Осечка «Зари» в Кропивницком, триллер в Александрии и разгром в Одессе

11775
8
Shakhtar.com

После второго тура только две команды в чемпионате – «Динамо» и «Шахтер» идут без очковых потерь. Самые интересные события минувшего тура - в нашем традиционном обзоре.

Матч тура

Противостояние участников Лиги Европы – «Александрии» и «Ворсклы» получилось на редкость интригующим и зрелищным. Обе команды после не самого лучшего старта в еврокубке были полны желания реабилитироваться, показав хорошую игру в чемпионате. Решительнее настроены, судя по всему, были хозяева, которые уже к 16-й минуте встречи забили два мяча в ворота Богдана Шуста. Сначала отличился один из ветеранов «Александрии» Сергей Старенький, а спустя две минуты Андрей Запорожан удвоил преимущество в счете, реализовав пенальти.

Неудачное начало матча заставило команду Василия Сачко без оглядки идти в атаку, что, безусловно, добавило зрелищности матчу. Хозяева, нужно отметить, тоже не отсиживались в обороне, пытаясь удержать преимущество. А потому матч получился самым, что ни есть боевым, хотя наставникам обеих команд – вряд ли понравился. Стараниями экс-александрийца Коломойца гости отыграли один мяч в середине первого тайма, но до перерыва «Александрия» благодаря красивому голу Грицука ушла, ведя в счете два мяча. Во втором тайме Хлебас снова сократил отставание в счете, после чего «Ворскла» не реализовала несколько верных моментов для взятия ворот. В итоге, в самом зрелищном матче тура «Александрия» добыла победу 3:2.

Сенсация тура

В Кропивницком новичок Премьер-лиги – «Звезда» преподнес первую сенсацию, дав бой участнику еврокубков. Команда Cергея Лавриненко сделала выводы после разгрома в стартовом матче от «Шахтера» - и с «Зарей» обошлась без грубых провалов в обороне. Юрий Вернидуб в поединке со «Звездой» не внес в заявку на игру, нарушившего дисциплину нигерийца Бонавентуру, вместо которого на позиции центрфорварда действовал Иван Петряк. Сам Вернидуб после матча признал свою ошибку, пообещав, что впредь таких экспериментов не будет. Фатальной же для луганчан стала ошибка Евгения Ткачука. В верховой борьбе за мяч новичок луганчан сыграл рукой в своей штрафной площади. Кучеренко «с точки» переиграл Алексея Шевченко, принеся «Звезде» первое очко в Премьер-лиге.

Разгром тура

В отличие от первого тура, в котором было сразу пять разгромов, во втором победу с крупным счетом добыл только «Шахтер». Команда Паулу Фонсеки в Одессе разобралась с «Черноморцем» - 4:1. При этом нельзя сказать, что победа над командой Александра Бабича далась «горнякам» легко. Молодежь «Черноморца» почти час сдерживала атаки «Шахтера», но на исходе часа «моряки» пропустили два мяча от Селезнева и Фреда. Усилиями Филимонова хозяева отквитали один мяч, но на что-то большее у команды Бабича не хватило ни сил, ни опыта. В концовке встречи «Шахтер», забив два мяча подряд, довел дело до разгрома.

Возвращение тура

В стартовых матчах сезона – в Суперкубке, чемпионате и Лиге чемпионов наставник «Шахтера» выпускал на поле одно и то же сочетание центральных защитников – Ордец-Кривцов. На вопросы об отсутствии в старте Ракицкого и Кучера португалец отвечал, что у него нет ни с кем конфликтов, просто оба еще не полностью готовы физически. В поединке с «Черноморцем» состоялось возвращение в «основу» и Ракицкого и Кучера. В принципе, оба сыграли надежно – первый даже отметился голевым пасом на Селезнева. Будет ли этого достаточно, чтобы попасть в составе на матч с «Янг Бойз» - увидим в среду.

Игрок тура

Андрей Ярмоленко вернулся в основной состав «Динамо», отбыв дисквалификацию за удар Тараса Степаненко. Возращение получилось триумфальным – полузащитник оформил дубль, принеся своей команде три очка. Тем самым Ярмоленко еще раз наглядно показал, насколько важна его роль в нынешнем «Динамо». Хотя, Сергей Ребров после матча сказал, что с уходом Андрея «Динамо» точно не закроют. Может, наставник киевлян что-то знает о возможной продаже лидера команды?

Курьез тура

Капитан «Олимпика» Кирилл Петров, сравняв счет на 90+6-й минуте матча с «Волынью», празднуя гол, на эмоциях выбросил на трибуны футболку. Футболку подобрал болельщик хозяев и выбросил ее за пределы стадиона. Поскольку запасной футболки у Петрова не было, арбитр не разрешил ему вернуться в игру. Хорошо, что финальный свисток прозвучал практически сразу же, в противном случае гостям пришлось бы доигрывать матч в меньшинстве. А футболку Петрову все-таки после игры вернули…

Травма тура

Хавбек «Шахтера» Бернард  в матче с «Черноморцем» серьезно травмировал руку. В игровом эпизоде бразилец неудачно приземлился – и не смог доиграть матч до конца, попросив замену. По предварительной информации и Бернарда вывих плеча – и ответную игру с «Янг Бойз» он точно пропустит. Отметим, что в первом тайме Бернард опасно отмахнулся от Татаркова, разбив нос защитнику «Черноморца», но арбитр оставил этот момент без внимания.

Гол тура

«Выстрел» Фреда метров из 25-ти получился неожиданным для голкипера «Черноморца» Евгения Боровика.

Ассист тура

Голкипер «Волыни» Артем Кичак отметился голевым пасом на Виктора Хомченко. Нужно отметить, что пас он сделал осознанно, а не просто выбил мяч вперед.