423
0

Победа «Энергии» вывела «Виз» в Финал 4-х

Судьба путевки в «Финал четырех» футзального Кубка УЕФА в Екатеринбурге решена

Во втором матче элитного раунда Кубка УЕФА чемпион Украины по футзалу - львовская «Энергия» - переиграл сильнейшую команду Израиля «Хапоэль Иронии Ришон» 4:3.

Вопреки ожиданиям многих поклонников «Энергии» матч для нашей команды не вышел легким.

В первом тайме подопечным Юрия Кобзаря удалось отличиться всего один раз – гол на свой счет записал Виталий Брунько, который добил мяч в ворота после дальнего удара Сергея Вацяка.

Вскоре после перерыва израильтяне восстановили равновесие в счете. Но уже через две минуты Александр Кондратюк вывел свою команду вперед, а еще через минуту во второй раз поразил ворота соперника Виталий Брунько.

Однако не прошло и минуты, как «Хапоэль» сократил разрыв в счете – 2:3.

Благо, тут же Андрей Паршиков довел преимущество «Энергии» до двух мячей.

Далее израильтяне перешли на игру с пятым полевым игроком, и за 4 секунды до сирены один мяч отыграли.

Победа нашего чемпиона позволила хозяевам турнира, екатеринбургскому «Визу» досрочно выйти в «Финал четырех» - в первом матче уральцы переиграли чемпиона Румынии «КИП Деву» 10:3.

Возвращаясь к матчу «Энергии» с «Хапоэлем», можно предположить, что теперь в Украине окончательно будет развеяно мнение, высказанное одним из президентов клубов и растиражированное СМИ, что израильский футзал ничего из себя не представляет, и обыгрывать как клубы, так и сборную этой страны можно силами ветеранов.

Для того чтобы выйти в элитный раунд «Хапоэль» прошел предварительный раунд, оставив за бортом, между прочим, чемпиона Голландии, и основной раунд Кубка УЕФА, где в группе с чемпионами Польши и Белоруссии занял первое место.

И вот теперь львовяне, имея возможность накануне «живьем» посмотреть соперника, едва не обожглись на нем. Да, «Энергия» контролировала игру, но как показал итоговый результат, легкой прогулки не получилось.

Напомним, подводя итог израильской теме, что сборная Израиля попала в одну группу со сборной Украины на отборе к чемпионату мира 2008 года, игры в которой пройдут в феврале следующего года.

Теперь львовской «Энергии» осталось провести заключительный матч с «КИП Девой». Если исходить из результатов игр обоих клубов с израильтянами, то соперники приблизительно равны по классу. Несмотря на то, что в «Финал четырех» уже не выйти, побеждать румынский клуб нужно хотя бы во имя будущего. Занятое второе место в группе может существенно поднять рейтинг львовского клуба. Если он сможет отстоять звание чемпиона страны, то в следующем сезоне это может дать определенные дивиденды при жеребьевке.

Напомним, что в прошлом году из-за недооценки румынов пострадал «Шахтер», который уступил «КИП Деве» 3:4, так что поединок подопечных Юрия Кобзаря в четверг ждет не простой.