Чествование «Зари» прошло без Зонина

В паузе между играми чемпионата украинские клубы провели контрольные поединки

УСИЛИЙ ПОЛТАВСКИХ СЕРБОВ ОКАЗАЛОСЬ НЕДОСТАТОЧНО

ВОРСКЛА-АРСЕНАЛ К- 2:3 (1:2)
Голы: Жоземар, 15 (0:1). Селезнев, 40 (0:2). Маркоски, 45 (1:2). Закарлюка, 71 -спенальти(1:3). Грумич, 85(2:3).
«Ворскла» (Полтава): Долганский (Чумак), Ярмаш, Медведев (Вовкодав), Джуричич, Чеснаков, С. Кравченко, Главина (Климов), Кулаков (Лубенец), Маркоски (Ликиою), Пуканыч (Дяченко), Швец (Грумич).
«Арсенал» (Киев): Рева, Кузнецов, Беньо, Распопов, Симоненко (Мизин, 60), Парфенов, Эссола, Закарлюка, Романчук, Жоземар, Селезнев.

Спарринг против соперников по лиге был внесен в план подготовки «Ворсклы» еще в начале прошлой недели. Сначала игра должна была состояться на одном из полей учебно-тренировочной базы бело-зеленых в Марках. Затем с поправкой на хорошую погоду, планировали встречу на центральной спортивной арене Полтавы - стадионе «Ворскла». Однако в конечном счете матч прошел в Крутом Берегу - по причине ухудшившихся погодных условий первые два варианта отпали сами собой.

В отчетной встрече оба тренера - и Александр Заваров, и Анатолий Момот - смогли проверить в деле целую группу исполнителей, которые в официальных играх в основной состав не проходят. Гости, действуя большей частью на контратаках, неплохо смотрелись в центре поля, и продемонстрировали свое умение в отборе мяча. По словам наставника «Ворсклы», стратегических задач на этот матч, конечно же, никто не ставил.

- Наоборот, я благодарен «канонирам», которые показали, над чем нам в первую очередь нужно сделать акцент в тренировочном процессе, - заметил Анатолий Момот. На три гола «Арсенала» полтавчане ответили лишь двумя точными «выстрелами» двух сербских легионеров - Йована Маркоски, головой замкнувшего подачу от углового флажка, и Мирослава Грумича, передает корреспондент «СЭ» Артем РОСТОВСКИЙ.

ОТВЕТНЫЙ ВИЗИТ ПОЛЯКОВ

КАРПАТЫ - ГКС - 0:0
«Карпаты» (Львов): Налепа (Мартыщук, 46), Вл. Федорив (Кобин, 60), Н. Ищенко, Петривский, Юревич (Лапко, 84), Худобяк, Годвин (Женюх, 46), Кополовец, Ткачук, Фещук, Батиста.
ГКС (Белхатув): Козик (Сапела, 46), Ковальчик (Цецот, 46), Петрисяк (Магдонь, 46), Гродзицки (Цетнарски, 46), Попек (Столярчик, 46), Врубель, Стронк, Яжембовски, Рахвал, Уйек (Тосик, 46), Новак (Позняк, 72).

Подопечные Валерия Яремченко на львовском стадионе СКА провели контрольный матч с польским клубом ГКС. Эта встреча стала своего рода ответным визитом поляков - 6 октября прошлого года зелено-белые гостили в Белхатуве, где обыграли ГКС со счетом 2:1.

Хотя игра и носила товарищеский характер, однако страсти бушевали на поле нешуточные. Достаточно сказать, что в конце первого тайма арбитр Орест Шмигельский за рукоприкладство удалил с поля Годвина и Уйека. После перерыва, согласно договоренности, команды продолжили игру в полных составах, однако без особого успеха: забитых мячей немногочисленные зрители так и не увидели.

Для Львовского клуба это был уже 355-й международный поединок, в том числе 84-й - с поляками (+53=20-11, мячи 183-87). Сегодня состоится еще одна контрольная встреча «Карпат» - в Дрогобыче с находящимся на сборах в Трускавце «Закарпатьем», сообщает корреспондент «СЭ» Юрий НАЗАРКЕВИЧ.

«МЕТАЛЛУРГИ» ПОБЕЖДАЮТ В ОТСУТСТВИЕ СБОРНИКОВ

МЕТАЛЛУРГ 3 -КРИВБАСС-2:0 (1:0)
Голы: Челядинский, 9 (1:0). Невмывака, 76 (2:0).
«Металлург» (Запарожье): Постранский (Богуш, 46), Тигорев, Челядинский, Полевой, Силюк, Ант. Гай, Аржанов, Годин (Сантрапинских, 57), Невмывака, Любарский, Кабанов (Писоцкий, 59).
«Кривбасс» (Кривой Рог): Боровик, Котелюх, Вик. Мельник, Ковальчук, Сачко, Мелащенко, Радченко, Рожков, Сахнюк, Опря, Р. Костышин. На замену выходили: Пуговкин, Грицук, Бюлюкбаши, Ибанда, А. Иващенко, Корольчук, Мотуз.

Запорожский «Металлург» и «Кривбасс», занимающие в таблице седьмое и десятое места соответственно, в отсутствие отбывших в сборные футболистов, провели в Запорожье товарищеский матч.

Первый реальный момент для взятия ворот соперника уже на 7-й минуте создали гости. Ошибкой белоруса Тигорева, сделавшего неудачную передачу собственному вратарю, едва не воспользовался опытнейший Василий Сачко. Перехватив мяч, форвард «Кривбасса» обыграл голкипера хозяев Виталия Постранского и пробил по незащищенным воротам, но капитан запорожцев Артем Челядинский спас свою команду, умудрившись практически с линии вынести мяч. А уже через пару минут защитник «Металлурга» стал героем другого эпизода, завершившегося взятием ворот криворожской команды. Хозяева заработали угловой, Алексей Годин совершил острую подачу в штрафную, и Челядинский, оказавшись расторопнее всех, переправил мяч в сетку - 1:0.

Весь первый тайм команды провели в обоюдных атаках, и имели неплохие возможности для того, чтобы упрочить свое преимущество в одном случае, или восстановить статус-кво в другом. Но второго гола в поединке немногочисленным зрителям, собравшимся на «Славутич-Арене», пришлось ждать - ни много ни мало - до 76-й минуты игры. И вновь запорожцам помог «стандарт». Гай со штрафного, заработанного Сантрапинских, навесил на дальнюю штангу и Дмитрий Невмывака расстрелял ближний угол ворот «Кривбасса». Под занавес встречи у гостей была возможность забить гол престижа, но удару Иващенко из выгодного положения не хватило точности, сообщает корреспондент «СЭ» Вадим АНДРЕЕВ.

«ТАВРИЯ» ПРОСМАТРИВАЕТ ФРАНЦУЗА И МОЛДАВАНИНА

ХИМИК-ТАВРИЯ- 1:2
Голы: Йокшас, 4 (0:1). Кривовязый, 35 (1:1). Ковпак, 87(1:2).

«Таврия» (Симферополь): Козаченко (Тодич, 46), Вейкутис (Першин, 46), Стоян, Бойко, Йокшас (Ильницкий, 46), Кутарба, Голайдо (И. Галюза, 46), С. Маркович (Линев, 46), Любенович, Ковпак (Зборовский, 46), Идахор (Ковпак, 71).

В Красноперекопске не принимали участие двое травмированных футболистов «Таврии» - Харрисон Омоко и лучший бомбардир команды Владимир Гоменюк. А за выступающий во второй лиге «Химик» действовали двое исполнителей, находящихся в коллективе Михаила Фоменко на просмотре, - Жоэль Кики (играл раньше в «Нанте», а затем в Болгарии) и Кирилл Ковальчук из молдавского «Зимбру».

Что касается непосредственно поединка, то его симферопольцы активно начали и уже в одной из первых атак сумели открыть счет. На навес с фланга откликнулся Андрюс Йокшас, головой вколотивший мяч в ворота. Восстановили статус-кво хозяева благодаря точному «выстрелу» Максима Кривовязого, известного по выступлениям за «Крымтеплицу». Однако под занавес встречи «Таврии» удалось организовать результативную атаку с участием Желько Любеновича и Андрея Зборовского, которую точным ударом завершил Александр Ковпак, сообщили корреспонденту «СЭ» Сергею ТАЛИМОНЧИКУ в пресс-службе симферопольского клуба.

ЧЕМПИОНОВ СОЮЗА ПОЗДРАВИЛИ РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ НИЧЬЕЙ

ЗАРЯ - МЕТАЛЛУРГ Д - 1:1 (0:0)
Голы: Матяж, 61 (1:0). А. С. Сытник, 73 (1:1).
«Заря» (Луганск): Бажан (Комарицкий, 35; Никитин, 60), Конюшенко (Казанков, 46), Половков (Зеленбаба, 46), Савин (Салхи, 46), Платонов (Буневчевич, 46), Храмцов (Сангарэ, 46), Цимакуридзе (Ховбоша, 46; Поцхверия, 65), Цихмейструк (Горбушин, 46), Шмаков (Матяж, 46), Д. Воробей (Д. Лисицкий, 46), Целых (А. Попович, 46).
«Металлург» (Донецк): Воробьев, Билозор, Гаврюшов (Д. Назаренко, 68), Вад. Мельник, Чечер, Гавриш (Чапко, 64),  Даниловский  (Лупашко,  65), Касьянов, Сапай, Косырин (Вл. Романенко, 27), А. С. Сытник.

Субботним матчем «Зари» с донецким «Металлургом» футбольный Луганск отпраздновал 35-ю годовщину победы родной команды в чемпионате СССР. А накануне торжеств прошел 10-й, юбилейный, юношеский турнир «Олимпийские надежды» на призы бронзовых призеров Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене Анатолия Куксова, Юрия Елисеева, Владимира Онищенко и Вячеслава Семенова.

Перед самим матчем прошло чествование ветеранов «Зари», которые в далеком 1972 году завоевали золотые медали союзного чемпионата. В этот раз на празднование собрались все герои минувших дней, за исключением главного творца победы - наставника команды Германа Зонина, который по состоянию здоровья не смог приехать из Санкт-Петербурга. Золотые награды 35 лет назад получили 14 футболистов: Александр Ткаченко, Сергей и Виктор Кузнецовы, Владимир Малыгин, Николай Пинчук, Юрий Васенин, Александр Журавлев, Михаил Форкаш, Вячеслав Семенов, Сергей Морозов, Владимир Абрамов, Анатолий Куксов, Владимир Старков и Владимир Онищенко.

Ветераны и футболисты нынешней «Зари» возложили цветы к памятнику руководителю области тех времен Владимиру Шевченко, с чьим именем связан взлет луганского футбола. А вечером на центральной площади Луганска состоялось праздничное чествование с салютом и концертом, сообщает корреспондент «СЭ» Андрей ПЕТРЕНКО.

В ХАРЬКОВСКОМ ДЕРБИ СИЛЬНЕЕ ОКАЗАЛИСЬ СТАРШИЕ ПО РАНГУ

ХАРЬКОВ - АРСЕНАЛ Х- 2:0 (1:0)
Голы: Самборский, 4 (1:0). Федецкий, 82 (2:0).
«Харьков»:  Худжамов, Комарницкий (Федецкий, 46), Гунчак, Березовчук, Панковец, Чеберячко, Самборский, Овеков, Рибейру, Смалько (Гринченко, 46), Пихур (Платон, 46).

В воскресенье подопечные Владимира Бессонова в пригороде Харькова - Пятихатках - сыграли товарищеский матч против земляков из «Арсенала», который на данный момент лидирует в группе В второй лиги, сообщает официальный сайт «горожан».

Уже на 4-й минуте встречи представители высшей лиги сумели выйти вперед - Владимир Самборский с линии вратарской площади замкнул прострел Андрея Смалько с левого фланга. Еще в первом тайме «горожане» не раз могли удвоить счет, но выход один на один Пихура ликвидировал голкипер «Арсенала», а за несколько минут до свистка на перерыв Гуванчмухамед Овеков из убойной позиции послал мяч в стойку.

Во второй половине встречи «канониры» стали играть более смело и создали несколько моментов для того, чтобы сравнять счет, однако на линии ворот безупречно действовал Рустам Худжамов. А уже в концовке встречи «Харькову» удалось во второй раз поразить ворота соперника. Рибейру выполнил подачу со штрафного, и выпрыгнувший выше всех Артем Федецкий головой послал мяч под перекладину - 2:0.

ДВЕ МИНУТЫ, РЕШИВШИЕ ИСХОД МАТЧА В ПОЛЬЗУ УЖГОРОДЦЕВ

КАРПАТЫ -ЗАКАРПАТЬЕ - 2:3 (1:0)
Голы: Кобин, 5 (1:0). Чучман, 55 (1:1). Фурта, 76 (2:1). Микуляк, 88 (2:2). Бундаш, 90 (2:3). Нереализованный пенальти: Бундаш, 45 (вратарь).
«Карпаты» (Львов): Мартыщук, Пет-ривский, Лапко (Родевич, 70), Шкред, Бидловский, Луцык (Васылив, 60), Годвин (Ткачук, 46), Женюх (Проневич, 46), Фещук (Кополовец, 60), Кировски (Фурта, 46), Кобин.
«Закарпатье» (Ужгород): Вс. Романенко (Бабенко, 46), Чижевский (Глушок, 46), Браила, Есин (Вишняк, 46), Чучман, Бундаш, Марцваладзе (Кривошеев, 46), Микуляк (Шопин, 46), Козориз (Микуляк, 60), Ксенз, Бурый.

В этой игре главный тренер «Карпат» Валерий Яремченко задействовал в основном игроков, не попадающих в основной состав. А первым отличился Василий Кобин, четко исполнив штрафной в ворота своего бывшего клуба. Закарпатцы могли еще до перерыва сравнять счет, однако Юрий Мартыщук сумел парировать пенальти после удара Мирослава Бундаша. И все же после перерыва Игорь Чучман головой после подачи углового установил равновесие в результате.

Обе команды за всю игру создали не так много голевых моментов, но большинство из них сумели реализовать. В средине тайма за грубую игру был удален Иван Козориз, но, согласно договоренности тренеров, его заменил Владислав Микуляк. А вывел «Карпаты» вперед Юрий Фурта, отличившись после передачи Василия Кобина. И все же в последние пять минут подопечные Владимира Шарана сумели вырвать победу. Сначала Микуляк умело исполнил штрафной удар, а через две минуты Павел Ксенз сделал вылазку в штрафную «Карпат» и отдал мяч под удар Бундашу, который с нескольких метров принес победу «Закарпатью», сообщает корреспондент «СЭ» Юрий НАЗАРКЕВИЧ.

Тем временем, как сообщает корреспондент «СЭ» Сергей ТАЛИМОНЧИК, на просмотре в «Закарпатье» находится известный по выступлениям за «Металлист» защитник Олег Глушок, последним клубом которого был луганский «Коммунальник».

ХЕТ-ТРИК БАЛАБАНОВА, ХЕТ-ТРИК БАРТУЛОВИЧА

Паузу, возникшую в чемпионате страны, футболисты «Днепра» заполнили двусторонним матчем на своей учебно-тренировочной базе. Тренеры днепрян не стали тасовать «колоду» и решили закрепить уже наработанные игровые связи: в этом поединке оставшиеся в расположении клуба игроки основного состава встретились с дублерами.

«Желтые»: Кернозенко (Старцев, 46), Свидерский, Матюхин, Шершун, Андриенко, Ленцевич, Бидненко, Максимов, Бартулович, Самодин, Балабанов.
«Красные»: Старцев (Кернозенко, 46), Дячук (Побережник, 46), Розизнаный, Аблитаров, Бровченко, Зайнчковский (А. Кравченко, 46), Короткий, Карноза (Логинов, 72), Гордя, Каверин, Коноплянка.

Счет матча красноречиво говорит о соотношении сил. Несмотря на огромное желание, резервисты «Днепра» не смогли на равных противостоять более опытным партнерам, уступив им по всем статьям - 0:6.

Счет был открыт на 25-й минуте. Александр Максимов хорошей передачей нашел на фланге Младена Бартуловича, и тот, войдя в штрафную отпасовал назад в центр под удар Константину Балабанову. Форвард принял мяч и, развернувшись, поразил дальний угол. Спустя десять минут снова сработала связка Балабанов - Бартулович, только на сей раз игроки поменялись ролями. А еще спустя пять минут Балабанов оформил дубль после отличной передачи Руслана Бидненко.

Едва начался второй тайм, как распечатанным оказался и Кернозенко, «поменявшийся» со Старцевым полевыми партнерами. Вячеслав Свидерский, подключившийся к атаке, прострелил вдоль ворот, и Бартулович забил свой второй мяч в матче. Вскоре Младен вышел вперед в своеобразном бомбардирском соревновании с Балабановым, реализовав выход один на один на 70-й минуте. А еще через шесть минут Балабанов, выйдя на аудиенцию с Кернозенко, оформил хет-трик, сравнявшись по этому показателю с Бартуловичем.