706
0

Волейбол. Юракадемия - Локомотив К - 2:3

Триллер со счастливым исходом

14 октября. «Юракадемия» (Харьков) - «Локомотив» (Киев) 2:3 (24:26, 25:27, 25:19, 25:20, 9:15).

«Юракадемия»: Дмитриев, Дроздов, Кривец, Корниенко, Гузе, Волков, Середа (либеро) - Муравчиков, Рудь, Фролов, Приходько, Беляев.

«Локомотив»:
Нирка, Жилинский, Бобков, Переу, Бакун, Гладырь, Зуй (либеро) - Дегтев, Михайлов, Середа, Тарган.

Достаточно напряженный сценарий, по которому проходила первая игра, закончившаяся победой гостей в четырех партиях, требовал от обеих команд провести серьезную работу над ошибками. Ожидалось, что ее тщательнее проведет более опытная команда киевского «Локомотива», но, в результате, лучше это удалось хозяевам.

Владимир Гудима в стартовом составе выпустил двух игроков, выходивших в субботу со скамейки, но показавших гораздо лучшую игру, чем их коллеги по амплуа из «старта» - Станислава Корниенко и Константина Гузе. Да и общекомандная игра «Юракадемии» стала гораздо слаженнее, особенно в защите.

Киевляне также заиграли лучше. Заметно прибавила атака - на диагоналях харьковчан терроризировали Константин Бакун и Валентин Переу, а по центру раз за разом забивал «гвозди» Юрий Гладырь. Хорошо отрабатывали игроки и на блоке. Но, поскольку процент ошибок при подаче и приеме меньше не стал, данное преимущество все же нивелировалось. Таким образом, хотя первые две партии остались за представителями Киева, но выиграли их подопечные Вячеслава Нирки с трудом на «больше-меньше» - 26:24 и 27:25.

И как только харьковчанам удалось еще немного прибавить в защите, их слаженность и настрой на игру тут же дали результат. Заметим, что ничего сверхъестественного игроки «Юракадемии» не демонстрировали, но главным козырем этой команды, за счет которого справиться с ней зачастую достаточно сложно, всегда являлась всеобщая сплоченность и сыгранность.

Выигрывая 2:0, «Локомотив» не смог удержать преимущество, проиграв две партии подряд с достаточно неприятным счетом. Показательным является также и провал в четвертой партии, когда после равной стартовой трети, киевляне вдруг попали в яму, проигрывали пять очков - 11:16, рывком 6:1 сравняли счет и тут же вновь отстали 20:25. К этому моменту стало известно, что лидер чемпионата ,харьковский «Локомотив», начавший встречу с «ИнпексагроСпортом» на час раньше, уже разгромил своего соперника.

Пятую, укороченную партию смело можно назвать партией Константина Бакуна. Молодой нападающий выиграл ее практически в одиночку, то расстреливая соперника, то правильно блокируя его ответные выпады. Харьковчане же психологически выдохлись. Еще бы, обидно проиграть две партии, потом выравнять вроде бы проигрываемую игру - на это способен не каждый. Так что «Локомотиву» удалось довести данную встречу до победного конца, сохранив тем самым свой «ноль» в графе поражений.

Под конец отметим, что лучшими игроками этого уик-энда были признаны киевлянин Константин Бакун и харьковчанин Сергей Середа.

Следующие игры «Локомотив» проведет дома - его гостем станет ужгородское «Закарпатье».