Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
487
0

«Пара звезд погоду не делает»

Сергей БАЛТАЧА, экс-защитник киевского Динамо и сборной СССР, знает, за счет чего шотландцы прогрессируют

«Сложно на что-то рассчитывать, когда в стартовые 15 минут допускаешь такие ошибки в обороне и пропускаешь два гола, — говорит Сергей Балтача, который сейчас работает тренером в клубной академии английского «Чарльтона». — В мое время это расценивалось бы как преступление! А ведь у сборной Украины оборона ошибается практически в каждом матче».

ТЕХНИКА. «Сейчас это уже не та команда, которая не могла пробиться в финальные турниры чемпионатов мира и Европы с 1998 года. Еще семь-восемь лет назад, когда я работал в Федерации футбола Шотландии, там очень серьезно занялись вопросом подготовки резерва и детских тренеров, создали систему. Сейчас шотландцев вновь начали активно приглашать английские клубы, а это серьезный показатель. Мало того, что они бойцы, так еще и индивидуально сильны. У шотландцев нет звезд уровня Шевченко и Воронина, но у них хороший выбор крепких исполнителей, а у нас с этим проблемы. Конкуренция не та. А два человека погоду не делают. Футбол — командная игра».

ТАКТИКА. «Алекс Маклиш — сильный тренер, успешно работал с «Рейнджерс», хорошо разбирается в тактике. Два раза обыграть Францию, идти на первом месте в такой сложной группе может только классный специалист. И команда у него отличная. В обороне играют просто, но надежно, в атаке временами находят неожиданные ходы. Чем-то шотландцы напоминают сборную Украины образца прошлого отборочного цикла. Но мы сейчас играем не так слаженно, как раньше, стали более прогнозируемыми».

САМООТДАЧА. «Украинские футболисты тоже не жалеют себя, но до шотландцев нам в этом плане еще далеко. А как только к самоотдаче добавилось мастерство, сборная Шотландии сразу же пошла вверх. И это не предел, потому что у них много молодых талантов. Лидерство шотландцев не с неба на них упало, тут все заслуженно».

Андрей Майдебура

Сегодня

футбол
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 22
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Манчестер Сити планирует купить игрока Реала и отдать его в аренду Жироне
Футбол | 23 апреля 2024, 21:42 2
Манчестер Сити планирует купить игрока Реала и отдать его в аренду Жироне

Рауль Асенсио может стать одноклубником Артема Довбика и Виктора Цыганкова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.