Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1133
0

Василий ГРИЦУК: «Надо попробовать озадачить хорватов»

Игрок «Александрии» - о последних матчах команды и встрече с «Хайдуком»

Василий ГРИЦУК: «Надо попробовать озадачить хорватов»
Василий ГРИЦУК преследует МАРЛОСА

Словно на качелях прошла неделя для футболистов «Александрии».

Один домашний матч принес сплошные разочарования (0:3 от «Хайдука» в Лиге Европы), другой - вернул веру в лучшее. Имеем в виду первую победу в начавшемся чемпионате страны - 3:2 над «Ворсклой».

Никак не удалось избежать сравнений и в беседе с Василием Грицуком, выходившим оба раза на замену.

Во втором случае хавбек заслужил аплодисментов и на трибунах, и от наставника клуба Владимира Шарана. Его мяч со «стандарта» в ворота полтавчан смотрелся классически.

- Признайтесь, вместо трех голов от хорватов и трех сопернику по премьер-лиге, не лучше ли по одному, но непременно с положительным исходом?
- То есть, забить на мяч больше, чем соперник? Так под этим кто угодно подпишется! Но чтобы себе позволить такое удовольствие, необходим опыт, а он оказался на стороне «Хайдука». А потом мы подумали - хватит столько пропускать: сперва пять от «Динамо», затем три в международном матче. Ну и оправдаться перед нашими болельщиками были обязаны.

- Помнится, в первом тайме гости из Сплита вовсе вас не переигрывали. Но закрадывалось подозрение, что будет игра до первого забитого. Почему все же?
- До перерыва наблюдал с лавочки, и действительно, мы держались на равных. Дальше сказалась психология - чересчур хотели себя проявить, но сбились с намеченного плана. Гости же извлекли из этого сумбура максимум. Обидно.

- А может, противник предъявил какие-то скрытые аргументы, вами не замеченные при изучении их игры по видео?
- Только по одной позиции - вратарской. В тех матчах, что мы просматривали, стоял другой. Надо понимать, что Ловре Калинич ранее отдыхал после сборной, а вот с нами сыграл очень весомую роль в победе. Он был четок на выходах, а поймав кураж, стал тащить все, что летело в створ. Знаете, бывает - голкипер нервничает, перед собой мяч отпускает. А этот действовал без ошибок, что всегда передается команде.

- Есть настрой избежать неприятных сюрпризов в ответной встрече?
- Притом, что запас прочности работает на «Хайдук», и поддержка стадиона им обеспечена, но у нас будут в Сплите те же 90 минут футбола, что и у них. Надо пробовать самим озадачить хорватских игроков.

- Например, со штрафного? Это плавно подхожу к вашему голу «Ворскле», который кое-кто назвал «зидановским».
- Не стану повторяться, что атаку, которая приводит к «стандарту», ведет вся команда. Видимо, Виталий Пономарь настолько обострил комбинацию, что оборона «Ворсклы» невольно нарушила правила. Да, исполнить - тоже не всегда везет как надо. На сей раз все сложилось, но прав наш главный тренер Владимир Шаран - такая ситуация обязательно несет сопернику тревогу и накал. Этому уделяется внимание и на «теории», и на тренировках. А ты должен по максимуму реализовать.

- Не сомневаюсь, что его слово ключевое, коль вы вместе переходили из первой лиги в «вышку». Да и требования вряд ли с тех пор снизились?
- Это точно! Но ведь в молодости под началом Владимира Богдановича, а также Андрея Сергеевича Купцова мне довелось пробиваться сквозь «Кривбасс-2» и дубль клуба. Только предлагаю все мои переходы сейчас не отслеживать. Главное, что в Александрию возвращался дважды и не жалею. Здесь все выстроено так, что от президента Сергея Анатольевича Кузьменко и до наших фанатов - есть единое видение цели.

- Василий, а если спрошу о ваших футбольных истоках, то придется объяснять, почему нынче в Кривом Роге «закрыли» профессиональный футбол.
- Сложная тема. Мне как учившемуся там в 69-й школе и в СДЮШОР «Кривбасс» у Владимира Николаевича Яшника, даже не находится вразумительной причины. Хотя она есть и не одна. Впрочем, в микрорайоне Карачуны, где мои родичи, есть теперь и поклонники «Александрии».

- И они наверняка спрашивают, почему их земляк чаще появляется на замену. Готовы ответить, мол, нравится быть джокером?
- Так я им был скорее в Ахтырке при Сергее Мизине, а затем Евгении Яровенко, куда уезжал в криворожский свой период по аренде. Все же так лучше, чем быть вне игры, например, из-за травм. Их, увы, тоже хватало. Что касается замен, то невозможно решать задачи только одиннадцатью игроками. И смысл в том, чтобы выходящий сработал на усиление.

Кстати, Дима Леонов поучаствовал в первых двух голах нашей команды - перехват в одном случае и фол на нем в штрафной гостей, но получил травму. Так я оказался на поле еще до перерыва. Автор же первого мяча Сергей Старенький тоже уступил место Михаилу Козаку за добрых полчаса до конца. Но тренеры, видимо, учли, что над нашим опытным полузащитником зависла желтая карточка.

- Если у Владимира Шарана, на самом деле, есть двойная обойма футболистов, так надо смелее действовать в Хорватии! Да и терять, по идее, нечего?
- Важно не терять концентрацию и выполнить установку тренеров. Это и будет идеей игры в четверг.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 1
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.