Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
728
0

Для дерби нужны деньги и стабильность

В 1/4 финала Кубка Украины по баскетболу сойдутся столичные Киев и Будивельник

Матчи команд из одного города принято называть «дерби». И вкладывать в это понятие предельную принципиальность противостояния. Так есть в футболе у римских «Ромы» и «Лацио» или миланских «Интера» и «Милана». И у этих команд, и у этих противостояний — давняя история. Потому-то все и серьезно: два лагеря противоборствующих фнатских группировок, запредельный настрой на дерби игроков команд-соперников.

Можно ли назвать словом «дерби» противостояние «Киева» и «Будивельника» в рамках Кубка Украины? Вряд ли. Команды эти все время находятся в разных плоскостях. «Будивельник» был создан в далеком 1965 году, долгое время был флагманом и безоговорочным лидером отечественного баскетбола. Даже когда его имя гремело на всю страну в начале 1990-х, «Киева» еще не было и в помине.

БЫЛО ДЕЛО. Тогда, к слову, на некоторое время столица получила настоящее дерби, благодаря созданию «Денди-Баскета». Эти команды ярко рубились не только в чемпионате, но даже один раз сошлись в рамках еврокубка! Зрелище и накал были еще те! Дворец спорта был на ушах. Но болельщицкое счастье длилось недолго, как и существование самого «Денди-Баскета»... Потом еще в сезон-1998/99 был намек на интригу в противостоянии «Будивельника» и столичного же ЦСКА, обе команды даже финишировали в призерах (причем, армейцы вторыми, а «строители» — третьими). Но затем и у армейцев приличное финансирование быстро закончилось, и «Будивельник» стал скатываться все ниже.

НОВЫЕ «ВРАГИ». И вот в 1999 году в столице был создан баскетбольный клуб «Киев». К слову, сперва его отец Александр Волков со своими партнерами вынашивал идею все средства, опыт и знания вложить в «Будивельник» и поднимать его. Но это оказалось сопряжено с рядом сложностей, поэтому было решено создавать современный и амбициозный клуб с нуля.

И в спортивном, и в маркетинговом плане работа была поставлена серьезно, и с момента своего создания «волки» ни разу не были за пределами тройки призеров чемпионата Украины. «Будивельник» же, еле сводивший концы с концами, в это время боролся разве что за место в восьмерке. Вот если бы нынешний «Киев» да против «Будивельника» 10—12-летней давности!..

ЧТО НАДО. «Строители» пытаются дать бой более благополучным соседям в каждом матче, но, например, из 27 очных встреч в чемпионате «Будивельник» выиграл только три. Наиболее памятные (они же — последние) две победы команды Евгения Мурзина в течение двух дней января 2004 года. После, в отставку ушел тренировавший «Киев» Геннадий Защук, а на его место встал итальянец Ренато Паскуали. Сейчас Защук не любит вспоминать те игры и выносить сор из избы. Говорит, «Будивельник» играл здорово, но все дело было во внутренних делах «Киева».

О киевском же дерби Геннадий Сергеевич говорит так: «Когда раньше «Строитель» играл со СКА, были традиции. А о каких традициях можно говорить, если «Киев» каждый сезон меняет состав процентов на 75. Плюс как бы ни было, у команд — разные бюджеты и задачи».

ЧЕГО ЖДАТЬ. При этом Защук ждет интересной игры: «Киев» впервые в этом сезоне сыграет дома, игроки будут показывать товар лицом. А «Будивельник», если не стушуется и не проиграет подбор, может дать бой». Начало игры — в 18.00 в «Меридиане».

Трофеи и достижения
Главное и бесценное достижение «Будивельника» — чемпионство СССР 1989 года. После этого уже в пору независимости «строители» выиграли шесть первых чемпионатов Украины (1992—1997), что до сих пор остается непревзойденным рекордом. А «Будивельник» — самый титулованным клубом страны... «Киев» в первый же год создания (2000) выиграл «золото», но затем успех сумел повторить лишь однажды. Зато в еврокубках «волки» дважды играли в «Финале четырех» Кубка Европы.

Игроки и тренеры
В «Будивельнике» американцы «засветились» уже в сезоне-1996/97. Но Стрикленд и Риверс украинский быт терпели недолго и попросту сбежали. После этого за «строителей» играли лишь пятеро иностранцев — три россиянина, белорус и литовец. Все. Последнее же время 6-кратные чемпионы и вовсе обходятся одними украинцами. «Киев» в силу более широких возможностей закупает легионеров пачками, наши игроки тут — почти раритет. Так же и с тренерами. В «Будивельнике» работают только свои, последние шесть лет — воспитанник клуба Евгений Мурзин. В Киеве тренерскую чехарду-эстафету от латвийца Миглиниекса и итальянца Паскуали транзитом через Бережного, Защука и Лебединцева подхватил словенец Махорич.

Клубные традиции
«Киев» клубные традиции только закладывает. Хотя за 8 лет существования уже успел и эмблему сменить и игровую форму неоднократно. Ладно хоть желто-зеленые цвета остаются неизменными. Как и стильный талисман Волчок— один из лучших маркетинговых ходов «Киева»... «Будивельник» в этом сезоне озадачил своих болельщиков сменой традиционных желто-синих цветов на зелено-бело-черные. Талисмана как такового у команды нет, хотя когда-то давно им выступал жираф. Вообще с символикой у клуба, образованного аж в 1965 году, туговато.

Болельщики
Болельщицкие традиции поклонников «Будивельника» более крепкие и древние. Многие остаются верны команде еще со времени ее громких побед первой половины 1990-х. С появлением нового и амбициозного «Киева» часть болельщиков переметнулась в «желто-зеленые» ряды, да и многие молодые любители баскетбола отдают предпочтение более успешным «волкам». Болельщики «Киева» — моложе, среди них немало девушек, они отличаются инфантильностью и не скрывают обожания к меняющимся из года в год игрокам команды. «Болелы» «Будивельника» относятся к своим визави с презрением, они более агрессивны и радикальны.

Станислав Шкапа

Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.