинает с ошибок
shakhtar.com
Практика, когда трансферы футболистов происходят между клубами, которые еще недавно пересекались в международных турнирах, является весьма распространенной в Европе. Это правило не раз работало даже в отношении наших футболистов, не являющихся частыми гостями в зарубежных чемпионатах. Одним из наиболее показательных примеров в недавнем стал переход Евгения Коноплянки в «Севилью». Достаточно долго тянувшаяся сага с его уходом в один из европейских клубов закончилась, как только игрок получил конкретное предложение от недавнего соперника по финалу Лиги Европы.
 
«Шахтер», игроки которого тоже периодически следовали данной тенденции (Чигринский, Мхитарян), прибегнул к опыту личного противостояния с целью присмотреть себе тренера на смену Мирче Луческу. Выбор пал на Паулу Фонсеку из «Браги», с которым пути «горняков» пересекались совсем недавно. Безусловно, еще не пришло время для того, чтобы давать даже предварительную оценку справедливости такого решения. Любому специалисту, для того, чтобы обозначить контуры строящейся им команды понадобится как минимум несколько месяцев. Прошедший матч показал, что Фонсека начинает строить в отношении тактики, какие методы постановки задачи и управления игрой будет использовать. Однако на сегодня отдельные элементы работы португальца нельзя отнести ему в актив.
 
МОТИВАЦИЯ И НЕДООЦЕНКА
 
Вчерашний матч оказался не просто проигранным, а буквально наполовину опустошил грядущий евросезон «горняков». Глядя на табло прошедших матчей можно сделать первый вывод – по крайней мере на сегодня Фонсека еще не обладает достаточным мотивирующим влиянием на своих подопечных. Наполовину выигранное противостояние «горняки» умудрились проиграть, и не говорить о недонастрое, недооценке соперника как футболистами, так и тренером просто нельзя. Оба голевых эпизода сопровождались небрежностью в потерях мяча и недоработкой игроков в обороне еще до перехода ситуаций в катастрофические. В свою очередь, недостаток мотивации проявил еще одну проблему нового  «Шахтера» – неумение сохранить достигнутый результат.
 
Можно много говорить о былой осторожности Луческу, которая порой превращала целые отрезки игр в формальность как в положительном, так и в отрицательном смысле. От многоопытного наставника «горняков» можно было ждать много чего, но только не калейдоскопических исходов встреч. Победы (а тем более в Лиге чемпионов) из своих рук Луческу выпускал редко. Иными словами «при Мирче такого не было».
 
 
СТАВКА НА УДЕРЖАНИЕ
 
На послематчевой пресс-конференции наставник «горняков» полностью взял вину за поражение на себя, в чем ему безусловно следует отдать должное. Однако если проанализировать сказанное далее, то некоторые позиции вызывают встречные вопросы. Вопросов этих сразу несколько, поэтому пройдемся по пунктам:
 
«..Если говорить об игре, то большую часть матча мы доминировали»
 
Превосходство во владении мячом это хорошо, но теперь, по закату эры великой «Барселоны» общеизвестно, что в современном футболе владение мячом не является гарантией победы. Это не самоцель, и более того, оно часто оборачивается просчетами в стратегии игры. Впечатления о «доминировании», и даже заметном превосходстве «Шахтера» в игровой инициативе не сложилось. Более того, в вертикальности своих атак швейцарцы были не менее остры и регулярно заставляли Пятова страховать защитников выходами. Их первая голевая атака была достаточно типична. То же касается и действий на завершении, где «Шахтер» всего 4 раза попал в створ – маловато для доминирования.
 

 
Вертикальная ось «Фред – Степаненко» (белая) – основа тактического построения «Шахтера» под руководством Фонсеки. На начальной стадии розыгрыша один из них опускается на линию защитников. Видно, сколь агрессивно в высоком прессинге действовали хозяева в первом тайме.
 
«..В первом тайме соперник выжидал, когда мы ошибемся. Начало второго было таким же»
 
Хоть «Шахтер» и владел мячом 65% игрового времени, но расходовал львиную часть этого преимущества на подготовку атак на своей половине поля, а зачастую – просто избегая прессинга активно выходящих за центральную линию швейцарцев, совершивших в первом тайме 7 удачных отборов! В первые 30 минут игры матч-центр uefa.com представлял объем выполненных обоими соперниками атак как равный Так кто кого выжидал? Лишь по итогам матча соотношение числа выполненных командами атак зафиксировано в 37 против 47, то есть атаковать «Шахтер» принуждали обстоятельства счета, а не превосходство в доминировании на поле.
 
«..До первого гола мы имели два явных шанса, которые могли реализовать. Потом противник после своих трех моментов сумел забить два мяча. Впоследствии Марлос и Селезнев могли все решить в этом матче. В итоге не хватило реализации моментов. У нас их было много как в первом, так и во втором тайме»
 
Такая характеристика – комплимент сопернику, а не оправдание. Для успеха в реализации следует обеспечить объем атак ворот со своей стороны. По данным uefa.com из 12 ударов лишь 4 (!) были нанесены горняками в атаках с игры, остальные – удары со стандартов. Причем отметим, что речь идет не о 90 минутах, а о 120! Лишь 12 и 4 удара в створ за 120 минут – не слишком «много» чтобы на фоне 10 и 3 ударов у соперника говорить о созданных шансах, реализации и доминировании. Фонсека сам перечислил эти элементы. Но они являются не объяснением несправедливости результата, а совсем наоборот – причинами провала матча.
 
 
ТАКТИЧЕСКАЯ ПЕРЕСТРОЙКА
 
В тактике действий команды на поле по сравнению с «Шахтером» образца «позднего Луческу» можно отметить существенные изменения. Это единственный момент, в котором по итогам проведенных матчей следует признать если не прогресс, то по крайней мере признаки содержательной работы. Приведенные выше кадры демонстрируют, насколько глубоко в защиту отходит один из опорных полузащитников. Характерно, что Фред и Степаненко это делали попеременно, таким образом оба действовали в одном формате, но ситуативно – в разных ролях. Сегодня эти игроки выстраивают вертикальную ось доставки мяча в атаку, центральное направление для «Шахтера» в ближайшее время вероятно будет здесь определяющим.
 

 
Новая схема «Шахтера» Фонсеки 4-4-2 в разновидности «ромб»: основой служит вертикальная связка центральных полузащитников, через них мяч переводится на фланги; фланговые полузащитники чаще действуют глубже к центру в зонах инсайда; на линии нападающих теперь располагается два игрока.
 
Любопытно, что комментатор матча эти изменения в тактике «горняков» почему-то объяснял отсутствием Ракицкого. Очевидно, что будь в обороне «Шахтера» хоть четыре Ракицких, на выходе в атаку в ближайшее время «горняки» будут действовать именно так. В этом даже напрашиваются некоторые аналогии с организацией данного игрового элемента у «Динамо», где на стадии начального розыгрыша традиционно низкую позицию на уровне защитников в центре занимает Рыбалка. Вертикальные открывания Тайсона и Марлоса, области их действий тоже теперь соответствуют скорее понятию «полусредних» (инсайдов), нежели как ранее, фланговых нападающих. Отметим этот процесс не как достижение, но как работу, результаты которой нужно будет оценивать позднее.
 
 
ВЫВОДЫ
 
Можно перечислить первые, наиболее общие впечатления о методах работы нового тренера «горняков», которые достаточно явно проступили по итогам противостояния «Янг Бойз». К первым, психологическим факторам следует отнести недостатки в мотивационной работе со своими подопечными, ведь они особенно красноречиво проявляются в благоприятной турнирной среде. После победы в стартовой встрече игроки вышли на поле без концентрации, но что еще важнее – в расчете на удержание результата. Оба пробела – ошибки тренера, но второй еще и характеризует его как не слишком опытного стратега. Принять решение о ставке на удержание достигнутого – это одно (да и Луческу так делал более чем часто), но эта мера не предполагает практического бездействия на поле в течение почти получаса. Она должна быть обеспечена вразумительной контригрой, которую в первой половине ответной встречи «Шахтер» предложить не смог, «доминируя» во владении на своей половине.
 
Деловой тон оценки неудачного матча выгодно отличает нового наставника «горняков» от Мирчи Луческу, который в подобном случае несомненно назначил бы массу виноватых на стороне. Однако как раз в подобные случаи с упущенными из рук победами многоопытный предшественник Фонсеки попадал нечасто. 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА
 
В-третьих, содержательная часть сказанного португальцем оставляет много вопросов. Доминирование, которое он подчеркивал, при детальном рассмотрении оказалось вовсе неявным. Большинство наиболее острых моментов гости создали уже по исходу упомянутого «доминирования». Они чаще били по воротам в атаках со стандартов, и по показателям остроты на завершении «Янг Бойз» удалось опередить лишь незначительно.
 
Поэтому в части оценки событий на поле – удачных или неудачных – от нынешнего наставника «горняков» хотелось бы слышать более точные характеристики. В то ж время проведенная игра предоставила достаточно информации о том, какого типа работу по перестройке игры ведет новый тренер команды. В этом году мы увидим другой «Шахтер», и возможно Лига Европы является не худшим полигоном для отработки новых тактических решений.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
torgrim
Возможно внутри команды конфликт. Родственники рака хоть и произвели высер по поводу убивания ШД. Но дыма без огня не бывает. И то что рака выпустили перед серией пенальти - лишнее тому подтверждение. Рак, кстати, успешно обосрался.
torgrim
Фонсека не похож на Блохина, и дай господь чтоб он им не стал!
Степан Мельник
Можно как угодно критиковать тренера Шахтера но надо признать один вопиющий факт и если бы не он где были бы сегодняшние специ по разборам полетов. В двух матчах Шахтер создал столько моментов что другим командам и не снилось. Именно создал но- ФАНТАСТИЧЕСКОЕ невезение сыграло с командой злую шутку.Такие матчи вам скажет любой футболист иногда но происходят в спортивной жизни и потом долго снятся и не отпускают в памяти. Забей в первом матче 5-6 голов а это было бы 50% от созданных моментов в игре и ник-то даже не заикнулся о плохой игре клуба а стоило оступится и понеслось критиканство.Я думаю пройдет немного времени и многое поменяется в команде -тренер сам разберется он не после курсов а имеет опыт тренировать нормальную команду....
Олег Чернега
Фонсека попросту пришел и все поменял под свою схему , теперь спустя некоторое время он начинает понимать , что играть в 2 форварда не с кем , трансферов не будет , это уже давно понятно , а значит нужно менять схему , которая подходит под этих футболистов.
Всеволод Фомичев
Начало карьеры Фонсеки, скажем прямо, аховое. Уступили команде, которая и на выигрыш не надеялась. Такое впечатление было у меня по первому тайму о Бойз.
Однако же прощаться с тренером, это самое худшее, что можно представить.
Возможно в команде конфликт, тренер упорно не ставит Рака и Кучера.
А у тех - свои сторонники.
В общем - только время покажет.
vibos11
Что добился Фонсека с Брагой? И хотя состав Шахтера не сравнить с составом Браги, результат будет тот же...Отказ от 4 игроков сборной Украины- и вот результат... Надо думать не о Шахтере, а о будущем сборной. Возможно я ошибаюсь, и хоть не люблю Рака, но надо признать что на данное время он лучший защитник в Шахтере, матч в Одессе это показало. В тактическом плане Фонсека далек от Луча, хотя как человек возможно на много лучше его. А футбол без тактики на игру-это не футбол. Кто играл знает, что 2-3 игрока в команде(даже не на футбольное поле) решают многое...тем более игроков сборной страны...Чтоб работать с футболистами такого уровня, тренер должен быть сильным психологом. Время покажет. Дай то Бог чтоб я ошибся...
digital_summer
Интеллигентность прибавляет 0 к успешности. Жаль Фонсеку, долго в ШД не продержится
uadk
Слишком он честный и интеллигентный для этого гнилого клуба. Их тренировать должна крыса
yasher
"Янг бойз" - это конечно круче, чем "Тимишуара". Как не обидно, а всё было против ШД: не притёртый новый тренер, искусственное поле, глупые случайности, а главное - продолжающееся "подвешенное состояние" изгнанного из дому клуба.
liverpool1982
фонсека просто думав шо в щахті два склади рівноцінні і обісрався а луческу вже то прочухав давно і з слабаками в чемпіонаті іграли кривцов ордець нем дентініо кобін і ше там пару з другого складу а ракіцкій і кучер на такий матч дуже б непомішали .але в нього дуляй помічник чо непідсказав тому супер тренеру
mestniy11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Servicant
Вполне возможно, что Фонсека сам подаст в отставку к концу сезона, когда поймёт, что с этими игроками всё поломать и заново перестроить под свою модель не получится, а новых такого же уровня купить ему никто не даст. Хотя может Ахметова устроит, если Шахтер всю свою гвардию распродаст и Фонсека будет наигрывать новую модель игры с молодежью, которая менее консервативна. Но проблема в том, что под старую модель (модель Луческу) все уровни академии были заточены. Будущих игроков основы с детства учили играть именно так. По-моему, проще всё-таки поменять тренера на более подходящего по стилю игры, чем ломать через колено всю систему подготовки игроков и выбрасывать на помойку тех, кто уже успел поучиться в академии и усвоить философию игры от Луческу.
Sergiy Polyanskiy
Новий Фоменко тільки помолодше
Sergiy Polyanskiy
От і дпвипендрювався - дятел! Захист у ШД і так гавно, а з двлма запасними замість основних, без центра поля, йому тільки з Зіпкою грати. Чому цей клоун вирішив, що він розумніший за румина? Чи намагався виробити свій почерк Пстхологію лузера привити гравцям
Leka777
А шо сказали эксперты,шо опять строительные леса стоят!?
mestniy11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tornadomotor
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hards00
Луческу теж починав з помилок , але підняв команду , можливо і у нього получиться , все буде видно через рік якщо не звільнять
ujhjlybwf
ШД технічна та мобільна команда. Фонсека ж працював з командами, що грають за принципом "бий-біжи".Йому важко щось добавити в гру шахтаря (а хочеться), з власного досвіду бо не ті виконавці. Це все одно, щоб скакуна заставити тягати віз, а ваговоза виставити на скачки. Як на мене, то з тренером пролетіли.